о конкурсах, людях и свободном времени

Сполохова Ольга: литературный дневник

...иногда бывают в жизни моменты, когда становится грустно... Не потому, что всё плохо, а потому, что понимаешь, насколько несовершенен этот мир и люди, его населяющие - каждый со своей судьбой, своими проблемами и своими тараканами в голове. Долгое время - несколько лет, если не больше 10 (уже и не помню, имею привычку чистить и компьютер, и почтовую программу от старых файлов) - была членом Жюри Фонда ВСМ, исправно судила различные конкурсы с пакетами произведений в количестве от 30 до 75 и более стихов... Призовые баллы никогда не брала за это дело - всегда отказывалась в пользу Фонда. Не могу сказать, чтобы работа напрягала - были интересны новые авторы, среди произведений иногда попадались настоящие бриллианты - но времени это отнимало достаточно. В последние год-два стала замечать, что уровень предлагаемых на конкурс произведений резко упал - судить стало сложнее, по 10-балльной шкале всё чаще хотелось поставить единицу. Потом её убрали - шкала стала начинаться с двойки. Это при том, что при прочтении некоторых перлов сам собой возникал справедливый вопрос - а как вообще такое произведение приняли на конкурс?.. Да, все мы начинали с чего-то свой поэтический путь - но у любого человека должна же быть хоть какая-то здоровая самокритика!.. Стихиру и так уже наводнили графоманы, причём у всех на страничках прописаны номинации и всяческие регалии, обретённые отнюдь не поэтическим трудом. Так вот - уровень стихов, представляемых на конкурсы (по крайней мере те, которые мне присылали судить), упал неимоверно. И вот на днях, читая очередной пакет стихов, я поняла, что чаша моего творческого терпения дала трещину. Привожу пример двух произведений - которые, будь я на приёме стихов, завернула бы сразу (это при том, что пакет ещё не был дочитан даже до середины):


Лев


Лев, как купол золотой
Он уже не хмуриться.
Удивляется гурьбой
Весело на улице.


Все бегут, и кто куда,
От кого-то прячутся.
- Ну постойте господа,
Ну зачем дурачиться?


Убегаете зачем,
Изливаясь в полосу?
Я же всех вас и не съем,
Не пугайтесь попросту!


Любопытно подходить
И всем этим тешится,
Своим образом манить,
Вычурно мерещиться,


Посмотреть желанный мир
Просто так, без повода.
Почему нельзя бродить
По дорожкам города?


Свет ветвистый, белизна,
Сопки, перекладины,
Но, а дома же тоска…
Здесь каштаны – градины,


Солнца луч, румяный хлеб,
Есть о ком заботиться…
Повезло – ты человек…
Скрылся в подворотице.


Людям можно же гулять –
Побежал, сутулиться.
Ну куда ему понять…
Весело на улице!


...и второе -


Похищение княгини

Полотно говорит нам:
Что под дубом в лесу
По божественным ритмам
Князю диву несут.


Семь мужчин умыкнули
В ночь княгиню одну. –
И при этом разгуле –
Как мне жаль белизну.


На картине славяне
С лошадьми, при броне -
На преграды не глянут –
Свет луны стал чудней.


Всеславянский бог Велес
Перуна обокрал,
И супругу за ели
Спрятал! Вот так нахал!


Спер Кощей у Дажьдбога
Свет-Морену – жену.
Тот искал без подмоги
И понурый уснул.


Если боги - воруют,
Подавая пример,
То бойцы – дорогую -
За неё, хоть на смерть.


Ведь славяне имели
Празднество воровства –
Под морозы средь елей
Торжества стоял вал.


Праздник дружно гуляли –
Веселился, кто мог.
И за дальние дали
Сей обычай утёк.


И дошёл до Кавказа
Смысл невест воровать
С затуманенным глазом,
Вспоминая про мать.


И, наверное, каждый
Слышал: крал там жених
Из аула однажды
Члена партии их.


А славянский обычай
Теперь крутят в кино –
Стал он даже привычней,
Чем когда-то давно.


Но воруют и дамы
У мужчин их сердца,
Наслаждаются сами -
Сложно их порицать.


...это вообще ЧТО?.. Написала письмо в Фонд, изложила свою точку зрения - «...к сожалению, в настоящее время наблюдается общая тенденция - в социуме - отсутствия какой бы то ни было самокритики с одновременным повышением у индивидуумов так называемого ЧСВ - чувства собственной важности. В своё время именно из-за этого я практически ушла со Стихиры - её просто наводнили графоманы, главную страницу читать невозможно - она вся проплачена, публикуются в основном низкосортные стихи. Никто не читает классиков, не работает над собой. На Стихире теперь публикую свои стихи исключительно из-за получения электронного свидетельства во избежание возможного плагиата. Сама сейчас обитаю ВКонтакте - веду свою группу, общаюсь с подписчиками, езжу выступаю на вечерах. Увы - и ВКонтакте наблюдается та же тенденция - авторские группы растут как грибы, и на самый, простите, странный контент находится свой подписчик. В том-то и дело - есть спрос, есть предложение. В своё время на праздновании 10-летия сайта Стихи.ру в ЦДЛ зачитывали обращение российского представителя в ООН, и там была фраза: "...надо спускать поэзию с недосягаемого пьедестала в массы". СПУСКАТЬ поэзию, а не массы ПОДНИМАТЬ этой самой поэзией - чувствуете разницу?.. Так вот именно это и происходит последние несколько лет – уровень произведений упал неимоверно. Это очень заметно и на пакетах конкурсов для судейства - так как являюсь членом Жюри уже давно, то это не просто бросается в глаза - это режет глаз. И гибкость судейства здесь не при чём - если бы я принимала стихи на конкурс, половину просто не допустила бы: грамматические ошибки, стилистика хромает так, что получается "не по-русски" совсем. Если раньше ещё пакеты были более-менее, то вот на этом конкретном уже не смогла не озвучить вам своих позиций. В том же контакте помимо авторской группы веду ещё одну, где принимаю к публикации стихи и прозу как админ и редактор. Так вот - стихи отклоняю пачками. Пусть лучше выходит один пост в сутки - но достойный. И это, кстати, привлекает новых авторов - потому что отстоя полно везде. Помните как у Хайяма - лучше быть голодным, чем есть что попало, и далее по тексту?.. Вернёмся к конкурсам. Прошу Вас снять меня с судейства данного конкретного конкурса - а если и дальше будет наблюдаться подобная тенденция, то вывести из состава Жюри. Больно это писать - но ещё больнее наблюдать, как под крылом Фонда ВСМ плодится графомания и никудышность. ПРОСТИТЕ. С уважением и надеждой на понимание, Сполохова Ольга»


Поразмыслив ещё пару дней, поняла, что больше не хочу быть винтиком в колесе взращивания «современной поэзии» и написала ещё одно письмо вдогонку -


«...Ещё раз огромное спасибо за чуткость и отзывчивость в общении по животрепещущим вопросам. После долгих размышлений всё же прошу вас вывести меня из состава членов Жюри Фонда ВСМ - решение совершенно осознанное, принятое мною с учётом многих факторов. К сожалению, не располагаю более ни достаточным временем для полноценной работы в Жюри, ни желанием судить чьи-либо поэтические работы. Благодарю за понимание.
С неизменными уважением и теплом,
...»


В ответ получаю 6 слов -


Спасибо за помощь.
Удачи в жизни.


...и возникает следующий - вполне разумный - вопрос: зачем все эти годы и на что я тратила уйму времени?.. Что же, каждому своё, как говорится... Выводы сделала.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 19.02.2019. о конкурсах, людях и свободном времени