Рецензия на «Мария карпинская открывает сумасшедшую тайну веков» (Мария Карпинская)

Лилит в мифологии Ассирии и Вавилона
(многие играют роль Марии Магдалины...такие как разрушительница Мара Карпинская баба йожка и блудница Лилит распутная...Внизу характеристика воплощений Лилит-мары и Кали.
Чаши из Ниппура (Вавилония) (приблизительно 600 г. н.э.)

Найденные в Ниппуре, Вавилония, эти чаши содержат одни из наиболее длинных и явных упоминаний Лилит. Из 40 найденных чаш, 26 явно упоминают Лилит, и по крайней мере три на 3-х из них изображение Лилит является центральным (Pereira 53). Чаши были первоначально датированы 500 г., позднее и по настоящее время - 600 г. (Montgomery 28, Patai 225). Чаши использовались главным образом иудеями, деталь, обоснованная фактом того, что крупная иудейская колония была расположена в Ниппуре в течение шестого столетия, а также некоторыми из «неопровержимых свидетельств» содержащихся на чашах непосредственно (Patai 225). Как указывает Рафаэль Патаи, эти чаши особенно важны, так как «в то время как Талмуд содержит представления просвещенной элиты относительно Лилит, эти чаши показывают, что она значила для простых людей. Удивительно видеть, до какой степени мудрецы и знахари разделяли страх перед Лилит и веру в ее злую природу».
В целом, тексты этих чаш – «магические заклинания против различных форм болезней и демонов» (Periera 52). Те же, на которых изображена Лилит, однако, дают достаточно дополнительной информации, чтобы сделать вывод о том, как «простые люди» видели ее в то время. По словам Патаи: «кажется, что Лилит была расценена как призрачная любовница мужчин, и представляла особую опасность для женщин в течение многих периодов их сексуального цикла жизни: перед лишением девственности, в течение менструации и т.д. Мать в момент родов и ее новорожденный ребенок были особенно уязвимы, и поэтому должны были быть защищены от Лилит» (225). Это показывает, что два аспекта Лилит были объединены в этих текстах: убийца детей и суккуб.

Характерен текст чаши, где Лилит изобразили обнаженной и бескрылой, с длинными волосами, скованными лодыжками, открытой грудью, и настоятельно отметили гениталии. Этот текст, который появляется в различных академических источниках во множестве слегка отличающихся переводов, приведен ниже:

Вы связаны и запечатаны, все Вы демоны и дьяволы и Лилиты (Liliths), крепкими и прочными, могущественными и мощными узами, которыми связаны Сизон ( Sison) и Сизин ( Sisin)…. Злая Лилит, кто заставляет сердца мужчин сбиваться с пути, и появляется в ночных снах и в дневных видениях, кто возжигает и низвергает в кошмары, нападает и убивает детей, мальчиков и девочек - она побеждена и запечатана, изгнана прочь из дома, и от порога Бахрам-Гушнаспа (Bahram-Gushnasp), сына Иштар-Нахид (Ishtar-Nahid) талисманом Метатрон, великой царицы, той, кого зовут Великой Милосердной Целительницей…, той, кто побеждает демонов и дьяволов, черные искусства и могущественные заклинания и изгоняет их прочь от дома и порога Bahram-Gushnasp, сына Ishtar-Nahid. Аминь, Аминь, Selah. Побеждены черные искусства и могущественные заклинания, побеждены околдовыващие женщины, они, их колдовства и их заклинания, их проклятия и их воззвания, изгнаны прочь от четырех стен дома Bahram-Gushnasp, сына Ishtar-Nahid. Побеждены и растоптаны околдовывающие женщины, побежденные на земле и побеждены в небесах. Побеждены созвездия и звезды. Связаны дела рук их. Аминь, Аминь, Selah.
Этот текст явно демонстрирует, что образы Лилит как убийцы детей и суккуба были объединены воедино.

Раиса Ка   23.12.2015 12:42     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Мария Карпинская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Раиса Ка
Перейти к списку рецензий по разделу за 11.01.2014