Рецензия на «Истина в преодолении,» (Ефросин Лунев)

Валерий, попробую ответить на твой вопрос:
"в диалог со мною, увы, никто вступать не хочет. Не знаю почему?"
(в силу своего понимания),

Из своего опыта пришёл к выводу, что здесь публика не настроена на серьёзные философские рассуждения. Это и понятно - тут поэтический портал, а не философский.
Конечно, среди авторов очень разные люди, есть и с философским мышлением, но, судя по содержанию стихов, их очень немного даже в рубрике "философские стихи".
По статистике портала на сегодня число авторов превысило 700 000 человек!
И вот подумай,- какова вероятность того, что из этих 700 000 твою публикацию посетит человек, склонный к философским дискуссиям. И не просто склонный, но именно в плане затронутого тобою круга проблем, чтобы ему захотелось вступить в диалог.
К тому же, любителя философии должен завлечь заголовок. А по мне, так в преодолении никакой истины нет. Меня бы такой заголовок не привлёк, зашёл я только потому, что мы знакомы и мне вообще интересно твоё мировоззрение.
Моё мнение, для того, чтобы "познать истину" не надо себя никак осознавать - не великим, ни ничтожным. Да и само выражение "познать истину" настолько общее, что суть его теряется в бесконечности.

Леонид Котов   19.10.2016 19:25     Заявить о нарушении
СпасиБо..., Леонид Фёдорович! Скорее всего, Вы правы в том, что философа в этом мире пересечься очень трудно. Особенно философам счастья и любви, каковым я себя чувствую. И настолько, что, каюсь, прочтя сегодня о том, что какой-то нейробиолог, изучив мозг одного из тибетского монаха назвал его счастливейшим человеком планеты, подумал, что я, скорее всего, мог бы потягаться с этим монахом в плане чувства счастья. Я согласен с мнением этого монаха, что главной убийцей счастья является привычка сравнивать себя с другими людьми. Но это уже при достижении этого состояния души, а не на пути к нему. Потому что, как не крути, но всё в этом мире постигается в сравнении и без этого просто невозможно осознать себя в этом мире. А только осознанный и осознающий себя в этом мире человек, может считаться счастливым, потому что жизнерадостный, но абсолютно не думающий, не размышляющий о жизни человек, это просто идиот. Ну и, разумеется, выразить это чувство в словах стихов, в музыке или в каком-либо ином виде изобразительного искусства способен только талантливый человек, который испытал в своей жизни не только одно хорошее, но и тот, который много страдал сам. Именно это я хотел выразить в своём, возможно, действительно неудачном, чтобы привлечь многих читателей, заголовке "Истина в преодолении", которая, конечно же, в моём понимании имеет вполне конкретное имя, которое, я, впрочем, пытался избежать в этом своём небольшом эссе о счастье. Да, как говорил Козьма Прутков "Хочешь быть счастливым - будь им." И я, как говорится, есть таковой и мне действительно для достижения этого состояния необходимо только проснуться. Но вот для того, чтобы передать это счастье другим, а вот без страстного желания поделиться этим состоянием с каждым не может жить ни один счастливый человек. В ином случае, он просто эгоист и будет походить на жадного человека, который, живя в одной комнате с другими людьми по ночам втихую, чтобы ни с кем не делиться, ест, скрывшись под одеялом, сладости. А вот Ваше утверждение, что для того, чтобы "познать истину" не надо себя никак осознавать, увы, согласиться не могу. Да, для того чтобы чувствовать себя в истине и пребывать в ней (я всё же, постараюсь избежать называть имя, Того, Кто для меня лично является Истиной, хотя, я думаю, что Вы уже догадались о Ком идёт речь) нет необходимости осознавать себя, но вот для того, чтобы "познать Истину", это, просто необходимо, поскольку уже в само слове "познать" заключено то, что Истина не может просто взять и свалиться Вам на голову. Хотя ощущения, я думаю, у познавших или, точнее, у познающих Истину всегда именно таковы. Но всё-таки, прежде чем "познать", "найти" Истину человеку следует много потрудиться, многое узнать.
Да, несомненно, нет пределов совершенству и познание истины теряется, как Вы правильно выразились, в бесконечности или в Вечности...
Разумеется, придя в состояние, как мне кажется, абсолютно Счастья, я думаю, что, по сути своей был всегда таковым, но это же неправда, потому что на самом деле я испытывал на этом пути множество страданий. В общем, счастье - это подобно свету в душе человека, который всегда светит и греет и его, вероятнее всего, можно очень талантливо изобразить на холсте или бумаге и, применив какие-то особенные флуоресцентные краски его можно изобразить так, чтобы он светился, но, увы, невозможно изобразить таким, каким этот свет видишь ты сам... Извините за столь долгое повествование. И спасиБо.... ещё раз, за отклик... На самом деле, я понимаю, почему не хотят вступать со мною в диалог, но, поскольку причин может быть очень огромное число, не хочу этого озвучивать, чтобы никого не обидеть....

Ефросин Лунев   20.10.2016 04:38   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий за столь подробное изложение своего восприятия мира. Приятно сознавать, что вот живёт человек с осознанием полного счастья и я даже знаю этого человека. Увы, я таким осознанием похвастаться не могу. Много вокруг творится такого, на что не могу закрыть глаза, ощущая себя гражданином своей страны. Чувствую своё бессилие что-либо изменить, поскольку всего-то только и могу, что излить свои чувства, порождаемые творящимися вокруг мерзостями, в стихах. В одном из стихотворений у меня есть такие строки:

"закрыть глаза и пробки в уши,
не видеть этот мир, не слушать,
а в мире грёз волшебных жить..."

вот тогда, вероятно и я был бы абсолютно счастлив.
Или так:

"я б хотел забыться и заснуть,
но не тем холодным сном могилы,
я б хотел навеки так заснуть,
чтоб в груди дремали жизни силы..."

Вот в этом, видимо, полное счастье.

"На свете счастья нет" -

так утверждает великий наш поэт.

Леонид Котов   20.10.2016 12:47   Заявить о нарушении
У Омар Хайяма есть почти один в один об этом:

"В этом мире лжецов, подлецов, торгашей,
веки плотно сомкни, уши,мудрый, заткни,
рот свой напрочь зашей -
хоть немного подумай
о сохранности глаз, языка и ушей."

Так, что все поэты, вероятнее всего, проходили и проходят через подобное видение мира и его осмысление?
Да, действительно, Пушкин писал, что "на свете счастья нет...."я, но после него великий тоже поэт А.Блок написал "Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен... Вот на основе этого, а точнее того, что для того, чтобы увидеть мир прекрасным, надо что-то в нём стирать (то есть, трудиться душой)я и утверждаю, что счастье есть и достичь его достаточно просто, если уметь "стирать случайные черты" и видеть чуточку дальше....
Разумеется, я вижу и недостатки и мерзости, которые творятся.... носителей и "творцов", которых, как я написал ещё в 80-е "Я их бы люто ненавидел, когда б грядущего не видел." Счастья и Успехов во всём!!!

Ефросин Лунев   21.10.2016 14:49   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ефросин Лунев
Перейти к списку рецензий, написанных автором Леонид Котов
Перейти к списку рецензий по разделу за 19.10.2016