Рецензия на «Если кто-то думает,...» (Ефросин Лунев)

Декабристы, например, не вписываются в твою концепцию. Ах, да, я ошибся - они же плохо кончили... И их жёны только и думали, что о собственном благе.
А те, кто только и думают о своём ненасытном животе,- они-то уж все прекрасно проживают свою жизнь.
Но есть и другие стимулы. Всякие там чингис-ханы, македонские, наполеоны... могли жить припеваючи, но...
И магелланы, колумбы, пржевальские... вовсе не думали о благе всего человечества, их влекли другие стимулы, не вписывающиеся в "современную психологию". Да и науки такой нет и быть не может, есть разные концепции, полемизирующие друг с другом.
Вижу, Валерий, что ты покарпел над западной философией, но не очень основательно.

Леонид Котов   23.10.2016 19:26     Заявить о нарушении
Именно для возбуждения полемики я и размещал это, Леонид Фёдорович! Потому что именно в ней возможно рассмотреть вопрос с разных сторон и узнать различные точки зрения. Ну, чингиз-ханы, македонские, наполеоны, уж точно не были альтруистами и уж абсолютно точно они меньше всего думали о счастья и благе каждого простого человека - воина и простого подданного. С магеланами, колумбами, пржевальскими, согласен, дело обстоит посложнее, потому что в них конечно же альтруизма было побольше. Вот за пример о них Вам огромнейшее СпасиБо.... Да, вообще-то я не делю философию на западную и восточную. Да и вообще пишу то, что рождается в моём собственном уме и в моей собственной душе. Ну и ещё одна цель этого эссе - поделиться своим личным жизненным опытом, предупредить о своих собственных ошибках тех, кто идёт похожим на мой путь.... Я понимаю, что Вам, как более старшему по возрасту, а следовательно, более мудрому человеку я вряд ли могу чем-то помочь, поскольку Ваш опыт несомненно больше моего собственного. А вот с молодёжью, я думаю, мне есть чем поделиться... Что я и делаю, не претендуя на истину в последней инстанции.... Счастья и Успехов во всём!!! И ещё раз, огромнейшее СпасиБо... за отклик.

Ефросин Лунев   23.10.2016 20:54   Заявить о нарушении
Валерий, здесь всё же поэтический сайт, а не философский. Здесь с тобой в дискуссии вступать не станут. Ты зайди, например, вот сюда http://psycheforum.ru/forum12.html - Философский форум. Можешь поискать и другие площадки,- интернет велик.

Леонид Котов   23.10.2016 21:55   Заявить о нарушении
СпасиБо..., Леонид Фёдорович! Вообще-то, пишу я потому что не могу не писать, потому что рождён именно для этого, потому что пишу чаще всего, потому что что-то просто рвётся из меня наружу и я, порою, не могу ничего делать иного, пока не выплесну эти мысли наружу и я тогда не особенно думаю о том, ответит ли мне кто-нибудь на моё сообщение или нет. Я знаю, я уверен в том, что мои мысли и мой уникальнейший жизненный опыт просто жизненно-необходим всему человечеству для его же собственного блага. Кроме того, меня, разумеется, не оставляют равнодушным абсолютно все военные конфликты на Земле, которая и так уже, можно сказать, еле дышит от всего того, что творит на ней, гордо назвавший себя самого "разумным", но не поступающий таким образом, человек. Я, разумеется, верю в то, что Бог, создавший весь мир и нашу планету, не допустит полного её уничтожения, верю в то, что на Земле не произойдёт ничего подобного, происшедшему на заре человечества, мировому потопу. Но я также уверен в том, что это не может произойти без нашего, человеческого в том участия. Поскольку я философ и поэт, то я и стремлюсь участвовать в этом теми средствами, которыми располагаю - то есть философскими размышлениями на эти темы, стихами, песнями, переводами... Да, я абсолютно убеждён в том, что в любой из войн, которые происходили и происходят на нашей Земле, не было победителей, потому что, в целом, проигрывала вся планета. Потому что, ещё в юности, живя в шахтёрском городе, я обратил внимание на то, какие замечательные молодые ребята гибли в шахтах, в каких-либо других катастрофах в самую первую очередь. Вот такой пример: у нас на улице жила одно, пожалуй, самая многодетная семья Марининых. Все и ребята и девчата, как говорится, на подбор богатыри. А, если не ошибаюсь, вторым по старшинству был Слава, который был более, чем два метра роста. Точно сейчас не помню - или 2,14 или 2,07 м. Он был наверное лет на 10 старше меня и вот, когда мне и моим ровесникам было лет по 10-12 он частенько развлекался тем, что посадив нас человек пять шесть на себя бегал по футбольному полю. Красавец был, что никакие нынешние суперзвёзды с ним, как говорится и рядом не стояли.... Я думаю, что многие из тех, кто его видел, хоть раз, согласились бы со мною, что трудно даже вообразить более совершенного человека, чем был Слава Маринин. Помню был такой случай. Он как-то, казалось бы особенно напрягаясь метнул в деревянный столб острое копьё, которое, как я заметил, вытаскивать из дерева пришлось троим или четверым его ровесникам...
И вот где-то в 1974 или 1975 году, моя мама, приехав в Москву, сообщила мне новость о том, что Слава Маринин погиб в шахте. Его захлестнуло порвавшейся цепью, на которой держится в лаве комбайн. Ну, если кто-то видел эту цепь, тот поймёт, что от обычного человека, попавшего в такую ситуацию, просто ничего бы не осталось. Одно звено этой цепи см 20 в длину и более 10 в ширину, ну и толщина в сечении, наверное см два.... Длина лавы обычно метров 150 или около того. В общем, ясно... Я конечно же знаю об этом только из рассказа мамы.Ну, она разумеется, тоже могла узнать только из чьих-то уст. В общем эта цепь, как мне рассказывала мама, Славу просто обвилась вокруг тела Славы. И вот после этого Слава ещё прожил аж 12 дней, борясь за свою жизнь.
Вот для того, чтобы рассказать всему миру о таких людях, которых мне, по счастью, довелось встретить в этом мире немало, я и стал писателем.
Вам, Леонид Фёдорович, ещё раз огромное спасиБо... за то, что своими комментариями побудили меня опубликовать то, о чём я думаю, практически с того самого дня, когда впервые услышал историю о гибели Славы Маринина от мамы!!!

Ефросин Лунев   24.10.2016 06:42   Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий, за столь широкое изложение своих мыслей. Мне очень интересны люди, переживающие за неустроенность нашего мира, размышляющие о путях его переустройства, пытающиеся что-то сделать для этого.
Но о себе скажу, что так широко не мыслю, влиять на бедствия, творимые сильными мира сего не вижу путей.
В мудрости творца сомневаюсь, по факту мировых и частных событий видно, что в мире царит случайность природных явлений и злой людской умысел (иначе, тот геркулес-шахтёр, о котором ты тут написал, не должен бы погибнуть).
Меня раздражают безобразия более близкие, творящиеся вокруг. Хожу на прогулки или по делам и вижу постоянно, как бесполезно тратятся огромные средства городского бюджета. А часто не только бесполезно, но во вред городу, его природе. А ведь их можно бы пустить на развитие собственных производств, чтобы избавляться от импортной зависимости. Вот, например,- построили прекрасную поликлинику, оборудовали новейшей техникой, но поувольняли множество медперсонала (последствия видим при посещениях)...
Естественно, мои печали находят иногда отражение в моей поэзии.

Леонид Котов   24.10.2016 12:03   Заявить о нарушении
"В мудрости творца сомневаюсь, по факту мировых и частных событий видно, что в мире царит случайность природных явлений и злой людской умысел (иначе, тот геркулес-шахтёр, о котором ты тут написал, не должен бы погибнуть)."

Я поверил в Бога, разуверившись в людях. И именно гибель людей, которые, по-моему глубокому убеждению, более меня заслуживали того, чтобы жить, меня и убеждала в том, что, увы, никакой особенной эволюции в человечестве не происходит, а скорее наоборот - выживают самые тупые, толстокожие, равнодушные и бессовестные.... Ну, а милость Творца к нам я вижу в том, что Он до сих пор терпит всю эту человеческую мерзость и не посылает вновь что-то вроде мирового потопа.
Ну и верю я вообще-то, в Бога, имя которому Любовь....
Ну, а на то, как бездарно и бездумно транжирятся деньги, я обратил внимание ещё в советские времена. Разумеется, сейчас это видишь чаще.... Причём, увы, у нас привыкли экономить на мелочах, выбрасывая на ветер миллиарды.... Ну, а на местах, вероятнее всего, просто копируют образ жизни тех, кто выше? Не знаю.....

Ефросин Лунев   25.10.2016 11:42   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ефросин Лунев
Перейти к списку рецензий, написанных автором Леонид Котов
Перейти к списку рецензий по разделу за 23.10.2016