Рецензия на «BWV 1043» (Алексей Тихонов 4)

Алексей,я люблю Ваши стихи,с удовольствием захожу на Вашу страничку,поэтому позвольте мне сделать два небольших замечания.Моё ухо резанула строчка:"О том,что время не хватает".Не хватает чего?Времени.Так, мне кажется.И ещё мне кажется,что строчка"Как пух,летящий с тополей."Пух не может проходить,он может пролетать.Эта строчка искусственно притянута ради рифмы,во всяком случае,у меня создалось такое впечатление.

Светлана Минеева   24.07.2017 20:44     Заявить о нарушении
Рад Вас видеть и благодарю за внимание к моим "экспериментам" с рифмой и словом. Замечание интересные. Хочу оправдаться тем, что ради передачи мысли пришлось пожертвовать литературной формой и употребить разговорную. Чистота языка при этом конечно страдает-увы! Но в разговорной речи ведь часто употребляются обороты "не трать время" "сколько время?" Да что я! Уалось выяснить, что и великие использовали при необходимости эту форму. Вот пример.

В принципе возможны оба варианта, но стилистически они различны.
При отрицании нейтральным считается Р.п., который характерен для книжной речи, а также подчеркивает разделительно-количественное значение: "Я все знаю, не трать времени и сил на меня, они так нужны, так нужны тебе в твоих чудовищных условиях" (Б. Л. Пастернак).

Для передачи разговорной речи допускается В.п., например: «Не трать время на долгие поиски… Завтра утром, когда будешь бриться, взгляни в зеркало» (Евгений Евтушенко). «Но если хочешь мой совет: не трать время и на проверку» (Василий Шукшин).

Что касается другой строчки, то там я хотел сказать что проходим мимо так же, как пролетает мимо пух. Как мне кажется это обычная метафора?
В любом случае я всегда рад критике, а ваше внимание мне дорого.

Алексей Тихонов 4   24.07.2017 23:51   Заявить о нарушении
И всё же...Два раза повторяется "О том, что время...".Что я привязалась к этому стиху? Наверное,чувствую,что его можно улучшить,ведь Вы сильный поэт и это в Ваших силах.Конечно,можно оставить и так,всё допустимо.

Светлана Минеева   13.08.2017 21:17   Заявить о нарушении
Алексей, Ваши ссылки на Евтушенко и Шукшина в данном контексте совершенно неуместны и несостоятельны, поскольку словосочетание с глаголом «[не] трат[ит]ь время / времени» (где _совершенно_ _равноправно_ возможны и родительный, и винительный падеж) к согласованию с глаголом [не] «хватает» [времени] не имеет ни малейшего отношения.
Здесь падеж определяется вопросом: [не] хватает ЧЕГО? — времени. Однозначно, без вариантов.

В случае же, если за глаголом [не] «хватает» последует существительное (или местоимение) в винительном падеже, то оно семантически будет означать _объект_, _НА_ который направлено действие (хватание), например:
«…она подкрадывается к нему и хватает его за бока, чтоб напугать». (Сергей Семенов. «Мама, мы не одни». Рассказы).
Поэтому соединение слов вида «время [не] хватает» вызывает у слушателя 1 из двух возможных вопросов: «КОГО (ЧТО) время [не] хватает» или «КТО (ЧТО) его (время) [не] хватает» и за какое место?! — Что приводит к полной бессмыслице.

Разумеется, ни у Евтушенко, ни у Шукшина таких безграмотных бессмыслиц в их текстах не было. Если найдёте, — предъявите!

Антон Морозов Автор Ру Парнас   11.01.2021 07:45   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Алексей Тихонов 4
Перейти к списку рецензий, написанных автором Светлана Минеева
Перейти к списку рецензий по разделу за 24.07.2017