Рецензия на «Последняя неделя до острога» (Вячеслав Карижинский)

Сказать что вышло на славу - ничего не сказать. Почти полу-венок.. несколько стихов сплетенные через прутик одиночной строки между ними. Рисуется некий горячечный бред выжженого духом человека за ржавой клеткой решетки - губы его искривлены от созерцания полночного двора.. и внутри чувство, что все окончательно опротивело. Селеной луну называют не часто, прямо скажем.. а уж то, что она "молочной плазмой заливает глаза" говорит о том, что человек присягнул ночи - встал на путь отрицания и разрушения.

Читаются строчки как откровение.. второй куплет о внутреннем чувстве вины, которое тянется из далекого прошлого. Несмотря на то, что минуло много лет - некто все еще является и не дает покоя, чей то призрак взывает к мести.. сводит с ума. Кошмар!

Последний куплет наиболее зыбок.. Снова палата, звуки из за окна проникают в пропитанный запахом медикаментов бокс - тот самый острог, из которого по идее ожидается освобождение. Наконец, мы ощущаем смирение, равнодушное ожидание суда.. Уже не для нас "по небу бродит звёздная отара, и ветер бьёт по струнам проводов" (чудесное завершение, аж сердце сжимается)

Джинн Толик   12.10.2018 21:22     Заявить о нарушении
Один из тех стихов, которые у меня в редких случаях находят сильный читательский отклик, но в большинстве случаев читателями (и критиками) напрочь не воспринимаются. Под такими всегда минимум отзывов...
Но я рад, что в данном случае отклик и силён, и глубок - всё понято точно! Спасибо!

Вячеслав Карижинский   12.10.2018 23:06   Заявить о нарушении
Знаю. У меня тоже есть несколько вещей, куда предпочитают чаще писать. А сам я более сильными считаю иные стихи - их зачастую не очень понимают.. говорят сложна! Кое-что может объяснить только автор. Но когда "нужно объяснять, то не нужно объяснять".. конечно каждому приятнее самому во всем разобраться, без обширных комментариев со стороны. Отзывов под стихами у тебя мало потому что они очевидно удалены. И новые вытеснили старые. Мне даже 20 отзывов под одной работой набрать не удалось пока что. 18 рекорд.

Джинн Толик   13.10.2018 14:34   Заявить о нарушении
Сейчас - да. Но и раньше было под этим стихом очень скромно...

Вячеслав Карижинский   13.10.2018 15:56   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Вячеслав Карижинский
Перейти к списку рецензий, написанных автором Джинн Толик
Перейти к списку рецензий по разделу за 12.10.2018