Рецензия на «Орлы» (Владимир Павлов 10)

Меня приводят в восторг чужие хорошие стихи. Я с трепетом открываю страницы незнакомых авторов, чаще всего разочаровываясь и не зная, что сказать. Вы меня покорили. Однако тема злободневно-печальная. Угнетает равнодушие людское. Жажда сиюминутной наживы превратила людей в настоящую трагедию планеты.

С уважением снимаю шляпу, Наталья.

Архив Тимофеевой   21.10.2018 21:05     Заявить о нарушении
Да, на принятие спасительных решений времени осталось совсем ничего. Точка невозврата близка. А люди как в дурмане, заняты только своей мышиной вознёй.
Человек, Наташа, не пример ли того, что и Природа может ошибаться, и жестоко!
Мысль, что такое безответственное существо кто-то непогрешимый мог создать, кажется мне просто кощунственной. Мы раковая опухоль планеты, другого сравнения не найти.

Спасибо!!!

Владимир Павлов 10   21.10.2018 21:17   Заявить о нарушении
Позволю себе не согласиться. Бог создал идеал и дал ему свободу выбора. Но дьявол, соблазнив человека в Раю, продолжил уничтожать Божье творение. Он априори разрушитель. Человек тоже становится разрушителем, став инструментом дьявола. К сожалению, священство во многом помогает человеку стать идиотом, ибо само занято стяжанием за очень редким исключением. Я знаю подобные исключения, они подают надежду. Но, судя по всему, мы прошли точку невозврата, экология такова, что онкология помолодела вплоть до грудного возраста. Все эти переделки генома флоры и фауны напоминают пластические операции, уродующие человека до неузнаваемости.

Архив Тимофеевой   21.10.2018 21:25   Заявить о нарушении
Доброе утро, Наталья! Я не буду особо спорить. Скажу только, что мне трудно представить высшее существо, наделённое безграничным могуществом, но сложившее с себя ответственность за свои творения и позволяющее им вытворять, что вздумается. Кому много дано, с того и многое спросится. Как сказал Иван Антонович Ефремов в своём романе "Лезвие бритвы": "И если бы был создатель всего сущего, то это прежде всего его грех, ибо высшее существо обязано было бы подумать хотя бы об уменьшении страдания в мире". Простите моё упрямство, но я считаю, что создавший человека по своему образу и подобию тоже должен подчиняться закону совести. В противном случае зачем он нужен?

Владимир Павлов 10   22.10.2018 06:34   Заявить о нарушении
Вот, допустим, у меня есть два сына. Один пьёт и бьёт меня каждый день, требуя деньги на выпивку, а второй - священник. Обоих я любила одинаково и всего давала поровну. В конце концов алкаш убил брата топором и разграбил храм. Это Бог виноват? Он должен быт взять алкаша за шкирбон и встряхнуть, как градусник? В том-то и заключается высший смысл уподобления Богу, чтобы отказаться от своих пороков и грехов ДОБРОВОЛЬНО. Это очень трудный путь, путь осознания себя ЧЕЛОВЕКОМ. Как говорится, Бог-Отец не посылает непосильных испытаний, но мы и с непосильными справиться не можем и пеняем на Творца, мол, где Ты там, почему не вмешался, не принёс нам пряников и халвы?

Архив Тимофеевой   22.10.2018 09:16   Заявить о нарушении
Кстати, Совесть - это и есть частица Бога, которая у многих просто отсутствует.

Архив Тимофеевой   22.10.2018 09:17   Заявить о нарушении
"Был" и "посильными", - очепятки.

Архив Тимофеевой   22.10.2018 09:19   Заявить о нарушении
Ну, что же, я уважаю Ваши взгляды, в том смысле, что всё зависит от самих людей. В остальном – дело вкуса! Чувства верующих так же уважаю. Ваша вера не агрессивна, не нагнетает ненависть и шовинизм, и этим всё сказано, Наташа!

Владимир Павлов 10   22.10.2018 10:52   Заявить о нарушении
Вера не может быть агрессивна, вера - это любовь, прежде всего. Люди меняются, меняются их взгляды, ибо ошибаться свойственно не только неразумным. Собственно, в человеке каждый день умирают мириады клеток и вместо них нарождаются новые. Это высшее свойство обновления, - умереть, чтобы родиться вновь. Люди тоже живые клетки вселенной, их взгляды меняются с течением времени и по приобретении духовного опыта. Кто-то называет Бога Высшим Разумом, однако Он не перестаёт от этого быть Богом и Творцом. А агрессией страдают те, кому разума не досталось. Как говорила моя бабушка, - ум есть, а разума нет.

Архив Тимофеевой   22.10.2018 11:27   Заявить о нарушении
У меня есть глубоко верующий друг. На год меня моложе. Сам я атеист. Мы с ним часто спорим. Но дружбе это ничуть не мешает. Вы правы. Дело не столько в самой вере, а в человеке. Здесь много тех, кто считает себя язычниками. Но знают ли они, что истинное язычество было веротерпимым и не учило ненавидеть другие народы и без меры превозносить свой? Так же и христианство. Разве Христос вдохновлял фанатиков, искромсавших ракушками бедную Гипатию? Да он в ужас пришёл бы от такого! Все эти извращения от дикости, от темноты. Ноя, повторяю, убеждённый атеист. Иначе не могу.

Владимир Павлов 10   22.10.2018 13:46   Заявить о нарушении
Тоже опечатка. "Но я" слил вместе. Зевок старого хрыча!

Владимир Павлов 10   22.10.2018 13:48   Заявить о нарушении
Как сказал один умный человек, - случайное возникновение вселенной и сапиенса подобно возникновению орфографического словаря после взрыва в библиотеке. Верующий после смерти ничего не теряет, но атеист теряет многое, в случае наличия Бога.:)

Архив Тимофеевой   22.10.2018 14:01   Заявить о нарушении
Наташа, это слишком непростой вопрос, чтобы дать простой ответ. Вашему покорному слуге это не по зубам. Но я рекомендовал бы Вам прочесть книгу Ричарда Докинза "Слепой часовщик". Там как раз на эту тему. Очень ясно и доступно.

Владимир Павлов 10   22.10.2018 14:47   Заявить о нарушении
А насчёт посмертного воздаяния... Скажите, Вы бы на месте Бога смогли бы кого нибудь обречь на вечные муки? Или допустить, чтобы кто-то мучился вечно, если в силах прекратить его муки? Я – нет. Всему есть мера.

Владимир Павлов 10   22.10.2018 14:50   Заявить о нарушении
Есть люди, которые знают о вечных муках, но сознательно их выбирают. Может ли Бог противиться свободному выбору, который Он сам предоставил человеку ещё в раю? Он же сказал:"Не ешьте плодов с древа познания добра и зла!" Почему Его не послушали? Думали Его перехитрить? Вам бы понравилось, если бы Ваше дитя сказало Вам, что Вы идиот или поднесло Вам отраву? Я за вечные муки тех, кто убивает и пытает, тех, кто умышленно калечит детей, тех, кто уничтожает землю во имя денег. Это враги Бога. И их никто не заставлял ими стать. У меня к ним нет сострадания. Поднести блуднице за танец голову невинного человека, который никому не сделал плохого, это ли не преступление, заслуживающее вечных мук? А может, надо простить того, кто взрывал дома со спящими людьми, расстреливал из танков школу в Беслане, убивал людей в Норд-Осте? Всему есть предел и терпению Бога тоже. Не стоит его испытывать с подобным цинизмом.

Архив Тимофеевой   22.10.2018 17:25   Заявить о нарушении
Что до доступности книг, то я их столько в своей жизни прочла и отредактировала, что удивительно, как я ещё не ослепла. Почитайте лучше Серафима Роуза. Этот автор не просто ясен и понятен, он оглушителен.

Архив Тимофеевой   22.10.2018 17:27   Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа. Может, и прочту. Давайте не будем спорить о религии. У нас гораздо больше того, что сближает, я думаю. Знаете, атеисты (настоящие) очень терпимы. Не те, конечно, идиоты, что храмы рушили. Это дебилы, а не атеисты.

Владимир Павлов 10   22.10.2018 18:35   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Владимир Павлов 10
Перейти к списку рецензий, написанных автором Архив Тимофеевой
Перейти к списку рецензий по разделу за 21.10.2018