Рецензия на «Лаврентий Палыч и Технопарки» (Шевченко Валерий)

Вот отрывок из статьи «Шарашки» - Берия. Преступления, которых не было
(полный текст здесь:
)
…По-видимому, через амнистию провести все это было проще…
…Между тем дела арестованных конструкторов двигались своим загадочным путем. 28 мая 1940 года Туполеву объявили приговор — 15 лет лагерей. 2 июня 10 лет получил Петляков. Примерно в течение двух недель все их работники узнали свои приговоры — от 5 до 15 лет.
Через полтора месяца — 25 июля — Петляков был амнистирован по ходатайству НКВД, подписанному Берия, и в январе 1941 года уже удостоен Сталинской премии. Вместе с ним были освобождены еще 18 человек, в том числе и конструктор Мясищев.
Летом 1940 года вышел на свободу и Туполев, а с ним еще 32 человека. Большая часть остальных была освобождена в 1943 году, и остальные получали свободу с 1944 по 1948 годы. По-видимому, через амнистию провести все это было проще…
«Туполев, Королев, Мясищев, Минц, многие другие люди, ставшие жертвами репрессий, рассказывали мне о роли моего отца в освобождении советских ученых… и до моего ареста, и позднее, когда отца уже не было в живых, — говорит Серго Берия. — Какая нужда была этим людям что-то приукрашивать? Они считали, что их спас мой отец. Двурушничать передо мной в той обстановке им не было никакого смысла. Напротив, их заставляли давать показания на отца…

И вот ещё свежая статья историка Юрия Николаевича Жукова
в Литературной газете: "Неизвестный 37-й" http://www.lgz.ru/article/19401/
Многое проясняется.

Казаков Юрий Валентинович   25.12.2018 19:43     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Шевченко Валерий
Перейти к списку рецензий, написанных автором Казаков Юрий Валентинович
Перейти к списку рецензий по разделу за 25.12.2018