Рецензия на «К нам приехал ревизор...» (Наталья Сорокина 8)

Наталья, неужели уж такой плохой дядька посетил вашу библиотеку. Так уж необоснованно было его распоряжение? Не считаете ли Вы, что среди книг есть такие, что читать их только портить свой литературный вкус, взрощеный на классиках.
"Плохая литература так же вредна, рискну сказать, опасна, как дурная пища. Или как Стас Михайлов, например. И ведь человек в большинстве случаев осознаёт, что читает плохую книгу — безграмотную, слабую, вторичную. Но этот процесс почему-то доставляет ему удовольствие: то ли он считает себя умнее писателя, то ли его, вполне по-гегелевски, радует максимальная выраженность дурного вкуса. С таким наслаждением, например, иногда читаешь советскую производ­ственную прозу или современные коллективные романы вроде «Чокнутый против Конченого». Но это наслаждение не совсем безвредное: оно расслабляет." Дмитрий Быков.
В погоне за количеством читателей не слишком ли много ТАКОЙ писанины в виде книг накопилось в фонде библиотек?
Вот такое мнение встретилось на просторах интернета:"О вкусах не спорят. но вкус необходимо воспитывать. Ширпотреб бывает во всех областях. Если привести пример из кулинарии. то книги Донцовой - это вермишель быстрого приготовления. не очень вкусно и совсем не полезно. хотя наспех есть можно. К хорошим книгам со временем хочется возвращаться. они тебя задевают. а не только развлекают. Большая ошибка - в вопросах личных пристрастий полагаться на большинство. Реклама - один из инструментов торговли. Меньше всего продавцов заботят твои интересы. Хорошая литература позволяет и самому со временем научиться ориентироваться в книжном море." Автор неизвестен.
?????

Линелла Иванова   07.02.2019 19:59     Заявить о нарушении
Всё так, Линелла. Но кто его знает, что именно дядька хотел списать, а что оставить.

Наталья Сорокина 8   07.02.2019 21:44   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Наталья Сорокина 8
Перейти к списку рецензий, написанных автором Линелла Иванова
Перейти к списку рецензий по разделу за 07.02.2019