12. Начало образования колоний под Мариуполем

Юрий Кнорр
      
  В 1817 году   королевские  ведомости  Пруссии сообщили о том,  что  любой  свободный   гражданин   Пруссии   может переехать на жительство в Россию. Причиной переселения послужили: густонаселенность Пруссии, малоплодородные земли, разоренные только-что прошедшей войной, а кроме того  не обеспечивалась должная безопасность населения. Осенью 1818 и 1819 годов множество прусских семей действительно решили оставить родные  земли  и  потянулись  на  юг   России.  Большей частью  люди из западной Пруссии, с берегов   Эльбы,   из   под   Данцига  и Мариенбурга.  Эти люди  были очень бедны, две - три семьи вынуждены были передвигаться  на одной телеге. С большими трудностями переселенцы, евангелисты, католики и меннониты достигли Екатеринославской и Таврической Губерний. Переселенцам сразу же было выделено 200 четвертей  ржи  из  фонда   голодающих   (фонд существовал уже с 1801года). Среди пришедших многие конечно не имели  образования, но были и грамотные. Уже в 1820 году из среды вновь прибывших колонистов двое стали депутатами ведомства колонистов в Молотше.  Ими стали Christian Klassen – лютеранин  и   Johann Majewsky- римокатолик. Курировал ведомство колонистов Попечительский   Комитет    южной  России во главе которого был   Его   Превосходительство    Господин   Генерал   от Инфантерии, Инцов**.     Он управлял Новороссийским краем, но непродолжительное время — с 17 июля 1822 года по 7 мая 1823 года. Он был известен и как Председатель Попечительского комитета об иностранных поселенцах южного края России, занимал эту должность 27 лет и снискал огромную любовь и уважение зарубежных колонистов.
    В одесском историческом музее есть экспонаты, связанные с военной деятельностью Ивана Никитича: шпага с ножнами и надписью "За храбрость" и грамота французского короля Людовика XVIII о награждении Инцова орденом Почетного легиона от 27 февраля 1815 года, с довольно редкой и обращающей на себя внимание формулировкой: "за гуманное отношение к военнопленным".
Осенью 1821 года  колонистам было выделено 24.000 десятин земли, расположенных в Таврической Губернии , в 30 верстах от поселения меннонитов «Алтона». Не все смогли поселиться на этих землях из-за недостатка воды и частью неплодородной земли.
     В мае 1822 года прибыл Его Превосходительство, Господин действительный Статский Советник  Самуил Контениус(Samuel  Contenius)  для осмотра местности. При его непосредственном участии были избраны из числа новых поселенцев два вышеназванных депутата ведомства колонистов     в    Молотше.   В   течение   10 лет    S. Contenius 
занимался организацией новых немецких поселений на юге России,    глубоко   вникая   в   нужды      каждого    поселенца. S. Contenius  реорганизовал и значительно улучшил работу Попечительского Комитета. И лишь по состоянию здоровья был вынужден передать управление Комитетом Генералу Инцову, но при этом еще долгое время помогал ему добрыми советами. За добросовестную службу в деле организации немецких колоний в России Царь Александр I удостоил его высшего Ордена  России. В своем завещании S. Contenius  оставил   15000 рублей как фонд для образования будущих учителей и священников. В его честь в колонии Josephstal  был установлен памятник и одно из немецких сел в Таврии названо  Контениусфельд(Konteniusfeld). Памятник был утерян и случайно найден студентами в днепровских  зарослях камыша, сейчас  он находится в музее Одесской области.
     В начале 1823 года после организации самостоятельных органов управления немецких поселений и учреждения  переселенческих комиссий появилась возможность принять новых поселенцев и поддержать их в строительстве, покупке сельскохозяйственных орудий труда и скота.
      Переселение должно было проходить в три периода: первое-май 1823года, второе-в начале 1824 года, третье- в начале 1825 года. Все эти поселенцы на 10 лет освобождались от выплаты ссуды. А также к этому добавлялось четыре года на всевозможные трудности, и один год  из четырех на поиски воды. Летом 1823 года появились первые дома в поселениях: Kirschwald, Schoenbaum, Rosengart.Многие поселенцы вынуждены были остаться зимовать в землянках. Все лето 1824 года закладывали поселения: Tiegenhoff, Kronsdorf, Grunau, Rosenberg, Wikerau,Reichenberg, Kampenau, Mirau. За соблюдением порядка в новых поселениях был назначен Господин Титулярный Советник Франц Киршнер(Franz Kirschner).  Он был рекомендован католической конфессией имеющейся на территории России. Практически это был управляющий для колонистов, второе лицо после Председателя Попечительского Комитета. В самом начале становления колоний на долю поселенцев выпали очень большие  испытания. В 1823 году неурожай, но к счастью, скот не был потерян. Кроме этого, когда наступила пора сенокоса, в июне 1823 года появилась красная саранча- страшный бич  южных регионов Евразии. В то время у колонистов было такое ощущение, что как будто земля трещала под ногами, так мощно стрекотали насекомые. В том же месяце со стороны Азовского моря налетели новые тучи саранчи серого и зеленого цвета. Стало темно как при солнечном  затмении. Колонисты  применили  все  возможные и известные в  то время  средства для  борьбы с саранчой***,  но урон начинающим на голых местах поселенцам  был нанесен очень большой. Продолжалась борьба с саранчoй почти три года, а в 1825 году  она вдруг к счастью исчезла.  Зима  с 1824 на 1825 год была очень холодная, ветреная и снежная, часто были так называемые бураны. Скот стал погибать от холода  и отсутствия корма.   Землянки  в которых жили колонисты заметало снегом настолько, что невозможно было выбраться наружу. Печи старались топить постоянно: во-первых чтобы согреться, во-вторых чтобы иметь возможность в случае крайней необходимости выбраться на свет божий через дымовую трубу. Ночью и днем  должны были жечь лампы. Те кто из новых колонистов до дня Святого Михаила (21 ноября — 325-й день года или 326-й в високосные годы) не успели покрыть крышей землянку, на утро следующего дня были  засыпаны снегом в своих постелях.    В эту зиму колонисты  потеряли большинство  своих детей. эти трудности вместе с простыми колонистами испытал и Господин "Коммисариус", пережил эту зиму и Господин Титулярный Советник Franz Kirschner также в землянке вместе с колонистами. Приход Grunau продолжал увеличиваться, в 1825 году  прибыли из западной Пруссии, а также из земель Баден и Гессен-Дармштат новые колонисты и в это же лето 1825 года основали новую деревню, названную в честь Царицы Елизаветы Алексеевны, урожденной в Баден Принцессы Luise Marie Auguste (1779 – 1826), Elisabethendorf.
   В приходе   Grunau с 1823 по 1825 годы не было своего Пастора. Службу проводил, время от времени, приезжающий из Молотшанского прихода Господин Пастор Целинг(Zehlingk)****. Конечно он не мог  достаточно уделить внимания   прихожанам     прихода    Grunau.     Так  он  не  мог принимать участие в похоронах, крещении и т. п. Церковь конечно не могла этому  долго попустительствовать, и осенью 1825 года из Базеля(Швейцария) приехал Миссионер, Господин Флетнитцер(Fletnitzer)***** с инспекцией  приходов на юге России. Прихожане высказали свое желание  иметь в приходе своего Пастора. Вопрос был решен совместно с главой Попечительского Комитета, и через несколько недель в приход из Базеля приехал Господин Пастор Теофил Фридрих Фёлл(Theophil Friedrich Foell).****** Вначале Пастор жил в комнате Управы, а затем снял комнату  в селе Кронсдорф(Kronsdorf), в доме у Якова Кайзера(Jakob Kaiser).
Вскоре была построена церковь и при ней квартира для  Пастора. Здание из кирпича воздушной сушки имело следующие размеры: ширина – 28 пядей*******, длина - 80 пядей, включительно квартира Пастора (28X25 пядей). Пол в церкви был земляной, имелся Алтарь, но не было Кафедры. Господин Пастор регулярно проводил занятия с детьми колонистов по Катехизису,учил детей читать, писать и считать. Одним годом позже была построена школа, а позднее почти во всех селах также построили школы.
      Весной 1826 года  прибыли новые поселенцы из Баден(Baden) и Гессен-Дармштатт(Gessen-Darmstadt) основавшие село Людвигсталь(Ludwigsthal). Итак приход  Грунау(Grunau)  уже  состоял  из  13  сел - 1.Kirschwald; 2.Tiegenhoff; 3. Rosengart;   4.Schonbaum; 5.Kronsdorf; 6.Grunau; 7.Rosenberg; 8.Wikerau; 9.Reichenberg; 10.Kampenau; 11.Mirau;  12.Ludwigsthal;  13.Elisabethdorf.  В  это  время  в приходе Grunau проживало уже примерно 2300 душ. В  начале 1827 года села  Elisabethdorf, Tiegenhoff, Kirschwald,   Kronsdorf,   Grunau  und   Wikerau   очень  сильно пострадали от эпизоотии* скота . Некоторые села  это несчастье  обошло стороной. Годы 1828 и1829 прошли относительно спокойно. В 1830 году  расширили церковь, к существующему ранее зданию пристроили дополнительно помещение в 20 пядей  длиной и сделали пол из кирпича воздушной сушки. Появился второй Проповедник в приходе Grunau, Господин Пастор Штайнман(Steinmann). Осенью 1831 года прибыли новые поселенцы из Белагвешер(Bellagwescher) или Беловеж(Belоwesch), что под Черниговым, в количестве  653 душ . Они выехали  оттуда из-за  отсутствия достаточного количества земель. В деревне Городок по переписи 1807 года на одного жителя приходилось по 3,5 -7,0 десятин пахотной земли. Наши предки Кnorr были среди них, малоземельных. Это уже второй «уход» от бедности и нищеты за  немногим более  чем 60 лет.

* Maриуполь (1948-1989 Жданов), город в Донецкой области, Украина, Таганрогская бухта на Азовском море. 504000 жителей (2005 год); металлургический институт; металлургический завод, завод тяжелего машиностроения, химическая промышленность; морской порт.Schwermaschinenbau, chemische Industrie; Seehafen.    F. A. Brockhaus AG,
** Иван Никитич Инцов (1768-1845) был (1818- 1845) Председателем Попечительского
     Комитета.
*** Опыт борьбы с саранчой уже был в Бессарабии и около Одессы.
****Benjamin Zehlingk stammte vermutlich aus Deutschland. 1826--1840 bediente er das Kirchspiel Prischib, vgl. Mitteilungen   und Nachrichten fuer die evangelische Kirche in Russland, Bd. 63, Riga 1910, S. 459.
***** Karl Friedrich Wilhelm Fletnitzer, geb. 1800 in Lausick bei Leipzig, trat1821 in das Basler Missionsinstitut ein. 1824 wurde er in Stuttgart ordiniert und als Missionsprediger in den Kaukasus entsandt. In Odessa gelang es aber Pastor Boettiger, ihn 1825 bis 1827 als Adjunkten zu behalten. Oktober 1827 erhielt Fletnitzer seine Ernennung fuer Neusatz (Krim) und 1830 wurde er Pastor in Odessa, wo er auf eigene Kosten ein kleines Schullehrerseminar gruendete. 1868 liess er sich emeritieren und starb 1872 in Neusatz..
****** Gottlieb Theophil Friedrich F;ll, geb. 1801 in Marbach, studierte1821--1824 am Basler Missionsinstitut und wurde 1824 Divisionsprediger von Cherson. Vom Justizkollegium zum Pastor von Grunau bestimmt, trat er Anfang 1826 sein Amt an. 1832 siedelte er nach Hochstadt ueber, wo er 1875 starb, vgl. Mitteilungen und Nachrichten fuer die evangelische Kirche in Russland Bd. 6, 1845, S. 567f. und Bd. 63, 1910, S. 467
*******  Мера длины соответствует ( 0,25 -0,34) метра.- справка из энциклопедии  Броккгауз.

Продолжение следует.