Звезды Ориона

Светлана Блоха
"Бог сотворил Медведиц, Орион, Плеяды.
Планеты создал в южных небесах.
 Бог делает прекрасное, что люди понять не в состоянии,-
 Конца великим чудесам Господним нет" (Иов 9,9-10)

"Ты можешь ли связать Плеяды и пояс Ориона развязать?
 И можешь ли ты каждое созвездие в час нужный выпустить иль вывести медведицу и медвежат ее" (Иов 38,31)
 ( Библия. Современный перевод библейских текстов.-М.,1998)

   
Расположение звезд наглядно хорошо изображено на сайте
http://www.great-galaxy.ru/?pg=news2&id=026

 Село Счастливцево,  Арабатская стрелка, база отдыха «Чайка – 2», здесь впервые  в небе я увидела созвездие Ориона.  Это созвездие  поразило меня своей красотой.
Почти год, как я начала знакомство со звездным небом.  Ранее оно меня не волновало и со школьной скамьи уже все подзабыла.  В моей самостоятельной  ученической практике по изучению астрономии было много впечатлений. Все для меня было новым и очень интересным.  А особенно захватывающим -  фотографирование  звезд фотоаппаратом через объектив бинокля ( мой Хаббл в миниатюре).
Ищешь яркую звездочку (а в фотоаппарате просматриваются только особенно яркие), а она убегает от тебя,  «прыгает». Вот и приходиться делать до десятка снимков одной звезды, а потом выбирать более удачный. Так и в этот раз, с моря я привезла почти 500 фотографий и только в пределах нескольких десятков можно выбрать  для того, чтобы поделиться увиденным и лично запечатленным.
Но только с помощью программ  просмотра и увеличения изображения  XnVien,. Paint  и Microsoft Office Picture Manager мало различимая точка превращается в насыщенную гамму цветов.  На мой взгляд, самые удачные снимки не такие восхитительные: звезда правильной круглой формы, но мало в ней  цветовой гаммы. А вот когда она «прыгает», ею излучаемый свет отражается в объективе и тогда получается спектральная расцветка. Эти звездочки как самоцветы.
    На картинке представлены фото  шести звезд  созвездия Ориона.
Первые три ряда по пять - звезды  Пояса Ориона: Минтака (дельта Ориона)
Альнилам (эпсилон Ориона), Альнитак (дзета Ориона).
Четвертый ряд- пять звезд Ригеля (бета Ориона).
Пятый ряд - пять звезд  Беллатрикс (гамма Ориона).
Шестой ряд – пять звезд Бетельгейзе (альфа Ориона).
Дата снимков 31.08.2010 и 04.09.2010 в интервале 3:55 – 5: 40 по киевскому времени.
Созвездие Ориона считается созвездием зимнего неба. В середине зимы в 10 часов вечера его можно наблюдать в южной части неба . Сравнительно невысоко над горизонтом, выделяется исполинская фигура мифического Ориона. Орион в греческой мифологии великан, сын Посейдона и   Эвриалы или одной Геи (земли). Славился как охотник. Был наделен Посейдоном  способностью ходить по морю.
(продолжение следует)
09.09.2010 г.

    Если кто имеет средства, помогите человеку.
Ссылка из рецензии:
http://blogs.mail.ru/mail/di_msv/524DBD778D441BC0.html
11.09.2010

    Астрономические сведения о звездах созвездия Ориона.

    Ригель, бета Ориона, - самая яркая звезда. Цвет звезды голубовато- белый, температура поверхности около 13 000 К. Звезда излучает свет в 64 000 раз интенсивнее, чем Солнце. Причина исключительно высокой светимости Ригеля не только в том, что  Ригель очень горяч, но  и в его размерах. Он превосходит Солнце  по диаметру в 40 раз, поэтому считается сверхгигантом. У  горячих сверхгигантов  есть одна характерная особенность – они необыкновенно расточительны. Ригель ежесекундно превращает в излучение, в ослепительные потоки света около 80 миллиардов тонн своего вещества. 
Ригель- тройная звезда. Спутниками Ригеля считается тесная пара звезд, совершающих вокруг общего центра масс полный оборот почти за 10 дней. Ригель и его спутники находятся от Земли на расстоянии в 1000 световых лет.
    Как не велик Ригель, но красная звезда Бетельгейзе, альфа Ориона, несравненно больше. По диаметру  Бетельгейзе больше Солнца в 300 раз!
Бетельгейзе- полуправильная переменная звезда. В причудливой кривой  изменения ее блеска можно выделить два колебания –  с периодами 180 и 2070 дней. Между колебаниями блеска и изменения диаметра Бетельгейзе, определяемого с помощью интерферометра, наблюдается хорошее согласие. В максимуме блеска диаметр звезды минимален ( а температура наибольшая), в минимуме – наоборот.  Значит, колебания блеска Бетельгейзе и похожих на нее звезд вызваны «полуправильными» пульсациями.
     Беллатрикс, гамма Ориона,  уступает в блеске и Ригелю и Бетельгейзе. Но это также звезда-гигант, еще более горячая, чем Ригель,- температура ее поверхности  превосходит 20 000 К. Беллатрикс – переменная звезда , голубовато-белый гигант. По массе превосходит Солнце в 9 раз, по радиусу в 6 раз, вращается со скоростью 59 км/сек.  По светимости превосходит Солнце в 5500 раз. Находится  от Земли на рстоянии в 240 световых года.
Три звезды , составляющие Пояс Ориона: Минтака (дельта Ориона),    Альнилам (эпсилон Ориона), Альнитак (дзета Ориона) также весьма интересны.        Минтака – кратная система из пяти звезд. Система голубовато-белых горячих гигантов. Звезда Минтака  принадлежит к редкому спектральному классу О, и температура ее поверхности несколько превосходит 25 000 К. Светимость превышает солнечную в 90 000 раз.
Альнилам- переменная звезда  с эмиссионными линиями в спектре. Это голубовато –белый сверхгигант, самый далекий из звезд Пояса.. По светимости превосходит Солнце в  320 000 раз, по радиусу – в 32 раза. Температура примерно   25 000 К. По печатным данным возраст 4 млн. лет.
    Альнитак – кратная система из  из четырех звезд. Звезда Минтака   также принадлежит к редкому спектральному классу О, и температура ее поверхности несколько превосходит 25 000 К. Возраст 6 млн.лет.

    Источник для написания статьи:
Ф.Ю Зигель. «Сокровища звездного неба» .- М .: Наука, 1987.

    Теперь, распределение звезд между авторами-ангелами

1. РИГЕЛЬ (бета Ориона) -  Игорю Белкину
http://www.stihi.ru/avtor/prioritet
за его творчество, мою страницу «Первоапрельский переворот»
http://www.stihi.ru/2009/04/01/5421

2. БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ (альфа Ориона) - Руслану Хазарзару (Смородинову)
http://apn-nn.ru/pub_s/1415.html
за его  творчество, книгу «Сын Человеский»
http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm
и за мою страницу «Нептун обожествляет Луну»
http://www.stihi.ru/2009/12/14/108
 
3. БЕЛЛАТРИКС (гамма Ориона) – Сергею Чибисову
http://www.stihi.ru/avtor/xbbbc
за его творчество, мою страницу «Божественная Луна в соединении с Ураном»
http://www.stihi.ru/2010/02/15/7226

4. МИНТАКА (дельта Ориона) – Владимиру (Мужику Седому)
http://www.stihi.ru/avtor/sedoymuz1
за творчество, за гражданскую  позицию и как соратнику по духу.

5. АЛЬНИЛАМ (эпсилон Ориона)  - Вячеславу  Артемову
http://www.stihi.ru/avtor/conturstih
за творчество, за мою страницу «Рецензия на анонс Артемова  «Ленина имя на все времена»
http://www.stihi.ru/2009/04/08/682
 за гражданскую  позицию и как соратнику по духу.

6. АЛЬНИТАК (дзета Ориона) – Станиславу Субботину
http://www.stihi.ru/avtor/ststs
за творчество, за гражданскую  позицию и как соратнику по духу.

Примите как подарок. Отдельная благодарность за  привлечение к  моим исследованиям.
Спасибо большое.
Низкий поклон.
С теплом и любовью,
Света Ангел

06.10.2010 г.


 Четыре планеты распределены и подписаны здесь
http://www.stihi.ru/2010/09/20/8284

Звезда Сириус здесь
http://www.stihi.ru/2010/09/09/8557
07.10.2010 г.