Продолжая тему о событиях в Ливии - 1

Евгений Волжанин
Очень вялая реакция мировой общественности на преступления против человечности, творимые в Ливии силами международного альянса, преступно покладистая в этом роль России и некоторых других стран вызывают недоумение.
В предыдущей статье "НАТО в Ливии - победа или поражение?" (http://www.stihi.ru/2011/04/01/9308) я не делал акцента на роли Организации Объединённых Наций в пособничестве Соединённым Штатам, Франции и Великобритании по реализации их собственных планов в этой стране. А именно - дестабилизации обстановки в Ливии, устранении неугодного ливийского полковника, подающего "нехороший" пример другим странам Африки, доступ через оппозицию к качественной ливийской нефти по бросовым ценам. Да, простите, запамятовал - денежки ливийского лидера...
Это тоже цель, достойная вложения средств в военную операцию. Не будем наивными, новая (если это всё же произойдёт) Ливия их не увидит. Напомню ещё раз - Каддафи, это ключевая фигура, убрав которую можно достичь всех целей разом.
И если цель свержения Каддафи сначала тщательно маскировалась, то за время военного вмешательства это полностью проявилось и открытым текстом озвучено всеми ответственными лицами, начиная от генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена - "Мы будем продолжать операцию до тех пор, пока будет существовать угроза мирному населению, а эту угрозу, как представляется, невозможно устранить до тех пор, пока у власти находится полковник Каддафи," до американского президента, Премьер министра Великобританиии и президента Франции.  Эти государственные мужи в ночь на 15 апреля выступили с совместной декларацией, в которой дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнёры по коалиции сочли "немыслимым".
Любому здравомыслящему человеку было понятно - без наземной операции никакая поддержка с воздуха к решающему военному успеху не приведёт. Для военных это аксиома. Тем не менее и Штаты, и Франция всё же вляпались в эту кучу дерьма - по признанию Барака Обамы "Военная операция в Ливии застопорилась" (Инф. агенство РОС БАЛТ "Обама: Военная операция в Ливии зашла в тупик").

Обе стороны сейчас находятся в затруднительном положении, и коалиция, и Каддафи. Поскольку натовцы собираются довести операцию до логического конца, то коалиции нужна резолюция ООН о проведении наземной операции для свержения "диктатора" Каддафи, иначе её усилия в случае развязывания наземной операции можно будет официально уравнять с агрессией в отношении к Ливии. И Штаты, возможно, будут всеми силами добиваться принятия такой резолюции. А здравомыслящим силам в ООН впору дать отпор этим поползновениям к войне.
Каддафи и его народу тоже трудно, потому что, как заявил Барак Обама "рано или поздно у ливийского лидера иссякают деньги и припасы".
Как следует из статьи "Бухгалтерия войны" в НОВОЙ ГАЗЕТЕ, НАТО перешло к активному поиску политического урегулирования ситуации в Ливии. Цитата - "Официальный представитель альянса Оана Лунгеску подчеркнула, что Брюссель активно ищет политическое решение в Ливии, поскольку военного быть не может."  То же самое говорит и генсек НАТО Рассмуссен. Натовские генералы заявляют, что в войне установился баланс сил, и она зашла в тупик. При этом в альянсе на сегодняшний день имеется дефицит самолетов*, коалиция озабочена привлечением дополнительного количества авиации, хотя за 8 дней с момента перехода операции в руки альянса и так было совершено 1500 с/вылетов. А силы оппозиции стали получать помощь оружием из за рубежа. Хотя в начале операции об этом со стороны альянса не было и речи.
Позволю ещё раз напомнить о роли ООН в ливийской бойне. Поскольку официально признано, что цель операции - установление контроля над воздушным пространством Ливии, достигнута, Организации Объединённых Наций для сохранения своего лица неплохо было бы принять документ, запрещающий дальнейшую эскалацию военных усилий НАТО в Ливии. В противном случае на ООН можно смело ставить крест как на исчерпавшей кредит доверия организации.
Видимо, практика двойных стандартов всё же болезнь заразная, и ООН в этом смысле не исключение, а Соединённые Штаты великолепно владеют этим инструментом, как то умудрившись приспособить ООН для достижения своих целей.

Какой ещё напрашивается вывод?
Мир цинично поделен на людей трёх категорий. Это люди 1 сорта, которым позволено всё, что только не заблагорассудится - хозяева жизни, американцы.
Люди 2 сорта - это европейцы. Они наивно полагают, что они тоже люди первого сорта, и Америка в соответствии со своей политикой двойных стандартов склонна в некоторых случаях закрывать на это глаза. Например, сейчас в Ливии, когда именно силы коалиции взяли на себя жандармские (скорее уж разбойничьи) функции, помогая Штатам достичь своих целей чужими руками. Глупцы, они не хотят понимать, что их используют, в то время как главный кукловод ситуации - Штаты, остаётся как бы непричастным к этой агрессии. И если Африка вспыхнет, то Европа станет первой мишенью для неё.
Наконец, люди 3 сорта - это весь остальной мир с Россией в том числе. Он обязан служить интересам людей 1 и 2 сорта и не роптать на действия последних.
Позицию в отношении людей 3 сорта конкретно в России очень чётко в своё время выразила английский премьер Маргарет Тетчер - "Экономически целесообразно оставить на территории России 15 миллионов человек".

Так что пока мир поделен на людей 1,2 и 3 сорта, и пока все люди этого не осознают, беззакония, творимые в мире по типу Югославии, Ирака, Ливии будут обычным явлением. Кто с этим согласен - запасайтесь красными носовыми платками - смывать кровь с лица. В 21 веке это будет ещё более актуально, чем в веке предыдущем.

* В данном случае речь идёт не о реальном дефиците самолётов, а о дефиците самолётов,   которые могут нести высокоточное вооружение типа управляемых бомб с лазерным наведением.

17.04.2011 г.