Колесо времени. Травень

Красный Рояль
_____________________ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!________________________________________________


КОЛЕСО ВРЕМЕНИ перекатилось со страницы Ноева Ковчега к нам на Красный Рояль. Продолжаем этот конкурс и приглашаем вас принять в участие в новом конкурсе КОЛЕСО ВРЕМЕНИ, темой которого становятся ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ.
   
В мае деревья покрываются листвой, а поля - травой, за это и называли его наши предки ТРАВЕНЬ. Весна вступает в свои права окончательно и бесповоротно.Месяц этот считался самым тяжелым в году - работать приходилось много, каждый день в мае важен для урожая. Не случайно именно в мае праздновался и День Хлеба, и День Земли, и Кладовест - день, когда ищут клады в земле, и Стрибога в этом месяце величают, и Велеса. Занимается предлетье. Благодатное время сочных трав, цветущих садов и долгожданной теплыни. Отпрянули ознобные сиверы - холодные ветры, устанавливаются ведренные дни. Напоенная влагой, обласканная теплом и светом земля щедра и обильна. Дни в мае - одни другого краше, так и просятся на холст художника и в строку поэта. Вот мы и торопимся открыть этап ТРАВЕНЬ на Колесе Времени!

 ************

 Правила конкурса Колесо Времени таковы: весь год делится на 12 этапов, каждый из которых соответствует определенному месяцу по славянскому калнедарю. Обязательное условие конкурса: КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИНИМАЮТСЯ СТИХИ, НАПИСАННЫЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА СТИХИРЕ) В ЭТОМ ЖЕ МЕСЯЦЕ (по современному календарю) ЛЮБОГО ГОДА. ТЕМАТИКА конкурсных стихотворений должна быть связана с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.

Познакомиться с предыдущими этапами этого конкурса можно здесь:

ПРОСИНЕЦ (Январь) http://www.stihi.ru/2011/01/26/6667
СЕЧЕНЬ (Февраль) http://www.stihi.ru/2011/02/15/10394
ПРОТАЛЬНИК (Март) http://www.stihi.ru/2011/03/22/3363
БЕРЕЗЕНЬ (Апрель) http://www.stihi.ru/2011/04/28/668


 ************ 

 Под стихотворением нужно дать подпись в следующем порядке ( очень прошу порядок не менять!) автор, название стихотворения, ссылка на страницу стихотворения на стихире.

 Каждое стихотворение размещается отдельной рецензией, за его участие автор вносит в копилку Красного Рояля 100 баллов. Один автор может выставить (разными рецензиями и с указанием своего основного имени) несколько стихотворений, соответственно внеся за каждое такой же взнос.

 *************

 ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА ТРАВЕНЬ - 17- 31 мая. Принимаются стихи, написанные (опубликованные) в МАЕ любого года, так или иначе связанные с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.


 *********
 *******
 *****

 Каждый месяц будет выбираться ОДИН победитель. Победитель определяется голосованием участников конкурса, а также читателей и почитателей, при этом для участников конкурса голосование является обязательным.

 КООРДИНАТОР КОНКУРСА — Юлия Белохвостова

 На каждый этап будет приглашаться один ЗНАТОК, от которого мы будем ждать обзор стихотворений, принятых на конкурс, а также комментарии по наиболее интересным с его точки зрения стихам.
 
Знаток на этапе ТРАВЕНЬ - Юлия Белохвостова (филолог со специализацией древнерусская литература и фольклор)


 ***
 В конце года  все победители участвуют в БОЛЬШОМ ТУРНИРЕ У НОВОГОДНЕГО КОСТРА, по итогам которого будет выбираться Самый Поэтический Месяц Года и Лучший Поэт Года!

 ПРИЗОВОЙ ФОНД конкурса: Поэт месяца получает 500 баллов.

 **************************************Май леса наряжает, поэтов в гости ожидает!***********************************