2. 38. История души. Пазлы жизни

Титана Светлая Татьяна Седанкина
Начало: 2.37. История души. Как будто // http://www.stihi.ru/2011/09/19/1372

Я прекрасно осознавала, что эта книга пишется особым образом. Наверное каждый, взявшийся за написание книги заранее знает, о чём пойдёт в ней речь, или хотя бы имеет некоторое представление. Я же садясь за работу даже не представляла о чём пойдёт речь, просто чувствовала поток энергии, включала компьютер и…  Но разница между записыванием стихов и работой над книгой была огромна.
Во-первых, Стихотворный Поток продолжается не более получаса, здесь же он не прекращается до тех пор, пока я сама, обессиленная, не запрещу себе продолжать.
Во-вторых, если при написании стихов внутри рождаются мысли, которые нужно оформить в слова, то здесь удивительным образом даётся всё новая и новая информация из уже опубликованных источников, которую остаётся только распределять по уже составленному костяку книги. Так, Махмуд, согласившийся стать моим рецензентом, при очередной встрече принёс мне книгу о творчестве Джалал ад-Дин Руми. Читая её, жемчужины мудрости этого прекрасного поэта средневековья, словно пазлы, вставали в общую картину написанного.

Ты пишешь красками Картину Мироздания,
Слагая звук за звуком Звукоряд,
Твой Высший План – творить Призвание,
День ото дня выстраивая Град.

Фундамент есть. Кирпичик за кирпичиком
Встают морфемы на свои места,
Отполировывая Замысел Надличного,
Фрагменты встраиваются Единого Холста.

И осознания становится достаточно,
Чтоб к новому фрагменту приступить,
Так строится Картина Мироздания,
Чтобы Завещанное Духом совершить.

Великий Град построит сердце верное
С соизволения Творца Семи Миров,
И Свет увидит Духо-Сокровенное
Творение СоТворчества Сынов.

Честь велика и велика ответственность
Быть СоТворцом Великого Холста,
Дух Дерзновения, Самоотверженность
Симфонию Небес споёт с листа.

Профессионалов нет, никто не обучался,
В Науке Духа нет профессоров,
Есть Пыл Стремления и Божье Провидение,
И Тайна говорящих в сердце Слов.  9.02.11.
http://www.stihi.ru/2011/02/10/4547

После этого стихотворения пришло ясное осознание, что мы собираем  нашу жизнь пазл за пазлом и задачей каждого является собрать её правильно и вовремя. Но жизнь одного человека – это только один пазл Великой Картины Мироздания, и если кто-то один не справится со своим заданием-предназначением, то и Общая Картина будет нарушена. Так вот в чём заключаются слова Сент-Экзюпери:
«Каждый отвечает за всех. Отвечает только каждый в одиночку. Только каждый в одиночку отвечает за всех. Я впервые постигаю одну из тайн религии, породившей духовную культуру, которую я считаю своей: «понести грехи человеческие...». И каждый принимает на себя бремя всех грехов всех людей».

И хотя Сент-Экзюпери постоянно подчёркивал, что не является верующим в традиционном смысле этого слова, не являясь представителем какой-то одной конкретной конфессии, он раскрыл самую сердцевину того, к чему призывает Иисус: «Носите бремена друг друга, – именно об этом говорит апостол Павел, – и таким образом исполните закон Христов».

Да, наша задача не только сложить пазлы своей жизни, но и помочь тем, кто нуждается в помощи, тем самым внося свой посильный вклад в построение Общей Картины Мироздания.

Но как же помочь другим? Ходить с проповедями? Испытала на себе, что навязчивость только отворачивает людей. Так что же делать? Конечно писать. Книга не навязчива. Её читает только тот, кто хочет, только тот, кому она действительно необходима. Вот я и писала, писала не переставая, чтобы успеть до сказанного дня.

Вернись Домой, останови мгновенье,
Преображаясь в чистый белый лист,
Стань Тишиной, частицей Откровенья,
Стань, кем задуман был, Всевышнего солист.

Прошёл свой Путь, вернись в Чертоги Света,
Исполнил Замысел Великого Творца,
Предстань на Суд Священного Совета,
На возложенье Звёздного Венца.

Закончен срок, дарованный Рукою,
Стезя иная выстлала покров,
Войди в Хоромы Вечного Покоя,
Вкуси душою Хлеб Небес и Кровь.   25.02.11
http://www.stihi.ru/2011/02/26/6796

Продолжение: 39. История души. Многоточие // http://www.stihi.ru/2011/09/19/1397