Путь к устойчивому обществу

Александр Беличенко
       Первый вариант статьи родился в 2012 году перед выборами Президента РФ.
       Ныне, в 2017 году, мы вновь находимся в начале предвыборной борьбы за пост Президента, определяющего, по действующей Конституции РФ, основные направления экономического, а значит и политического, развития страны.
       Основная борьба опять являет собой борьбу крайностей.
       Претендент от действующей власти, Путин или другой, предложит, судя по трёхлетнему бюджету 2017-2019 г.г., продолжение политики безраздельного господства частной собственности, будет настаивать на дальнейшей приватизации остатков государственного влияния в экономике страны: распродаже госдолей в госкорпорациях ресурсно-сырьевого сектора экономики, в наиболее успешных предприятиях обрабатывающей и даже оборонной промышленности - и всё это якобы для привлечения средств-инвестиций для инновационного рывка страны. "Благая" декларируемая цель - придут некие частные инвесторы со всего мира и запустят в России механизм всеобщего процветания на основе саморегулирования конкурентных общественных отношений с помощью пресловутой "невидимой руки рынка". Заметим, что свои средства НЕ ИНВЕСТИРУЮТСЯ в РФ, а десятками миллиардов вывозятся в оффшоры и тратятся на роскошь, футбольные команды  и недвижимость на Западе. Эти мантры звучат уже многие годы, их авторов до сих пор не смущает многолетний провал  либеральной политики на фоне фактической деградации и обнищания страны, ускоряемого также всемирным кризисом надутой кредитами до несварения капиталистической системы, в которую нас, без спроса у народа, затащили лукавыми реформами и обещаниями развития.
       Иллюзия "плодотворности" неконтролируемой частной собственности в 20-м веке уже привела капитализм к Великой Депрессии, из которой тот вышел только благодаря РЕЗКОМУ рузвельтовскому повороту к СОЦИАЛЬНОМУ капитализму: это мощный общественный сектор экономики, равноправное партнёрство профсоюзов (трудовые ресурсы) и бизнеса (работодатели), законодательное ограничение алчности банков, органически стремящихся к мошеннической наживе. Такое развитие стало основой современного процветания так называемых развитых стран Запада, в которых практически утвердился, в интересах среднего класса, БЮДЖЕТНЫЙ СОЦИАЛИЗМ (как учёт и контроль ресурсов со стороны общества - по Ленину). Наиболее представительны в этом отношении США, Норвегия, Швеция с их структурой экономики и политической практики.
       А что ныне? Как только США нарушили  принцип бюджетного социализма, то за 15 лет получили пузырь необоснованных кредитов и квазиценных бумаг, жизнь не по средствам за счёт проедания достояния будущих поколений, что дополняется ограблением других стран в бесконечных локальных войнах, а также огромный государственный долг - в общем, опять проявился авантюризм плохо контролируемой крупной частной собственности, уже в стадии финансового глобализма. Но такой урок не для российских либералов.
       Увы, Россия последних 26-ти, в том числе 16-ти ("путинских"), лет наступает на те же грабли, которые объективно привели в 20-м веке к Великой Депрессии и Мировой войне. От властной стороны часто слышим, что они идут вперёд (в отличие от КПРФ, зовущей к использованию лучшего от СССР). Но объективно Россия сейчас по общественно-экономическому устройству и политической практике отброшена далеко назад, в Россию начала 20-века с её контролируемой иностранцами промышленностью, задавленным крестьянством, авторитарной царской властью (слабой аналогией нынешней президентской, по безграничным полномочиям последней), а также с политическим разбродом в обществе. От таких позиций идти "вперёд" означает идти к депрессии-кризису и мировой войне, в которой, в отличие от СССР, капиталистическая Россия-РФ будет уязвима в материально-экономическом и духовном плане. Так может случиться, даже несмотря на доставшийся от СССР ракетно-ядерный потенциал, ведь на его применение, и даже содержание,  нужна политическая воля от власти. И это учитывают противники в беспрецедентном  давлении на свою новую экономическую полуколонию - Россию, элита которой проросла в Запад. Единственное, что такая власть будет делать, так это грызться за свой "суверенный кусок" сырьевого пирога при глобальном разделе того между  частниками-хищниками, конечно, за счёт остальной России.
        Очевидно - безраздельное господство частной собственности для общества является неустойчивой крайностью!
        Другая крайность - безраздельное господство общественной собственности - потерпела фиаско в СССР, когда страна не смогла вовремя отойти от мотиваций и практик мобилизационной экономики. Но маятник качнулся, к сожалению, слишком далеко вправо, в противоположную крайность, чему способствовали либералы-советчики с Запада, которые знали уже разрушительную силу либерализма, применённого ими до того в Аргентине, Чили и др. странах. Эта крайность - дикий олигархический капитализм первичного накопления, питающийся разграблением общественной собственности и бессовестной, в том числе коррупционной, наживой.  Нынешние левые оппозиционные представители идеи социальной справедливости настаивают на национализации, но не тотальной, как  пропагандистски навязчиво им пытаются приписать политические либеральные оппоненты, а только главных, хребтовых для суверенитета и бюджета страны, а именно: ресурсно-сырьевых отраслей, национального транспорта, земли, оборонных отраслей, государственных банков, отраслей жизнеобеспечения, оставляя, в то же время, неприкосновенной частную собственность  и мелкую банковскую деятельность во всём остальном, в том числе, в обслуживающих отраслях и в инновациях. Собственно, это всё и есть рузвельтовские меры, позволяющие стране перепрыгнуть через грядущий кризис, неизбежность которого уже ДОКАЗАНА ИСТОРИЕЙ, если после выборов в РФ сохранятся (косметика не в счёт)  существующие ныне порядки. Предлагается, по сути, не наступить ОПЯТЬ на те же грабли неуправляемой частной собственности. Глупость и самоуверенность, воинствующий непрофессионализм "либерал-мальчиков в коротких штанишках" в этом вопросе хуже ошибки, так как это предательство народа и угроза суверенитету страны.
        Крайние случаи всевластия одного из видов собственности порождают неустойчивость общества и жестокую взаимную борьбу за власть их апологетов-роботов (индивидуалисты - для капитализма, альтруисты - для социализма), что противоречит естественному наличию в популяции людей целого спектра РАЗНЫХ природных психологических типов поведения (жизненных интересов), по-разному, вплоть до противоположного, относящихся к обеим крайностям общественного экономического устройства (по всевластию вида собственности).
        И общественная, и частная собственности имеют свои достоинства и недостатки. Без общественной собственности, которой, по определению,  владеют ВСЕ ГРАЖДАНЕ для своего развития и ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ (а потому они и защищают её, создавая высокую нравственную мотивацию самой жизни), действительно суверенной СТРАНЫ НЕТ. Но общественная собственность консервативна в поиске. Частная же собственность сильна своей инициативой и предприимчивостью, однако, обуреваемый психологией алчности и наживы, частный капитал не имеет Родины и приживается на любой  питательной куче, дающей наживу.
       А есть ли Гармония сосуществования и общественной, и частной собственности в Единстве, к пользе Общества и к процветанию страны? Объективно
(научно) есть! Этому учит окружающее нас Мироздание, развитие которого основано на Правиле УСТОЙЧИВОСТИ динамических систем:
 "Единство и Гармония противоположностей".
Гармония достигается, безусловно, через диалектическую борьбу лишь в переходный период к "новой" УСТОЙЧИВОСТИ-КАЧЕСТВУ, которое, по определению результата этой борьбы, находится в устойчивом состоянии ЕДИНСТВА и ГАРМОНИИ, как достаточного условия самого существования во времени. Так развивается и совершенствуется Мир! По этому принципу в Мироздании сочетаются УСТОЙЧИВОСТЬ и РАЗВИТИЕ.
       Общество, как часть Мироздания, как один из видов движения МАТЕРИИ на духовном уровне, не может не подчиняться на длительных временных периодах этим общим закономерностям развития Мироздания.
       Какое может быть гармоничное соотношение противоположных видов собственности в устойчивом обществе. Это соотношение давно известно в виде т. н. "золотого сечения", как условия красоты и устойчивости: примерно 60% (общественной) и  40% (частной). Суть происхождения УСТОЙЧИВОСТИ общества:
- консервативная нравственность общественной собственности должна компенсировать активную безнравственность частной собственности;
- консервативная эффективность жизнеобеспечения ДОЛЖНА ПРЕОБЛАДАТЬ над предприимчивым, но вредным для нравственности и жизнеобеспечения всех, потребительством-наживой в частный карман.
Ввиду наличия разного веса отрицательных качеств у каждого вида собственности, здесь не может быть голого арифметического их равновесия для поддержания устойчивости нравственного, социально справедливого (по учёту интересов ВСЕХ), общества с сохранением мотиваций к развитию. Задачу решает только Гармония в Единстве.
       Есть ли примеры стран с таким соотношением? ЕСТЬ! Китай (шёл от коммунистической крайности), Норвегия, Швеция (шли от капиталистической крайности). Сошлись, по критерию успешности, в точке ГАРМОНИЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ общества с использованием противоположных видов собственности.
       С законами Мироздания спорить трудно.Поэтому ни к чему нам в России  бесконечно перетягивать канат власти от одной крайности в другую крайность через миллионы жертв. Надо строить Социально Справедливый Строй Русской Цивилизации (СССРЦ) на принципе ЕДИНСТВА и ГАРМОНИИ общественной и частной собственности по механизму преобладания нравственности в жизненных мотивациях общества в целом.
Дополнительно: http://www.stihi.ru/2012/12/19/3406