Монахи не дадут в обиду нашу Русь...

Ольга Мальцева-Арзиани2
Ольга Мальцева-Арзиани

МОНАХИ НЕ ДАДУТ В ОБИДУ НАШУ РУСЬ...

А помните? Ведь вы, конечно, помните,
Как шли монахи в ратный бой за нашу Русь...
Когда враги топили русских в омуте,
Монахи гнали прочь всю нечисть и всю гнусь.

И, получив на бой благословение,
Нашит на схимах был нетленный Крест Христов,
Несли монахи родине СПАСЕНИЕ,
За Русь Святую проливая свою кровь...

Молитвы воинов с Небес спускаются
И слёзы тихие о них нам дарит грусть.
Монашество в России возрождается!

МОНАХИ НЕ ДАДУТ В ОБИДУ НАШУ РУСЬ!

***


СВЯТЫЕ ВОИНЫ ПРЕПОДОБНЫЕ АЛЕКСАНДР ПЕРЕСВЕТ и АНДРЕЙ ОСЛЯБЯ (Радонежские),
которые с детских лет, трудясь и молясь, проходили суровую школу мужества, воспитаны были в благочестии как воины Царя Небесного и воины царя земного, призванные защищать Родину и Веру отеческую:

"Крестный ход на Селигере".Ольга Мальцева-Арзиани
(О современной жизни монастыря "НИЛОВА ПУСТЫНЬ")
http://www.stihi.ru/2010/12/24/1173

О монашестве. Кто и как может стать монахом.
Монахи - защитники России:
http://gazeta-pkrest.livejournal.com/116856.html



ПОДВИГИ СВЯТЫХ ХРИСТИАНСКИХ ВОИНОВ.
====================================

ЗАЩИТНИКИ РУСИ:

СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ,
 
СВЯТЫЕ КНЯЗЬЯ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ,

ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ

***

Жизнь, считают христиане, дана человеку для служения Богу и ближним. Тогда Бог преображает душу человека добродетелями, она становится добрее, милосерднее, терпеливее. И возвышается душа христианина от Отечества земного к Отечеству Небесному. Защищая своё Отечество, совершая добрые дела, христиане находили свой путь жизни. Таким путём шли люди, которых почитают как героев. Многие из них прославлены как христианские святые.
Русская история хранит в памяти много имён святых героев. Это не просто добрые и сильные люди. Герой добрыми делами служит Богу. А обычные люди могут употребить силу напрасно. Герой всегда самоотвержен, полагая душу свою за ближних. Своими подвигами он прославляет родную землю, защищает её от врагов. Христиане считают, что рождение в народе героя — это всегда милость Божия. Бог посылает святых героев в самые тяжёлые времена.
Велико наше Отечество — Русская земля. Но таким оно стало не сразу. Много врагов разоряли Россию, немало тяжёлых бедствий пережила она. Во всех невзгодах герои жертвовали собой (отдавали свою жизнь), защищая Родину и христианскую веру. Среди них – имена святого воина Ильи Муромца, святых князей Александра Невского, Димитрия Донского. Какие подвиги они совершили, за что прославили?

СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ

В русских былинах сохранились предания о подвигах богатыря Ильи Муромца. После воинских подвигов он провёл последние годы жизни монахом Киево-Печерской лавры. Он прославлен Православной Церковью как святой преподобный воин, сменивший меч воина на духовный. И сегодня его мощи покоятся в древнем городе Киеве. Преподобный Илья почивает, сложив пальцы правой руки, как это принято в Православной Церкви, для крестного знамения. А на левой руке его видны следы раны от удара копьём.

СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Александр Невский был мудрым, справедливым русским князем и полководцем. Он родился в Новгороде, рос добрым, послушным.
Обязанностью русских князей была защита Отечества. Юный князь Александр принял от своего отца эту обязанность — защищать и охранять Русскую землю от врагов.
Время, в которое он жил, было немирным. Некоторые князья ссорились между собой, воевали друг против друга. Нападали на Русь монголо-татарские воины. Князья же, вместо того чтобы дружно отбить врага, равнодушно наблюдали за несчастьями соседей.
С севера наступали шведские завоеватели. Им нужны были не только богатые русские земли. Они хотели заставить русских людей забыть их православную веру. Тогда юный князь Александр встал на защиту Руси и веры православной.
Шведский король прислал князю злое письмо: «Знай, что я возьму в плен твою землю. Если можешь, сопротивляйся». Ни минуты не сомневался молодой князь. Защита Родины и веры православной — это святая обязанность русских людей, считал он.
Перед началом битвы князь пришёл в храм и в словах молитвы обратился к Богу за помощью. А потом он сказал своим воинам, что они должны быть смелыми защитниками Родины, не бояться врагов, так как Бог всегда поддерживает справедливое дело защиты Отечества: «Нас немного, а враг силён. Но не в силе Бог, а в правде. Если Бог за нас, то кто против нас? Никакие враги не смогут одолеть. Идите с вашим князем!»
И в тяжёлой битве небольшая дружина князя разбила шведов на реке Неве. После этой победы стали называть князя Александра — Невским.

ЗАЩИТНИК РУССКОЙ ЗЕМЛИ СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ДИМИТРИЙ ДОНСКОЙ

Всякий русский человек любит Родину, защищает её.
Святой князь Димитрий Донской был защитником Руси..
Когда хан Мамай двинул свои войска к реке Дон, преподобный Сергий благословил князя Димитрия и предсказал ему победу над врагами:
«Князь, твой долг заботиться о Родине. Бог вручил тебе эту землю. Знай, твое войско ждет победа. Но многие из русских людей падут на поле брани».
Перед походом великий князь молился у могил своих предков в соборе Московского Кремля. Прощаясь с народом, он сказал: «Бог — наш заступник!»
Настал день великой битвы. По всей Руси народ не выходил из храмов, вознося молитвы о даровании победы. А на поле Куликовом стояли русские воины, вдохновлённые верой в правоту дела защиты своей Родины.
Уже стоя у реки Дон на поле Куликовом, смутился князь видом несметных полчищ татарских и заколебался, надо ли переходить реку. В эту минуту прискакал от преподобного Сергия гонец с наказом немедля сразиться.
«Боже, даруй победу!» — неслись клики. Умилился Димитрий духом, пал на колени и простёр руки к золотому лику Спаса (образу Христа Спасителя), сиявшему на великокняжеском знамени. Помолился последний раз за Россию. И победили русские войска врагов в Куликовской битве. Но и русских защитников погибло немало.
Благоверный - князь, причисленный к лику святых. Крестное знамение – осенение себя или кого-либо крестом. Преподобный – святой из монахов.

Материалы
Форума Иоанно-Предтеченского братства.
http://trezvenie.org/forum/index.php?topic=511.0