5. Где Кульнев наш, рушитель сил?

Георгий Куликов
+
СКЛОНЯЯ ГОЛОВУ

     Латгальская женщина в национальном костюме (работа скульптора Я. Зариньша), слава Богу, как и прежде, охраняет вечный покой защитников высоты Сунуплява.
     – А сохранилась ли надгробная плита? – спросил я подошедшую Инну Васильевну. – Подойдёмте поближе.
     И плита – на месте, и имена героев, на ней начертанные, – живы!
     Иной простодушный и воспитанный на телебайках читатель, возможно, возразит: «А чего вы, собственно, опасались? На гуманном-то Западе?» К которому, осмелюсь добавить, так настойчиво и не без апломба причисляет себя бывшая советская Прибалтика. Что ему ответить?
     Один мой знакомый, путешествуя по Голландии, был буквально потрясён, зайдя на прекрасно ухоженное кладбище павших во Вторую мировую войну советских воинов. Сотни и сотни могил – и ни одной безымянной!
     А у нас, то бишь на Западе доморощенном? Спешно меняют названия улиц, носивших имена русских воинов-освободителей. Уже возводятся мемориалы в честь земляков, воевавших на стороне фашистской Германии. А что бы вы сказали, узнав, что в центральном вильнюсском парке по приказу властей недавно снесён памятник Пушкину. Простоял он без малого сотню лет – и вот дождался новейших гуманистов! Так что было, было, господа, чего опасаться.
     А тогда я с грустью подумал: не странно ли? – ехал почтить память героя Отечественной войны 1812 года, а закончил путь, склоняя голову над могилой героев Великой Отечественной. Впрочем, чего ж тут странного? Тоже наши «отеческие гробы». Сумеем ли их отстоять и не разлюбить? Ведь иначе… Да что говорить! Пусть читатель самостоятельно домыслит, что нас, русских, ожидает иначе.

1993. Москва – Резекне – Лудза

Продолжение см.6 http://www.stihi.ru/2012/05/23/4393

Начало см.
1 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3277
2 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3454
3 http://www.stihi.ru/2012/05/23/3656
4 http://www.stihi.ru/2012/05/23/4005