Красная роза

Татьяна Тарасова
 http://www.stihi.ru/2012/09/06/7730

  "Есть возраст, когда женщина должна быть красивой - чтобы быть любимой. Но приходит время, когда она должна быть любимой - чтобы остаться красивой".

История четвёртая

   - Тик–так, тик–так, - неустанно отстукивают время старые настенные часы с маятником, доставшиеся Шурочке по наследству от прапрадеда по материнской линии. Шурочка уверена, что именно в этих старинных часах у неё живёт домовой. Да-да и это правда. Он охраняет её дом, покой хозяйки, следит за порядком.
    В ту самую ночь, когда ярко светила луна, это он – домовой разбудил женщину своим ворчаньем. Он не любит, когда безвременно вторгаются в жилище его хозяйки, даже если через открытое окно кидают красные розы.  Говорю об этом, забегая вперёд загадочной истории.

    Сегодняшний день для Шурочки выдался успешным: закончена многодневная работа над изданием книги. Сегодня были получены интересные заказы для новой работы. Настроение превосходное. Одно огорчало, давно не было звонка от мужчины, с которым она познакомилась в супермаркете. Прошло около месяца.
  Шурочка находилась в недоумении, кто тот загадочный объект, бросивший ей в окно красную розу.  Около трёх часов по полудню зазвонил домашний телефон.
   - Да, слушаю вас очень внимательно, - произнесла женщина свою дежурную фразу.
   - Добрый день, Александра Николаевна. Извините, я вам не помешал? – учтиво спросил неизвестный мужчина приятным молодым голосом.
   - Нет – нет, я слушаю вас внимательно, - вновь повторила Шурочка.
   - Извините меня, что я так неожиданно позвонил вам. Мы с вами знакомы немного, я живу в доме напротив. Мы часто с вами встречаемся во дворе уже много лет. Меня зовут Марк. Извините, что не представился вам сразу.  Я давно слежу за вашими публикациями в печати. Вы позволите мне иногда звонить вам. Но, если вы не возражаете, то мы можем с вами встретиться.
   Шурочка с волнением слушала малоизвестного Марка, припоминая его внешность. Далее мужчина рассказал, что окна его дома расположены против окон Шурочки, и что он читал её произведения. Далее он стал произносить слова восхищения.
    «О-о, значит, он давно за мною наблюдает, - Шурочка одновременно слушала и мысленно представляла, как он это делает. - Возможно, смотрит в бинокль» .
   - Да…, да, конечно, мы можем встретиться, - волнуясь, проговорила женщина. - Я помню вас и  знакома с вашей матушкой. В таком случае заходите. Вам вероятно известен номер моей квартиры.
   - Я вам позвоню чуть позже, сегодня. Если вам что-то нужно, или у вас возникнут ко мне вопросы, позвоните мне, ещё раз извините меня. Извините.
   Шурочка положила трубку и подумала, зачем позвонил этот молодой мужчина. Зачем? Что он хочет?
    В таком недоумении она находилась до самого вечера. Утром следующего дня ей вспомнился вчерашний разговор. И она думала об этом весь день: «Ну, отчего же он не звонит?» Она то и дело подходила к окну и всматривалась в окна напротив.
«Господи! Ну, что за морока?» - она терзалась всевозможными догадками.
 Прошли ещё сутки.
«Позвонить или не звонить? – спрашивала она себя. – Позвонить. Но это против моих правил. Не звонить. А вдруг там что-то с Валентиной Марковной, нужна помощь» .
   И Шурочка решительно набрала номер Марка. Трубку взяла его мать, Валентина Марковна, женщина преклонного возраста, когда-то она работала преподавателем в школе. На просьбу пригласить к телефону Марка, она среагировала взволнованно, сказав, что его нет, но скоро должен подойти, и что она обязательно ему доложит о звонке. Заодно поинтересовалась, что передать.
   Шурочка спросила бывшую учительницу о здоровье и всё ли у них в порядке, нет ли каких проблем. Женщина успокоила её, сказав, что всё хорошо.
   Этот тактичный разговор двух женщин на разных концах телефонного провода со стороны казался спокойным. Но Шурочка ещё больше начала волноваться, она была не столько заинтригована, сколько уже разгневана тайной происходящего.
  Валентина Марковна также впала в недоумение «зачем этой даме понадобился её молодой сын». И обе женщины были накручены происходящим до предела.
  Не прошло и пяти минут, как в Шурочкину дверь позвонили. Она обрадовалась звонку. Ей в этот момент было бы очень хорошо хоть с кем-нибудь поговорить. Но каково же было её удивление, когда она открыла дверь. На пороге стоял Марк, запыхавшийся встревоженный разговором с матерью.

  - Что-то случилось, Александра Николаевна? Вы мне звонили. Я спешил.
В этот самый момент в Шурочке проснулось самолюбие:
  - Вы не стойте за порогом, пройдите. Не случилось. Мне непонятно зачем вы звонили. Я испугалась за здоровье Валентины Марковны и поэтому позвонила сама. Вот и всё, - сказала она очень спокойным тоном.
  -  Да, но я думал. Буду вам полезен, хотел поговорить, я можно зайду к вам вечером. Я позвоню, я зайду, вы разрешите?
  - Заходите, - как-то машинально опять сказала Шурочка.

   «Для чего я так ему ответила - она спрашивала себя не один раз.  - Что же его интересует, - Шурочка не находила ответ. – Да, элементарно, что желает молодой холостой мужчина от одинокой женщины. Элементарно. Да всё того же, что и все одинокие мужчины. Даже если он интеллигент до кончиков ногтей. Боже мой, боже мой! Ну, зачем я ему, я же старше его. Не зря Валентина Марковна так встревожилась. Ведь до сих пор сына женить не может. А если я ошибаюсь, если ему необходимо просто общение – беседы, разговоры.  У него, мне известно от Валентины Марковны даже нет друзей, они все переженились. У них семьи, личная жизнь. Одинокая душа». 

   Так Шурочка рассуждала сама с собой. Она отбросила все догадки и стала готовиться к приёму долгожданного гостя.
  Прошёл час, второй, третий… прошло шесть часов, а гость так и не позвонил.
Шурочка второй раз за этот день сделала усилие над собственным самолюбием и позвонила Марку. На этот раз трубку взял сам Марк.
  На вопрос, отчего же вы не звоните и не заходите, мужчина пожаловался, что он очень устал, и они встретятся в другой раз.
  - Хорошо. Выздоравливайте, Марк, - произнесла Шурочка и бросила трубку. – Но я чувствую, другого раза не будет,  - … красная роза, одиноко стоявшая в вазе на столе,  осыпала лепестки.