Видение в Кариже - 3

Татьяна Карижа
Сзади всех молящихся и сзади меня полукругом стояло Святое Царское Семейство. Это были они! Душа не могла ошибиться! Они были не в цветных одеждах, как Их изображают на иконах, а в белых полупрозрачных. У них были скорбные позы и лица, которые  мне  не дано было разглядеть подробно, но это были Они. А служба в храме шла, но никто ничего не видел. Голоса я лишилась, и  времени для меня не существовало, а  когда оно возвратилось, я была вся в слезах, а скорбь всё не отпускала.  Это было зримое свидетельство о незримой духовной реальности. Через  видимое и телесно ощутимое Господь сообщил Свои Тайны.

Не мне рассуждать об этом. Но спустя небольшое время в руки мне попала  Православная газета, которая издается в Екатеринбурге.  Она сообщила: «17 июля – в День памяти страстотерпцев шел Всероссийский покаянный Крестный ход (20 километров) от Храма-на-крови в центре Екатеринбурга до стен монастыря святых Царственных Страстотерпцев, вставшего рядом с Ганиной ямой, местом, куда свезли убийцы тела своих жертв. Любой Крестный ход – это соборная молитва большой духовной силы, о чём свидетельствует выражение: «Крестный ход идет – ад трепещет». Соборная молитва во время Крестного хода по Царской дороге придает всю полноту молитвам на тех святынях, которые она объединяет. Перед Крестным ходом по Царской дороге была  молитва в Храме-на-крови, затем ее сменила молитва во время шествия по Царской дороге, затем молитва на Ганиной яме, на святой, как антиминс, земле. Молитву на месте убиения и молитву на месте погребения Святого Царя соединяет соборная молитва Крестного хода по Царской дороге, объединяет, тем самым, каждую из этих святынь во единый святой благодатный образ, который мы именуем Русской Голгофой. Царская дорога от Ипатьевского подвала это дорога для нас. Взойти на неё, следуя за убиенным Святым Царем Николаем, значит молитвенно соединиться с ним, а молитва Святому Царю в памятные дни, есть путь получения благодати от Бога, в которой открывается нам духовный опыт Голгофского подвига нашего Святого Царя.

Не случайна и сама дата изуверского убийства – 4/17 июля. В этот день Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Андрея Боголюбского, который своей мученической кровью освятил единодержавие Руси (1174). По свидетельству летописцев, заговорщики убили его самым жестоким образом. Святой князь Андрей первым провозгласил идею Православия и Самодержавия основой государственности Руси. Он был, по сути, первым русским Царём. Ему явилась Богородица и по его описанию написан Её святой  образ,  древний список с которого икона Божией Матери «Боголюбская», находится в храме Покрова села Карижа в приделе Спаса Нерукотворного, в котором мы и молились 17 июля 2006 года.


Святые Царственные мученики: Царь Николай, Царица Александра, Царевны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия молите Бога о нас!

 

P.S. Когда материал был закончен,  ко мне в руки попало изображение иконы Царственных мучеников из Крестовоздвиженского храма Ливадийского дворца в бывшей царской резиденции в Крыму, где все Царственные мученики изображены в белых одеждах.

Начало см.:
1) http://www.stihi.ru/2013/04/25/5099
2) http://www.stihi.ru/2013/04/28/5708