Юшка. Глава 4

Кованов Александр Николаевич
                Начало: http://www.stihi.ru/2013/11/09/8650

     Растопив баньку, стоящую на берегу Волги, Тихон и Юшка сидели рядышком на зелёной траве. Кирилл тем временем отправился на реку, проверять мордуши.
     Где-то высоко-высоко заливались жаворонки, воспевая тихий и благодатный августовский денёк. Кузнечики стрекотали в траве, напоминая о сенокосной поре. Увесистые шмели до земли склоняли головки красного клевера, чтобы унести с них добрый взяток душистого нектара своему потомству.
     Млели мужики на щедром солнышке, придрёмывали после бессонной ночи. Вдоль овражистого берега, поросшего лопухом да крапивой, собиралась сельская ребятня. Любопытно им было поглазеть на дядьку-волка. Так вот, сельская молва мгновенно обратила юшкино заболевание в нечто страшное.
     Перешёптывались между собой ребятишки... Рассказывали друг другу, дескать, Юшка – самый всамделишный оборотень. И явился он ночью к Кириллу и Тихону в виде чудища с телом человечьим и волчьей головой. Очень им хотелось посмотреть, есть ли у Юшки шерсть на загривке, хвост да волчьи лапы вместо ног... И смех, и грех!
     Наконец, самый смелый, «рыжий, рыжий, конопатый», осмелился и крикнул:

     - Эй, дядька! А покажись волком!

     Вздрогнув и очнувшись от дремоты Юшка недоуменно взглянул на детей. Тихон, усмехнувшись в бороду, шепнул:

     - Давай, Юшка! Пугни пострелят, чтоб неповадно было...

     Юшка, как бы нехотя, повернулся, встал на четвереньки и медленно пополз в сторону детей. Потом поднял вверх руки и страшно-страшно зарычал. С визгом ребятня бросилась врассыпную, сминая огромные листья лопухов и не замечая, как злая крапива кусает их голые пятки да загорелые животы.
                *     *     *
     Тихон катался по траве, заливаясь в хриплом хохоте. Юшка, довольный своей выходкой, поднялся и увидел, как с пригорка к берегу спускается Глафира-солдатка.
     Павою плыла вдовица по узкой тропинке. Стройная, статная... И не скажешь по ней, что мать шестерых детей... Тёмные, густые волосы убраны аккуратно под белый платок, синяя юбка в мелкий горошек развевается на ветру... А глаза... Карие очи её, кажется, смотрят в самую душу... Засмотрелся на неё Юшка, не в силах вымолвить ни слова.
     Приблизившись к мужикам, Глафира опустила наземь большой узел, и промолвила:

     - Вот, от Тришеньки осталось... Тебе, Илья, впору будет, думаю... А соколу моему уж не сгодится...

     Смахнула набежавшую слезу уголочком платка, и развязала узел, бережно раскладывая напоказ, чисто выстиранные и бережно выглаженные, исподнее да рубахи, штаны да жилетку стёганную. Под бельём оказались хромовые сапоги.

     - Примерь-ка! Трифон их на ярмарке прикупил, когда в отпуске был... Хотел он... Хотел он в них по селу пройтись... Со всеми своими наградами...

     Глафира всхлипнула, прикрыв лицо ладонями. Юшка, дабы не обидеть добрую женщину, вытер ноги своей рваной рубахой и аккуратно надел сапоги. Встал, перемялся с ноги на ногу, прислушиваясь к сапожному скрипу. Затем подбоченился, выдал руками дробь по плечам бокам и коленям и так притопнул, что охнули сапоги под новым хозяином.
     Слёзы сменились улыбкой, грусть – доверительным разговором:

     - Илюш, а ты из каких краёв будешь?
     - Из Мо-о-сквы...
     - О, как! Столишник, значит?
     - Ага!
     - А родители? Родня у тебя есть?
     - Были..., - Юшка потупил взор, уставившись в траву.
     - Померли? – настороженно спросила вдова.
     - Ма-а-мки у меня две... И ба-а-тьки два было... Ба-ай-стрюк я... Ро-о-дила меня ма-амка кго-вей благо-го-дных... Не-весть от кого... Отец её, дво-гя-нин, бил её не-е-щадно опосля мо-о-его гож-дения... А я ишшо, таким вот ст-гашным у-у-годился... Не бо-о-ишья меня?
     - Не-а... А чё тя бояться? Мужик, как мужик...
     - Све-е-зли меня в имение, да о-о-тдали пгач-ке да ко-о-нюху... Вот, они-то, и ста-али мне па-а-пкой и ма-амкой... Пга-вда, у них сво-о-их уже чет-вего было... На-а-стоящие-то, ду-умали, что здохну... А я вы-ы-жил...
     - Ишь ты! А чего скитаться стал? Прогнали?
     - Не-а... Ба-атька, хоть и лу-упил ме-еня в за-а-пое, но лю-ю-бил... Ба-аловал... А после... По-о-ехали мы на Ходынку... Ца-гя смотгеть... Ба-атю насме-егть задавили...
Ма-амку так по-о-мяли, что сле-е-гла она... И по-о-мегла че-егез месяц... Се-естга и бга-ат сгинули... А ме-еня дя-ядька ка-а-кой-то... на кгы-шу са-гая по-одсадил... Вот и жи-и-ву те-е-перь... За всех...

     Вздохнули все разом и замолкли, пропуская сквозь сито души рассказ о юшкиных мытарствах. Да и самим слушателям похвалиться особо было нечем. Нелегка судьбина русского крестьянина. Единственные радости – мир в семье да здоровые дети, добрый урожай да престольные праздники...

     - Я тебе, тут, ножницы и гребень принесла... Да мыла дегтярного...  А «сидор» свой да одёжку брось в печь. Гнид там – полчища.
     Пойду я... Неча на чужих мужиков у бани зырить... Итак, лишнее гутарят...

     Поднялась благодетельница юшкина с земли, улыбнулась ему скромно и направилась в село. Зарделся Юшка маком алым, опустил голову, не смея взглянуть ей в глаза. И долго-долго провожал вдовицу взглядом.

     Что творилось в этот миг в его душе – одному Богу известно. Но трепетало его сердечко, как хвостик заячий...
(19 ноября 2013 г. 14.20.)

                Юшка. Глава 5: http://www.stihi.ru/2013/11/19/12181