В созвездии Водолея райские Луна, Венера и Нептун

Светлана Сизько
«  К востоку рядом с Козерогом,
             С кувшином на плече Святой!
        И льётся звёздная дорога,
 В рот Южный Рыбы золотой.
                Фигура Ангела Святого!
               Кувшин сияет как хрусталь,
      Льёт людям Истину от Бога
 Надежду, верность и печаль…

… Созвездье, сказка – Водолей!
                Ручьи его на небе льются,
         И на Земле тепло, светлей,
 И Звезды нам в ответ смеются!»
(фрагмент стихотворения Богатырева Юрия Николаевича «Созвездие водолей»
http://www.stihi.ru/2005/04/02-1205 )

       Первым, кто постарался поместить в созвездие Водолея Святого был Юлиус Шиллер.
       В   1627 году    немецкий юрист, астроном и небесный картограф Юлиус Шиллер выпустил Атлас "Христианское звездное небо",  в котором  в зодиакальных созвездиях поместил  тех, кому  Иисус лично Сам пообещал: «в пакибытии*, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить** двенадцать колен Израилевых» Матфея 19:28 ( см. также 2 Тимофея 2:11-12). 
  * греч. палингенезия – «последующее бытие»,  а еще в подстрочном переводе встречается как «новое рождение»; 
** «судить»-«управлять», а не «выносить приговор» согласно трактовки  НЖУБ
Но, как было видно из дальнейших картографий, на тот момент Апостолы не прижились на небе.
Теперь же, в период повсеместной  Евангелизации земного шара***,  просто подходящее время для размещения Апостолов в созвездиях
(***имеется ввиду Мф.24:14 : « проповедовано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»).
То, что Сын Человеческий  уже сидит на престоле славы Своей, явствует из моей работы
 «Царь Небесный и его семья»…
http://www.stihi.ru/2010/07/23/7622

         Созвездие Водолея - восьмое мною рассматриваемое зодиакальное созвездие после Овена, Девы, Льва,  Весов, Скорпиона, Стрельца,  Козерога, поэтому мне приходится повторяться с каждым новым созвездием.  Напомню кратко, что в Овене уже Апостол Петр или Кифа, в Деве- Апостол Иаков Алфеев,  во Льве - Апостол Фома или Дидим, в  Весах- Апостол Филипп, в Скорпине  - Апостол Варфоломей, в Стрельце - Апостол Левий Матфей (евангелист), в Козероге-  Апостол Симон Кананит и согласно Юлиусу Шиллеру в Водолее - Апостол Фаддей, он же Иуда Яковлев, и он же, следовательно, Святой.
       Иуда Яковлев, один из  12 Апостолов Иисуса Христа ( Лк.6:16), которым Он дал «власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10:1),  «чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь» (Мк.3:14).  В Деян.1:13 сказано, что он  «брат Иакова», в Мф.10:3 и Мк.3:18 назван  Фаддеем , а по Мк.10:3 еще и Левеем. Предполагается, что Иуда именовался Иаковлевым оттого, что был или сыном Иакова или так назывался по имени своего более известного брата, и был сыном Алфея или Клеопы. Иуда Яковлев был также свидетелем вознесения  Иисуса на небеса (Деян.1:3).
Теперь  Святого Апостола и я прописала в созвездии, о котором поведаю далее.
Созвездие Водолея (лат. Aquarius) —  зодиакальное созвездие, поскольку его пересекает эклиптика - линия, по которой движется Солнце на небосводе. Оно  находится между  зодиакальными созвездиями Козерога и Рыб. Граничит также с  Орлом, Южной Рыбой, Скульптором, Китом, Пегасом, Малым Конем.   Созвездие занимает 980  квадратных градуса и содержит 160 звезд, видимые невооруженным глазом.
       Созвездие состоит из  слабых по яркости  звезд, однако названия ярчайших очень интересные.
В переводе с арабского:
 Садальмелик (Альфа)- счастье властителя или счастье царства;
Садалсууд (Бета)- счастливейшая из счастливых;
Садахбиа (Гамма)- счастливейшее из сокровищ;
Скат, Шеат (Дельта)- желание.
       В созвездии выделяется астеризм «Кувшин», маленькая группа из четырех звезд: три по окружности, одна в центре; похожая на латинскую Y ( звезды: Эта, Дзета, Пи и Гамма, но Дзета является двойной звездой, обе  звезды связаны гравитационными силами и оборачиваются вокруг центра масс этой системы за 361 год, поэтому иногда в астеризме насчитівают 5 звезд).  В атласах в этом месте изображался сосуд, из которого Водолей лил поток воды, устремлявшийся на юг, к Южной Рыбе.
       Другой астеризм – «Лягушачья Лапка». Ее образуют пять неярких звезд: Фи Водолея, Хи Водолея и три звезды расположенные цепочкой Пси-1, Пси-2, Пси-3 Водолея. Расположенная в середине астеризма темно-красная Хи Водолея, является неправильной переменной звездной с незначительной амплитудой. Прямо под ней расположена двойная звезда - Пси-1 Водолея (ее двойственность можно обнаружить   в небольшой бинокль, так как расстояние между звездами достаточно велико (80"). Но в системе Пси-1 Водолея силами всемирного тяготения связаны пять звезд. Совсем недавно в этой сложной системе звезд  обнаружена  еще внесолнечная планета, обращающаяся вокруг одной из звезд и по размерам сравнимая с  Юпитером.

        В созвездии  интересные  шаровые скопления М2 и М72 (первое легко наблюдается в бинокль), и планетарные туманности "Сатурн" и "Улитка" (NGC 7009 и NGC 7293). «Улитка» самая близкая к нам планетарная туманность и на небе она занимает место в половину лунного диска.. Расстояние до этого светящегося облака газа 300 световых лет. Эту огромную туманность подсвечивает самая горячая из известных звезд- температура ее поверхности равна  130 000°К.
      В Водолее лежит радиант метеорного потока Дельта Аквариды, активного в конце июля.
       Созвездие Водолей содержит следующие звёзды:
Альфа Водолея, Садалмелик - желтый сверхгигант (G2), 760 св. пет {2,9}.
Бета Водолея, Садалсууд - желтый сверхгигант (G0), 610 св.лет {2,9}.
Гамма Водолея, Садахбия - бело-голубая звезда главной последовательности (B9), 158 св.лет {3,9}.
Дельта Водолея, Скат - бело-голубая звезда главной последовательности (A2), 160 св.лет {3,3}.
Эпсилон Водолея, Альбали - бело голубая звезда главной последовательности (A1), 102 св.года {3,8}.
Дзета Водолея, Садальтагер - двойная система из 2 белых звёзд (F2 + F2), орбитальный период 760 суток, 103 св.года {9,7 + 4,5}. Разрешается в небольшой телескоп.
       Созвездие древнее и в древних памятниках есть упоминания, как вот у Арата в "Явлениях":
«Влагу струит Водолей из воздетой высоко десницы».
А Овидий в "Фастах" о Водолее пишет:
17 января
«После же этого ты оставишь, Феб, Козерога,
Дальше направив свой бег к юноше с чашей воды».

       У древних шумеров Водолей был одним из важнейших созвездий, поскольку олицетворял бога неба Ана  («ан» - шумер. «небо»), дающего земле живительную воду. Согласно грекам, Водолей изображает сразу несколько мифических персонажей. Это может быть Ганимед, сын  троянского царя Троса и нимфы Каллирои ( Гомер «Илиада» XX 231). Из-за своей необычной красоты, когда он пас отцовские стада на склонах Иды, был похищен Зевсом, превратившимся в орла и унесен на Олимп, где исполнял обязанности виночерпия, разливая  нектар  богам на пирах. Ганимеда называют Цицерон, Вергилий и Овидий . Согласно другой версии это герой всемирного потопа –Девкалион, или же  Кекропа — древний царь Аттики (Апполодор «Библиотека» III 14,1). Кекроп,  рожденный Геей, был настолько благочестивый, что вместо кровавых жертв сжигал на жертвенном огне ячменные лепешки. Правил еще до того, как люди получили в дар от богов вино, но уже почитал богов и приносил им жертвенные возлияния, используя для этого обычную воду.  Однако из-за внешнего вида он  был мало подходящий  для  картографий ( имел вид получеловека и полузмея).  Девкалион (Овидий «Метаморфозы» I 196), согласно древнегреческой мифологии - прародитель людей, сын Прометея, по совету отца построил большой ящик («ковчег») на котором он с женой Пиррой смог спастись во время девятидневного потопа, уничтожившего все человечество. На десятый день Девкалион увидел гору Парнас и  высадился на ней .  Принеся жертвы Зевсу, получил от него совет, как возродить человеческий род : бросать «кости праматери» (камни). Из костей, брошенных Девкалионом, возникали мужчины,  а Пиррой- женщины (Овидий «Метаморфозы» I 260-411).
Созвездие  Водолея включёно в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

       В нашу эпоху Солнце находится в созвездии Водолея с 17 февраля по 12 марта  (см. прилагаемую картинку  Астрономический Зодиак).
По дате рождения в соответствующий период, мною произведено распределение звезд созвездия Водолея между кандидатами  (за некоторыми исключениями). В этот отрезок времени, например, родились  М.С. Горбачев, В.А Ющенко, В.В. Терешкова,  Ю.М. Антонов, Б.В.Дуров, А.С.Зацепин, Е.Д.Дога, Олег Жуков, Андрей Климковский и др.
Фотоколлаж выполнен на макете астрофотографии Николая Александровича «Водолей- Козерог, 16.08.2012 г.»
 На картинке  фотографии звезд в количестве 9 шт. сделанные автором: Альфа (Садальмелик ), Бета (Садалсууд ), Гамма (Садахбиа), Дзета 2 , Эта, Пи, Хи, Пси1, Пси2 и  фотография планеты Венеры (фотоаппарат Canon PowerShot A580 через объектив бинокля БПЦ 10х50 Беркут -10);  остальные звезды, из приведенных ( Дельта, Эпсилон, Тэта, Йота, Каппа, Лямбда, Мю, Ню, Кси, Омикрон, Сигма, Тау2, Пси3, Омега 2, Хи, 88, 98) и Луна позаимствованы с его согласия в Николая Александровича,  сотрудника ИКИ РАН (астрофизика высоких энергий);
Нептун-Константина Морозова :

       Фрагмент астрономической программы StarCalc 5.7 на дату 25.04.2014 г., из которого явствует , что Луна, Венера  и Нептун находится в созвездии Водолея.

        Ангельское распределение райских  звезд созвездия Водолея следующее:
1. Альфа (Садальмелик) Водолея –  Андрея Гаврилова
http://www.stihi.ru/avtor/redemption
2. Бета ( Садалсууд )  Водолея - Ирэны Сэндлер
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-34347/
3. Гамма  (Садахбиа) Водолея - Валентины Владимировны Терешковой
4. Дельта (Скат, Шеат) Водолея - Людмилы Румянцевой
 http://www.stihi.ru/avtor/lioudmila112
5. Эпсилон (Альбали) Водолея – Юрия Михайловича Антонова
http://archive.kremlin.ru/text/images/87553.shtml
6. Дзета2 (Садальтагер)  Водолея - Андрея Климковского
http://klimkovsky-music.blogspot.ru/
7. Эта Водолея- Сергея ( Француз Из Одессы)
 http://www.stihi.ru/avtor/francais17
8. Тэта Водолея- Бориса Валентиновича Дурова
 http://eternaltown.com.ua
9. Йота Водолея – Петра Николаевича Нестерова
http://www.calend.ru/person/6003/
10. Каппа Водолея – Николая Коперника
 http://class-fizika.narod.ru/port3.htm
11. Лямбда Водолея - Любови Григорьевой 2
 http://www.stihi.ru/avtor/lubanya020
12. Мю Водолея –Олега  Жукова
http://1000plastinok.net/Oleg_Zhukov/
13. Ню Водолея – Виктории Дорошенко
  http://www.stihi.ru/avtor/khmerka
14. Кси Водолея - Александра Сергеевича Зацепина
http://www.calend.ru/person/1612/
15. Омикрон Водолея - Розы Люксембург
http://www.calend.ru/person/1605/
16. Пи Водолея - Cветланы Водолей
http://www.stihi.ru/avtor/svetlanavodolej
17. Сигма Водолея - Ирины Никифоровой
 http://www.stihi.ru/avtor/ilunechka
18. Тау 2 Водолея - Евгения Дмитриевича Доги
http://www.calend.ru/person/1805/
19. Фи Водолея - Антонио Вивальди
http://www.calend.ru/person/1807/
20. Пси 1 Водолея - Михаила Сергеевича Горбачева
http://www.gorby.ru/gorbachev/biography/
21. Пси 2 Водолея – Виктора Андреевича Ющенко
http://www.calend.ru/person/7033/
22. Пси 3 Водолея - Виктор Мари Гюго
File:Victor Hugo.jpg
23. Омега 2 Водолея - Зиннура Хуснутдинова –Водолея
 http://www.stihi.ru/avtor/husnutdinovzin
24. Хи Водолея – Юрия  Ивановича Яновского
http://www.litgazeta.com.ua/node/3244
25. (88) Водолея – Александра Приймака
 http://www.stihi.ru/avtor/primak47
26. (98) Водолея - Анатолия Кузнецова
http://www.eer.ru/a/article/u154/09-03-2014/16785
27. Луна –Марии Александровны Ульяновой
http://www.leninlove.org
28. Венера- Лисовской Анастасии, Хуррем Хасеки Роксоланы
http://www.stihi.ru/avtor/smokovniza
29. Нептун –Рубена Артёмова
http://www.stihi.ru/avtor/rubenartemov

     И отдельно, нужно немного пролить свет  на  так называемую эпоху или эру Водолея,  о которой ратуют астрологи, хотя, по мнению астрономов эстафету принятия точки весеннего Равноденствия в свои пределы Водолей примет  не скоро по человеческим представлениям  и как написал один из астрономов: «никакие значимы планеты не начинают свое длительное позиционирование в Водолее».
Ну, что ж, мне удалось зафиксировать на дату 25 апреля аж троих (!) Луну, Венеру и Нептуна в созвездии Водолея.
Исчерпывающую информацию об эпохе Водолея можно прочитать в книге Леви Х. Доулинг «ЕВАНГЕЛИЕ ЭПОХИ ВОДОЛЕЯ»
 «Полное название этой книги таково: "Евангелие эпохи Водолея об Иисусе, который есть Христос эпохи Рыб". У читателя может возникнуть ряд уместных вопросов относительно такого названия, среди которых, вероятно, самыми существенными будут следующие:
   1. Что такое эпоха?
   2. Что такое эпоха Рыб?
   3. Что такое эпоха Водолея?
   4. В каком значении, употребляется в этой книге слово Христос?
   5. Какова связь между Иисусом из Назарета и Христом?
   6. Кто такой Леви, записавший эту книгу?
   7. Что такое Записи Акаши?» и т.д., о чем можно узнать из следующего источника:
http://belsu.narod.ru/aquarius/


Литература и источники для написания :

1. Новая Женевская учебная Библия. Нanssler-Verlag,1998. Русское издание под редакцией Цорна В.А. (в тексте НЖУБ)
2. Эрик Нюстрем. Библейский словарь. «Библия для всех» Санкт-Петербург, 2002
3. Новый Завет на греческом языке с подстрочным переводом на русский язык. Российское библейское общество, Санкт –Петербург, 2002
4. Ф.Ю.Зигель. Сокровища звездного неба. М.: «Наука», 1987 г
5. Мифологический словарь. М.: «Советская энциклопедия»,1990
6. http://www.astronet.ru/
7. http://www.astromyth.ru/
8. http://omsk777.ru/zodiak.html
9. 10. http://www.garshin.ru/
11. http://www.calend.ru/
12. http://klimkovsky-music.blogspot.ru/
13. http://www.astronominsk.org/
14. http://belsu.narod.ru/aquarius/
15. Википедия

5.04-7.05.2014 г.