Непридуманная история ч. 2

Максим Соловский
                Продолжение. Начало здесь: http://www.stihi.ru/2014/06/14/3726



Восточно-европейские овчарки набросились на меня с двух сторон, чуть сзади, а Саид, как старший, был ко мне лицом к лицу, или морда к морде, как тут правильней сказать?
Он злобно матерился на своём собачьем языке и выговаривал мне за то, что я зашёл на режимный объект без их разрешения.
 
Рассматривая его острые зубы и клокочущую злобой пасть, тем временем, я пытался ему объяснить, что зашёл сюда случайно, и что являюсь лицом неприкосновенным, ибо нахожусь при исполнении служебных обязанностей.

А он отвечал, что ему плевать на мои объяснения, и что они тут тоже при исполнении собачье-сторожевых обязанностей, и что их задача: разрывать в клочья любого, кто посягнёт на их территорию.

Так мы спорили довольно долго. Нашу брань услышали те, что спали в бараке. Пока они просыпались, соображали, пока одевались, выбегали, времени прошло не мало! И если бы не моя защита (о которой скажу позже), то от меня остались бы рожки да ножки.

В общем, выбежали военные из барака, оттащили Саида и овчарок, и я смог зайти к ним с проверкой.

Услыхав, что я проверяющий от замминистра, они, бедолаги, пуще прежнего испугались! Когда же выяснилось, что я ищу совсем другую часть, то смогли облегчённо вздохнуть…
Один из них вызвался меня проводить. Оказывается, до искомой части я немного не дошёл.

По дороге прапорщик, сопровождавший меня, как заведённый, пожимая плечами, твердил одну и ту же фразу: «Как они Вас не разорвали?... Ну, как они Вас не разорвали?!...». Ещё он сказал, что бывали случаи, когда эти собаки по чьей-то халатности выбегали за ворота, и нападали на людей. Были большие проблемы… Тут же, человек был в их окружении, и остался цел и невредим.

В качестве отступления, замечу, что те, которые отвечают за охрану объекта и собак, оказались в весьма деликатной ситуации: как они доложат вышестоящему начальству о происшедшем? Почему калитка оказалась не запертой? Как же они охраняют режимный объект, если посторонний зашёл, и остался невредим? Почему сплоховали собаки? Может быть, собаки коррумпированы?...

Приведя меня на место, прапорщик ушёл. А я, проверив порядок в части, благополучно уехал.

Теперь о том, почему собаки меня не тронули?

Продолжение: http://www.stihi.ru/2014/06/20/5103.