Библейское вдохновение 2014. победители

Творческая Мастерская Ежи
~~~~~~~~~~~~~УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ!~~~~~~~~~~~~~

Настало время представить вердикт наших судей и объявить победителей конкурса "Библейское вдохновение - 2014". От всей души благодарим авторов, предоставивших свои работы, наших номинаторов и судей за их труд в период летних отпусков.:)



~~~~~~~~~~~~~ПЕРВОЕ МЕСТО:

Лариса Морозова Цырлина – Апокриф дерева http://www.stihi.ru/2010/03/09/8452

Автор награждается 3000 стихиробаллов (в соответствии с правилами)

АЛЕКСАНДР МАРКИН:

Среди преобладающих сюжетов из Рождества, Исхода и Иудиного предательства, стихотворение прежде всего привлекает неизбитостью тематического подхода. Но и кроме этого, подчёркнуто перекликаются плотницкие мотивы детских лет и последнего пути, что создаёт дополнительный эффект. А самое главное, что вместо тяжёлого чувства прощания с богом-человеком в финале стихотворения, испытываешь радость прежде всего потому, что Сын возвращается в дом Отца и это даёт ощущение сопричастности к рождению новой эры.


АЛЕКСАНДР СПАРБЕР:

Я давно знаю и давно люблю этот стих. Но каждый раз читаю его как впервые – и каждый раз волнуюсь. Стих пробуждает религиозное чувство – и это свидетельство того, что этот стих настоящий. Это классика в самом лучшем смысле, и, по моему скромному мнению, достойна стоять в одном ряду с лучшими классическими стихами на эту тему. Особенность его еще в том, что он дает – через образ дерева – почти тактильное ощущение сопричастности.
Единственное, что я бы все же в четвертой строке – единственный раз – написал бы Он с большой буквы. Не потому, что так принято, а потому, что в первой строфе Иосиф в именительном падеже – и в первый момент возникает путаница восприятия – «он» автоматически переносится на Иосифа. Но это мелочь, конечно.



~~~~~~~~~~~~~ВТОРОЕ МЕСТО:
 
Евгения Костюкова Для Конкурсов -- иуда http://www.stihi.ru/2011/05/04/6029
 
Автор награждается 2200 стихиробаллов (в соответствии с правилами)


АЛЕКСАНДР МАРКИН:

Это иуда с маленькой буквы. Без бога проще - говорит стихотворение. И действительно, когда всё идёт своим обычным чередом, когда совесть не беспокоит, мало кто из нас уповает на Господа, а если и поминает его, то поминает всуе, и необходимы встряска, стечение неблагоприятных обстоятельств, чтобы вспомнить, а точнее, обратиться в веру в надежде на помощь или на облегчение немощи с прицелом на собственное душевное бессмертие. Разве знал иуда с маленькой буквы, что его поступок в отношении Иисуса закончится высшей мерой? Он, с точки зрения существовавших тогда законов был просто законопослушным гражданином. иуда не повесился, а значит он сохранил шанс покаяться и быть прощённым.

АЛЕКСАНДР СПАРБЕР:

На самом деле совершенно страшный стих. Потому что моментально примеряешь его на себя. И никак потом это не отпускает. Одно утешение – если не отпускает, значит – все-таки еще не совсем про меня ). И вспомнился Виктор Соснора: «нынче тридцать за меня не дадут /многовато бескорыстных иуд»    



~~~~~~~~~~~~~ТРЕТЬЕ МЕСТО:

Ян Бруштейн – Скарабей http://www.stihi.ru/2012/10/19/9945
 
Автор награждается 1500 стихиробаллов (в соответствии с правилами)


АЛЕКСАНДР МАРКИН:

Чтобы написать такое стихотворение от первого лица, нужны определённые смелость и уверенность в своём профессионализме. В целом автор оправдал свои и наши надежды, и показал читателям, что не боги горшки обжигают. В общем и целом история рассказана интересно с точки зрения нашего современника. Можно надеяться, что когда-нибудь мы увидим эту историю глазами современника тех событий, если такое возможно.

АЛЕКСАНДР СПАРБЕР:

Стих на вечную тему «отцов и детей». Помимо несомненного мастерства (а кто бы сомневался?), стих хорош тем, что не встает ни на чью сторону. Его можно трактовать совершенно по-разному – как кому ближе. И на основе древнего Египта  переживать вполне современные реалии.

            ~~~~~~~~~~~~~ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!~~~~~~~~~~~~~


Кроме того, мы позволили себе выделить еще по два стихотворения от каждого.

Александр Маркин:

С моей колокольни вижу ещё два стихотворения, которые достойны призов, раз первые три места уже заняты.
 
~~~~~~~~~~~~~Марк Шехтман "Портрет пророка в молодости"~~~~~~~~~~~~~
______________http://www.stihi.ru/2010/02/21/4269

Стихотворение написано мощно. Оно даёт надежду и оставляет горечь. Конечно, оно предсказуемо, но как уйти от канонического. Только предположением пророка, что «я был не готов».


~~~~~~~~~~~~~Гаэлина  -- "Низа"~~~~~~~~~~~~~   
_____________http://www.stihi.ru/2010/02/06/7939

Счастлив Булгаков памятью читателей. Увидеть за строчками классика такие важные мелочи, которые и раскрывают, и дополняют картину – не всякому дано.


Александр Спарбер:

На самом деле здесь довольно много стихов, которые хотелось бы выделить. Но остановлюсь на двух:

~~~~~~~~~~~~~Александр Крупинин -- "Второй сон Натана Лейтеса"~~~~~~~~~~~~~ ______________http://www.stihi.ru/2007/09/18/1732

Вот это стих, который запоминается. Даже не самим текстом, а картинкой. Это сон, да. И этот сон настолько отчетлив и кинематографичен, как может быть только сон. И как причудливо перемешивается кровь! (с)


~~~~~~~~~~~~~Фима Жиганец -- "Исход"~~~~~~~~~~~~~
_____________http://www.stihi.ru/2003/01/07-574

Вот здесь позволю себе процитировать своего коллегу Александра Маркина: «Чтобы написать такое стихотворение, нужны определённые смелость и уверенность в своём профессионализме». Мне кажется, смелость оправдана, и в стихе нет кощунства. На самом деле стих этот очень прост и очень непрост одновременно. Там есть и сравнение людей и муравьев (не в пользу первых), но и еще что-то, трудно определяемое словами. В частности, есть человек, который за этим наблюдает, как за Исходом наблюдал Бог. Единственный недостаток – уж больно он старый, этот стих ))


Авторы награждаются поощрительными призами в 300 стихиробаллов.