Рождество Христово

Священник Александр Хлебников
Проповедь написана в 2015г.

Наступил 2015 год от Рождества Христова, современная цивилизация ведёт отсчет времени от Воплощения Сына Божия в мире. Евангелие для нас открывает  завесу тайны свершившегося чуда. Каждый из нас должен задать себе вопрос, а где его место в этом непостижимым человеческим умом Таинстве Боговоплощения.

Мы как мудрые волхвы ищем своей мудростью Бога в этом мире и всем сердцем оставляя всё лишнее, борясь со страстями идём тем путём который ведёт к Христу, как волхвы среди мириадов звёзд увидели ту которая привела их Богомладенцу. Как искали Его многие ученые, воспевали поэты, писатели, художники, своими произведениями славя Творца. Или надмеваясь в мирских знаниях потребных только для этого временного мира, гордости, своей значимости, не видим Бога и не желаем искать Его.

Мы как эти богатые люди приносим богатство, помогая бедным, заступаем за гонимых, защищая несчастных. Или величаясь своим богатством, способны только жить для себя.

Мы как простые пастухи, живём в простоте сердца довольствуясь тем что имеем, радуясь, простой радостью, живя в доброте и гармонии с самим собой и со всем миром. Радуясь каждому дню, улыбкам родных, солнцу и ветру, дождю и вьюге, всему, что даёт Бог, что окружает нас. И через эту простоту лицезреть Ангелов и первыми видеть родившегося Христа. «Будьте как дети, таковых Царствие Небесное» сохранять эту детскую чистоту, искренность и радость. Или живем, недовольны всем и вся, погодой, властью, самим собой, раздражаясь на родных и близких, завидуя, осуждая, празднословя, лицемеря, заискивая.

Мы как Богоматерь и праведный Иосиф радуемся рождению Богомладенца, счастливы когда сами ждём ребёнка, радуемся появлению детей. Или как обезумевший Ирод, хотим убить дитя, ненавидя и убивая своих собственных детей, ради временного преуспеяния, нежелания тратить своё время на детей, эгоистической жизни для себя. Мы радуемся рождению своих детей, всех, сколько нам дал Бог, внуков, племянников, братьев и сестёр, да каждого ребёнка. Или ненавидим и желаем убить и своих детей, и склонить к убийству близких, как этот обезумевший от властолюбия и богатства Ирод, убийца Вифлеемских детей.

Мы готовились к Рождению Христа, соблюдая пост и не нарушая его ни ради дней рождений, юбилеев, поминок, гражданских праздников. Исповедовались в грехах, чтобы с чистой совестью встречать этот святой день. Или нарушали или вообще не соблюдали пост т.е. просто спали и физическим и духовным сном, как спали люди когда в мире свершилось чудо Боговоплощения. Как многие и продолжают спать, проводя жизнь свою только заботясь о материальных благах временного мира и забывая заботиться о своей безсмертной душе и вечной участи.

И, правда, кто мы на самом деле?



С Рождеством Христовым и Новым годом! Проповедь написана 2013г.

 Новый год - время новых надежд, стремлений. Не просто Новый год, а Новый год от Рождения Христа. Прошло 2013 лет от Рождества Христова, но, несмотря на многие беды и напасти, все также ярко сияет Вифлеемская звезда на Рождественской елке, и Ангелы воспевают родившегося Спасителя мира. Все также кланяются младенцу Христу простецы - пастухи, приносят дары мудрые волхвы. Ирод ищет убить Богомладенца, большинство же просто спит, не ведая свершившегося Таинства. Именно это мы видим и сейчас. Есть простецы, видящие Бога чистым сердцем, есть мудрецы, через познание мира видимого видящие Создателя, есть лицемерные убийцы, дошедшие до убийств собственных детей, забывшие заповедь Божию, "что сотворили одному из малых сих, то сделали Мне", есть безразличные, которых всегда большинство.
   Когда мы читаем о Рождении Спасителя, то должны подумать, а сами мы кто в этот святой и чудесный день. Мы как волхвы, имея много средств, тратим свое золото на помощь нуждающимся?  Мы, имея мудрость, ищем Христа или в своём самомнении не ведаем Бога? Мы верим в простоте как пастухи и как те простые наши бабушки, что верят в Бога в простоте сердца? Мы как Ирод, убивший детей, также убивали своих детей абортами и даже в Рождественский пост не покаялись в этом, это касается и мужчин разрешивших убийство и женщин совершивших его. И отказавшись от заботы о своих детях, принесли ли покаяние, хоть в этот пост пожертвовавшие свои средства на помощь сиротам, многодетным или неимущим? Мы славим Христа как Ангелы, принеся неоднократно покаяние через Таинство Исповеди в пост и молясь на Рождественской службе в храме? Или мы просто спим, как и большинство, в тот момент когда на земле родился Бог?

   Мы сохранили традиции, но потеряли их смысл. Наши предки (до революции и, кстати, после) не знали никакой новогодней елки, с елкой была прочная - ассоциация - Рождество Христово. Новогодняя елка - замена Рождественской, была придумана в советское время, да и то не сразу, вначале этот праздник вовсе был запрещен.

   Рождественская елка украшалась Вифлеемской восьмиконечной звездой, изображением Ангелов, пастухов и волхвов, игрушками - символом даров, принесенных волхвами родившемуся Спасителю.
Детям дарили подарки, устраивали  после ночной Рождественской службы праздничный стол,  водили хороводы вокруг елки, пели колядки - Рождественские песнопения, славящие родившегося Христа.
Главное действующее лицо елки: Дед Мороз, в Европе Санта Клаус - Святой Николай - Святитель Николай Мирликийский Чудотворец - великий православный святой, которого почитает весь христианский мир и которого как нигде почитал наш народ. Сколько веков прошло (примерно 1700 лет), а память, хоть и замутненная об этом святом человеке, православном епископе, нищелюбце, хранится в сердцах людей. Посмотрите даже на пресловутого деда Мороза, его одеяние один к одному повторяет зимнее одеяние православного епископа. Шапка - скуфья, зимняя ряса, посох - символ Архиерейской власти, Пастыря стада Христова.
   Сам способ дарения подарков детям тайно - глубокая  евангельская традиция "творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая." Как говорили раньше детям: "Боженька принес, Святитель Николай".
   То, что сейчас Рождество Христово отделено от Нового года, в этом, возможно, и Промысел Божий. Большинство проводит Новый год в пьянстве - одним из самых страшных недугов человеческой души. Если собрать слезы, пролитые от этого греха, можно не раз наполнить все моря и океаны мира.  Недаром именно 1 января по н.с.  празднуется день Святого мученика Вонифатия, которому молятся о находящихся в недуге пьянства.  Поэтому Рождество Христово даже для малоцерковных людей в России - это именно Рождение Христа. Для примера: на Западе Рождество для многих просто праздник, и по опросу лишь 20% связывают его с христианством. Вот так выхолащивается суть происходящего из сознания людей.
   Мы все знаем песенку про маленькую ёлочку "Маленькой елочке холодно зимой..." из которой в советские времена был убран куплет про Рождество Христово:

Маленькой елочке холодно зимой.
Из лесу елочку взяли мы домой.

Сколько на елочке шариков цветных,
Розовых пряников, шишек золотых!

Бусы повесили, яркие шары,
Сласти, подарочки — все для детворы.

Нравится елочке наше торжество,
Весело, весело встретим Рождество!

С Рождеством Христовым и Новым годом!



На Рождественскую песнь Диккенса
http://www.stihi.ru/2016/12/29/6180


О.Генри Дары волхвов

Достоевский Федор Михайлович. Мальчик у Христа на елке

Чарльз Диккенс. Рождественские повести

Г.Х.Андерсен Сказка Девочка со спичками