Медсёстры и женщины

Тео Тео
Мужчина, выходящий из отношений, подобен раненому на поле битвы.  Как бы не был он силён, хитёр и дъявольски умён в других жизненных сферах, на поле любви действуют иные законы - человечье тело и голую душу не прикроешь разумом и уровнем жизни, увы или к счастью.
И, чем моложе  противница, тем смертельнее она воюет. Не изощрённей, не разумней, не совершенней её оружие -  просто мощней, ибо молодость не знает ещё пощады и пока не имеет памяти. И раны на юной нежной шкурке затягиваются быстрей, и шрамики остаются еле заметные. И то, что ты воспринимаешь как выпад с оскорблением, для неё лишь разминка. А твоё важное обучение жизни прерывается ленивым взглядом через плечо «Да ладно, не загоняйся…»

Первый лёгкий бой
второй яростный
десятый с поцелуями и пощёчинами
сотый со взаимным унижением.

А между боями  - милые смс, долгие телефонные беседы, горький кофе в утренней постели, воскресные прогулки по южному городу, неумело приготовленные ею обеды, долгое мытьё посуды с поцелуями, безудержные гонки по ночному шоссе к морю, прерывистое дыхание и яростное сплетение тел, взаимное зализывание ран словами нежности -краткие, но яркие, словно нимбы ангелов передышки, дающие силы продолжать. Будь они прокляты.

Больше не можешь, не вытерпливаешь.
Чтобы не оставлять на поле брани своих следов, из последних сил, собираешь остатки  жизненных устоев, которые основательно подрастерял за этот чёртов год  и отползаешь, на одних локтях, волоча  бесполезные ноги принципов, на которые уже не встанешь твёрдо.
Разорванная на клочки душа, тело, покрытое ожогами её прикосновений, мучительная боль в сердце. Куда теперь девать всё это богатство?

Не стоит бояться - всякому раненому небесным штатным расписанием полагается своя медсестра и,едва ты пересёк кромку поля любовного боя, и выполз на мирную землю, твоя уже тут как тут.
 
Далеко не ангел и не в белом. Резкая, язвительная, нетерпеливая, любящая примерить маску кротости, а потом, задохнувшись, снять её в самый неподходящий для себя момент.  Не пропускающая тонкие ниточки первых симпатий между людьми, играючи распутывающая клубки чужих любовных связей, путающаяся в канатах собственных отношений и не желающая пока бросать якорь на дно семейного быта. Вы - почти одногодки.
Она и не догадывается, как ты ранен, просто смутно чувствует : что-то не так и решает спросить об этом. И совершенно не ожидает, что упадёшь своей пробитой головой прямо ей на колени. И вот, пока ты обессиленно лежишь, тяжело дыша, ей остаётся только гладить спутанные волосы, говорить всякую ерунду, вспоминая по ходу, остались ли в  душевной аптечке  бинты сострадания, сердечные капли, ласковая мазь от любовных ожогов…и куда подевалось противоядие от несчастья в крови, и есть ли оно вообще... и, судорожно роясь в себе, она уже находит всё необходимое, и принимается за незнакомое дело…


 Сначала бденья у постели, ежечасно мокрое полотенце трезвых мыслей на лоб, лёгкие шлепки по самолюбию, если больной не приходит в себя.   И не забывать менять повязки, смазывать ожоги, промывать открытые пока раны. И столько непонятного испытываешь, когда приходя утром видишь его робкую улыбку пересохшими губами, и огонёк надежды в потухших казалось глазах.
Обычная работа медсестры.
Через месяц будет легче.
Всего лишь иньекция счастья  по утрам, горсть диалогов - таблеток днём, капли спокойствия на ночь. И пусть отсыпается, ест, набирается сил.
 
Наконец, пациент осторожно садится на краю кровати, потом делает первые шаги к залитому светом окну палаты, ему уже интересно наблюдать, что происходит за окном, а не только внутри него самого.
Конечно же, поддерживаешь его.  Сначала плечом, чувствуя как он ещё слаб и хрупок, а потом просто тихонечко держишь за локоть, больше для того, чтобы быть рядом и чуять его тонкий и родной запах, пробивающийся сквозь больничные...И халатик уже крахмалишь и гладишь чаще, и красишь по утрам весёлые глаза, и, перед тем как открыть дверь, поправляешь быстро завитые локоны.

Но, испытывая острые приступы счастья при исполнении добровольного долга, нужно понимать - наступит день, когда войдёшь в палату и увидишь вовсе не пациента в больничной одежде.
 На заправленной койке перед тобой будет сидеть Мужчина. Гладко выбритый, в стильном костюме, дорогих удобных ботинках, пахнущий сильным незнакомым парфюмом.
 При виде своей Медсестры, он поднимется на ноги быстрым движением, крепко пожмёт твою знакомую руку, скажет несколько тёплых слов, подарит шуршащий обёрткой букет, не спеша соберёт свои вещи, и обязательно улыбнётся на прощание, обернувшись у самой двери.

Сильный Мужчина, ушедший из твоего лазарета на поиски своей Женщины.

"Парамнезийное" от автора Твоя Гербера
http://www.stihi.ru/2015/01/28/6279