1-й день Первое проклятие. Экраны и спирт

Денис Морев
Предисловие.

Бортжурнал яхты "Du Cat"...
Чтобы написать его, сперва нужно было его прожить. Вести "Du Cat" из моря в море. Ежедневно заставлять себя записать все, что случилось за день в толстую синюю тетрадь. Как бы не устал - заполнить хоть страницу. Не завтра, сегодня.
Потом, когда яхту не швыряет по волнам, сесть и перенести записи в комп, разбавляя  сухие слова документа своими переживаниями и наблюдениями.
Ведешь катамаран по морю, а сам выглядываешь бухту, где есть кафе и интернет, чтоб выложить в сеть очередную главу. Бухту, не марину, ибо морской цыган редко встаёт к нормальному причалу.
Изо дня в день, вот уже одиннадцать тысяч миль и три года.
Спасибо за добрые слова, дорогие мои читатели! Спасибо и тем, кто просто читает. Надеюсь, вас столько потому что нравится читать мою писанину. :)
Бортжурнал публикую бесплатно. Ну, не умею вести блоги и продавать тексты...
Добровольные  ганорары от читателей - единственная оценка моего труда и основной источник средств для этого путешествия.
Дорогие мои читатели! Спасибо Вам! С вашей поддержкой я смогу идти дальше и писать больше! Путешествие продолжается! Добро на борт! :)

ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НРАВЯТСЯ МОИ РАССКАЗЫ
Сбер Банк VISA 4276 4200 2028 4393, прикреплен телефон 8-908-163-77-88, PayPal для tomat.71@mail.ru

Капитан Ден, 25.12.2015г
----------------------------------------------

1-й день 12 мая 2013 Воскресенье

     Наконец старт. 16-00, взревел норвежский турий рог, брямкнула рында, с берега замахали провожающие. Волга всосала нас в горлышко Кстовского Поворота, размахнулась Безводнинской широтой.
     Капитанская супруга Таня и капитанские дочери Катя и Полина первый день шли с нами, прощались. Ухожу на долго и в неизвестность. Грустно, но семья привыкла к моим походам.
     В с. Работки высадили провожавших. С ними борт покинул капитанский сотовый, положив начало Великому Электронному Проклятию. Но мы тогда этого не поняли.
     Высокий волжский берег, пока еще привычный и родной. Первая зелень, снег в складках оврагов.
     Вскоре обнаружили, что эхолот показывает какие-то фантастические картинки. Макс углубился в изучение инструкции. Спустя некоторое время саркастически заметил, что идти, основываясь на данных деморежима, по меньшей мере неосмотрительно. Мы согласились. Эхолот перенастроили.
     Недалеко от села Татинец нас догнала гроза. Помня, что в этих местах нередки ураганы, и именно весной, спрятались за Татинскими островами. Где и заночевали. На сон грядущий, перед ужином, смонтировали освещение палубы: в паз внизу гика вклеили 4м светодиодной ленты. Вышло весьма красиво.
     Я на ночь поставил экраны. Этакая хитро-туристская снасточка: сетка высотой 0,6м. и шириной 1м, по низу стальной пруток, по верху рейка. Ставится на дно, вынимается за веревочку. Макс на снасти смотрит скептически. Ник Ник более осторожен в прогнозах - экраны кормили его на Онеге лучше, чем спиннинг и сетка.
     Из алкоголя на Дукате отличный питьевой спирт. В 5-и литровых баклажках. Убрал подальше, развожу на вечер не более литра, делаю «кипяченый спирт»: с утра заливаю в термос спирт с подслащенным кипятком, вечером, когда реакция растворения полностью закончена, остужаю за бортом в полторашке. Нового не навожу, как бы не просили – норма!
     Отбой в 23-00.

Пройдено:
За день 35км, всего 35км
Из них:
Под парусом 0 (0)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/17/377

В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102