2-й день Женский монастырь. Венеция. Майское жучьё

Денис Морев
2-й день 13 мая 2013 Понедельник

     Подъем в 8-00 Пасмурно, холодно. Ветер В-СВ, 5-7 м/с
     Экранчики не подвели: язишки, красноперочки, чехонь, жерех, сапа. Макс в восторге, перебирает рыбу, переспрашивает названия. Нынче он все это попробует. Впервые. Эх, дитя города... ))
     8-30 старт. Готовим на ходу. На завтрак богатая жареха.
     9-20 посетили Макарьевский Желтоводский монастырь. Мы с Ник Ником упиваемся впечатлением, которое произвел на питерца этот ослепительно белый кусок сахара на зеленом волжском берегу.
     Далее Сельская Маза порадовала красотой домушек. Отметили, что вода в этом году очень высокая.
     На обед уха из окуней и красноперок. Едим на ходу. Я на вахте, рулю, прихлебывая юшку из кружки. ну, под ушицу, сами понимаете… Красота!
     Перед Барминским островом поставили паруса. Обошли остров по левому берегу: есть желание пройти по Каменской Воложке. Уж больно красива эта Волжская Венеция, переплетение десятков проток и озер.
     Вход в Воложку проскочили, пришлось возвращаться на моторе. Так, на моторе и дошли до села Каменки. Там снова поймали ветер. Макс и Лариса ахают на красоты.
     После протоки Ярилово задул встречняк, снова завели Хонду. Ю-ЮВ, 5-7 м/с. Вышли на большую воду.
     Нас с Максом сморило, завалились спать. На руле Ник Ник. Лариса за впередсмотрящего.
     В каюте Макса ночью был сильный конденсат, спальник и матрас промокли. Теперь сушатся на сетке, на них сушимся мы.
     Возле села Фокино поставили паруса. Идем галсами в крутой бейд, считая галсы, используя повороты реки.
     Перед Сурой Ник Ник стал опасно прижиматься к островам, стараясь сэкономить галсы. Я эти места знаю хорошо, предупредил о меляках, подал команду на поворот. Соблазн пройти поворот одним галсом оказался столь велик, что Ник Ник команду проигнорировал. Через пару минут задели швертом мель, противно заскрежетало. Привелись, потеряли ход. Успели выдернуть шверт, сели на мель корпусом. Снимались, весело поругиваясь. Итак, первый спор о правах Капитана и обязанностях матросов. Ник Ник не привык ходить под командованием, оспаривает принцип единоначалия.
     Наконец справа Сура. Мы поворачиваем, ветер тоже. Теперь идем в пределах судового хода, опасаясь мелей.
     На ужин Макс пожарил чехонь и жереха. С молодой картошкой просто объедение. Едим посменно.
     Нам то что, а вот собаке иногда нужно на берег. И Варна запросила "зеленую стоянку". Встали у правого берега. Берег крутой, покрыт густым березняком.
     На берегу нас встретил странный гул. Ник Ник предположил сперва, что рядом самолет летит. Но источник гула обнаружили почти сразу: весь берег словно огромный рой майских жуков. На ветках берез просто нет места. Висят гроздьями, друг на друге, воздух забит летящими хрущами, они сталкиваются и падают нам на головы. Фантастическое зрелище, мы такого никогда не видели. Лазаем по берегу, фоткаем эту карусель. Варна объедается сладкими жуками, хрустит, зажмурившись от удовольствия. Не уходили с берега, пока не стемнело.
     Ветер стих совершенно, снова идем на моторе вдоль правого берега.
     В темноте едва не проскочили село Юрино. Заметили свет храма на том берегу, перешли, ориентируясь на него. Встали у дворца Шереметевых, зацепившись за прибрежные кусты. Сложно выбирались по доскам и корягам на заваленный битым стеклом берег. Мы с Максом сходили на разведку. Деревня-деревенька, что ж сказать? Много пьяной шумной деревенской молодежи, но обошлось без эксцессов.
     На всякий случай отошли от берега, встали на якоре. Ужин чаем, отбой. 23-30.

Пройдено:
За день 120км, всего 155км
Из них:
Под парусом 45 (45)
На моторе 75 (110)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/17/470

В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102