29 день Цимлянка. Сазаны и волки

Денис Морев
     29-й день 09 июня 2013 Воскресенье

     8-00 "...Ужели тут лежит весь Орден?.."
     Ночью отличилась Варна. По недосмотру ее вновь посадили не на цепь, а на бегучий такелаж. Будучи оставлена охранять яхту, Варночка обиделась. И мстя ее была страшна.
     Волчьи зубки аккуратно нарезали конец закрутки стакселя, якорный канат, стропы, которыми мы крепим к передней балке багры. В общем, все концы, до которых смогла дотянуться. Правда, отгрызла всего по метру, так сказать, в предупредительном смысле. Но нагоняй получила по полной: как раз метровым обрезком якорного каната. Полдня сидела на корме с видом королевы в изгнании. Жопой к экипажу.
     А нам сегодня проходить Цимлянское водохранилище. Интересно, выдержит хваленый американский армированный скотч, закрывающий наши две пробоины, волну водохранилища? По рации приняли прогноз погоды по Цимле:
     - Ветер восточный 8-11 м/с, волну до метра, +24 +29С, дежурный синоптик Тараненкова, диспетчер Новиков. После прохождения Рычковского моста можно вновь узнать прогноз на 16 канале. После прохождения 25-го осевого связаться с Пугачевской диспетчерской за прогнозом.
     - Спасибо, «Дукат» принял, спокойной вахты.
     Вышли в Цимлянку. Прогноз не оправдывается: ветер Ю 1-2 м/с. Идем на моторе.
     После железнодорожного моста испугались указанных на карте мелей и сделали здоровенную петлю по судовому ходу. Замучились кружить вслед за пароходами. Дальше шли напрямую. Мелей не было.
     На моторе Дукат постоянно уваливается, курс не держит. Придумал фиксатор руля из резинки и шкертика. Так себе вышла приспособа. Ник Ник с презрением отверг, но до заката она прослужила.
     21-00 Перед самым закатом, в районе селения Комаров, чуть выше, свернули к правому берегу к замеченному в бинокль песчаному пляжу.
     Оказалось занято - рыбацкий стан, домики, лодка. Встали правее, чтоб не мешать. Под берегом полно сетей, одну едва не намотали на винт, но успели поднять мотор. В сетях тяжело плещется рыба.
     На берегу нас встретил рыбак Саша и Туча Комаров. Познакомились с обоими. Так как у нас кончилась соль, спросили по соседски горсточку. Саша повел меня в стан, а Туча Комаров разделился и большей частью двинулся за мной, игнорируя струи инсектицида "ОFF". Чуть не сожрал.
     В стане есть собаки. В вольере 6-8 гончаков и 5-6 русско-европейских лаек, трехмесячные щенки. Толком пересчитать не получилось, псина активно перемещается и клубится в клетках. Нафига столько? Саша говорит - охота. Кстати, то место, где мы встали - волчья лежка. Оп, принято, Варна будет спать на судне.
     Выделив из горы пакетов крупной соли упаковку, Саша так же навалил в отдельный пакет пяток свежих сазанов по килограмму. Отказ не принял, говорит: бери не обижай.
     Сазанье изобилие экипаж отчего-то не порадовало. но не пропадать же добру и я утвердил на сегодня рыбное меню.
     23-00 Ник Ник устал и лег спать без ужина. Мы с Максом оттянулись от берега, встали на 3 якоря ( место открытое). Поклевали какую-то еду, Макс ушел спать, а я остался чистить сазанов.
     01.00 на берегу волчий вой. Собаки в стане сходят с ума. Варне пофиг, спит на сетке и ухом не ведет.
     01.30 отбой

Пройдено:
За день 123км, всего 1870км
Из них:
Под парусом 10 (1105)
На моторе 113 (765)

Продолжение http://www.stihi.ru/2015/11/21/284
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102