235 день Под всеми парусами на остров Самос

Денис Морев
26.02.2014 Среда

     Наконец-то в Путь!
     Рано утром вышли в море. Курс на юг, ветер С-СВ, 10-12 узлов, порывы до 20-и.
     Парус поставили после выхода из бухты, идем бакштаг правого галса, скорость 4-5 узлов.
     Обошли мыс, повернули на юго-восток. Сразу хорошо разогнались, до 7-8 узлов.
     Слева тянется низина, впереди первая большая гора, за ней по карте обширный залив. Гера выпросил румпель, учится. Мы с Наташей возимся по хозяйству. Гера раздухарился, скорость нравится: волны особой нет, кат летит, просит поставить ВСЕ ПАРУСА. Так и быть, воткнули еще и дрифтер. На трёх парусах да в галфинд сразу вынеслись на глиссер, благо море ровное. Идем 12-13 узлов. За нами белый след как за ракетой, словно две самолетные инверсионные струи. Так пролетели довольно много. С берега нам вслед махали белые ветряки.
     Я подозревал, что маячащая впереди гора делит ветер пополам и нам может крепко дать в морду. Из залива за горой по определению должно дунуть. Несколько раз предупреждал Геру, чтоб держался мористей, но за делами по хозяйству не уследил и неопытный матрос прижал нас к берегу, катамаран попал в ветровую тень горы. Заполоскали парусами, заболтало на сулое. Дал команду убрать дрифтер. Надо было самому, но решил поучить экипаж. Не успели.
     Шквал цопнул паруса, выдернул нас из-под укрытия, сильно затрепало, дрифтером же хорошенько отходило матросов по перепуганным физиономиям. Аврал, убираем, шум-гам. Наташонок опытный уже моряк, помогла Гере справиться с огромным парусом.
     Наконец справились, вместо дрифтера стоит стаксель, Гера и Наташа мокрые по уши, я промочил ноги и сорвал голос.
     Теперь учимся одевать штормовые костюмы, за которые у нас химзащита Л1, "элька". При этом скорость почти не сбавили, 10-12 узлов. Разгулялась волна, теперь подпрыгиваем, брызги веером во все стороны.
     На траверзе корабль костгарда, ходит туда-сюда, но нас не трогает. На всякий случай включили рацию.
     К ночи подошли к проливу у острова Самос. Долго решали: идти ли вглубь залива в турецкий порт или рискнуть и, зайдя в пролив, встать на якорную на безветренной, но греческой территории. Уже стемнело, турецкий порт нам явно не по дороге, к тому же туда ушел костгард. Рискнули, пошли в пролив.
     В полной темноте неслись под парусами по проливу. Учил Геру и Наташу хитростям ориентирования по огням. Встретили два сейнера, но удачно разошлись. Путь прокладываем по айпаду.
     На самом входе вдруг выбило из баллерной коробки перо руля. Хлопнуло, хрякнуло и замоталось в море на страховке. Ловил, рискуя схлопотать пером в лоб. Видимо, поймали какой-то мусор.
     В середине пролива маленькая скала с маяком, осторожно прошли мимо. Убрали паруса, моторим.
     За проливом встали к греческому берегу, укрылись за ним от ветра. Бросили якорь. Немного переживаем за костгард.
     Очень устали, отбой. Мы-то привычные, а Гера как выжатый лимон. Но полон энтузиазма, держится на гордости за первый ходовой день.

Прошли:
За день 70 миль, всего 3130 миль
Из них:
Под парусом 67 (1626)
На моторе 3 (1504)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2016/02/12/101
В начало http://www.stihi.ru/2012/02/29/6129