Сейчас я под кроватью...

Ирина Безрукова 2
   Странное новое чувство - находиться в шелесте болоньевого плаща. Странное, потому что всё моё внимание сосредоточено на этом шелесте. Он прикасается ко мне, обнимая правую руку, тут же напоминает, какой ногой я делаю очередной шаг, прижимается шелест и по всему телу... И это замечательно! Я совсем большая, и новый, модный, болоньевый тёмно-синий плащ - мой! Чувство, конечно, радостное. Всепоглощающее. Мелкий, семенящий дождик дня не портит. Наоборот, он появился вовремя, теперь я могу гулять в моём новом плаще, наслаждаясь синим по цвету шелестом! Сияющим, на слух, шелестом, непроходящим и БОЛОНЬЕВЫМ... И это не всё! Мамины руки накануне создали мою взрослую причёску. Бигуди направили отросшие за весну волосы в такую общую волну понизу волос, что я теперь похожа на артистку. Или певицу Алису Мондрус. И это ещё не всё. Направление волос поддерживает голубая резинка-обруч, а это так по-взрослому.
   А иду я из папиной части через часть командира Лебедева.

   А весной хорошее чувство появлялось от прикосновений новой стёганой голубой куртки. Мы привезли её из отпуска, такой ни у кого нет. Ещё с ней можно надевать такие же штаны, голубые и стёганные, т.е. простроченные поверху так, что все в ромбиках. Это тоже очень красиво - когда вместе штаны и куртка. Но я чаще ношу её отдельно от штанов. От неё исходит приятный запах, и пока она чистая, я напоминаю себе, что ходить надо как большая, не торопясь. Пока помню, конечно, что это имеет какое-то значение. С Леной Кудиновой мы ходим недолго, потом догоняем друг друга или прячемся от мальчишек. На улице дел много. Но мама следит за тем, чтобы я не занашивала вещи, отстирывает, если пора.

   Соседка тётя Галя Князева вяжет крючком чулки, получаются сеточки. И на балконе вяжет, и в комнате. У неё уже есть чёрные и сереневые. Когда я вырасту и научусь вязать крючком как тётя Галя, я свяжу себе такие же. А пока тётя Галя учит вязать мою маму.

   А пока с Сашей Князевым прячемся друг от друга в большой квартире Князевых. Сейчас я под кроватью, в пыли и за большим коричневым чемоданом лежу, и вижу Сашины ноги. Как это может быть, если я только что в болоньевом шелесте купалась?
Да нет, просто так всегда происходит - что-то всегда вот только что происходит... сейчас я вижу Сашины ноги!

   Вяжем пупсикам шапочки из белого ириса. С Галей Запорожец. Как вязать шапочки, показала Галина мама. Она вяжет для младшей дочери, которая ещё не родилась. Это очень красивая вещь будет - чередуются белые и голубые полосы, а по краю шапочки будет рюша. Мы с Галей вяжем и поём. Т.е. Галя учит меня петь, я пока не умею, говорю, что у меня голоса нет.
- Есть, - говорит Галя, - у всех есть голос, но его надо тренировать.
Зачем Гале тренировать голос? Он у неё есть! Он у неё летит! Иногда наши голоса летают в подъезде. Галин - высоко, мой - собирается из отдельных удачных моментов. Я уже умею попадать в мелодию. Галя учит. А кто-то - обязательно помешает.
- Хватит! Выходите из подъезда!

   Саша Князев показывает старые деньги и про каждую бумажку рассказывает, Саша знает всё! Все города, все страны на карте знает тоже. Большая карта висит в его комнате, часто мы загадываем друг другу города и страны. Брат Саши Игорь сказал, что мы с Сашей произошли от обезьян, потому что у нас волосы надо лбом растут мысиком - это первый и главный признак. Игорь, конечно, очень красивый. Странно, что он тупой (тупым Игоря называет мой папа).
   
   Но самый красивый на свете человек - это Лена Кудинова. Когда я увидела её в первый раз, то подумала: "Какая некрасивая девочка!". Я не знаю, почему так бывает, но первое впечатление прошло уже в первый день знакомства. Лена что-то говорила и я следила за её губами: у них красивые линии и они красиво двигались. Потом, у Лены - длинная коса. А ресницы загибаются. А пальцами Лена очень красиво держит авторучку и не только её, я не знаю почему так красиво получается. И говорит она красиво, красиво и уверенно. Шапка у неё с длинными ушками. Зимой все носили валенки с калошами, а Лена пришла в школу в настоящих кожаных сапожках! Всё лучшее - у Лены Кудиновой. Мама Люда - такая же некрасивая-красивая и пожилая, а папа моложе и красивый с первого раза. Они евреи. Их Лена - поздний ребёнок, у которого теперь есть всё лучшее. Новые вещи присылает из Академгородка в Новосибирске тётя Лены. Недавно прислала новую вязанную шапку, а зелёную шапку с длинными ушками тётя Люда продала нам, теперь она моя.
А мне тётя Валя из Таллина красивые перчатки прислала! С крестиками в ряд из белых кожаных полосочек - сверху такие украшения. И большой сказочный город в снегу, с оленями, человечками и Дедом Морозом - город-раскладушку, т.е. раскроешь большой картон и получается этот таллинский город.
- Поужинаешь с нами? - Спрашивает меня дядя Коля, Ленин папа.
- Я рыбные котлеты не ем.
- А пробовала? Сначала попробовать надо... Ну как?
- Вкусно!
  Лена играет собачий вальс! А я - цыганочку! Тётя Люда и дядя Коля нам аплодируют.

   Самое большое терпение у кого? У Лены Кудиновой! Наверное, поэтому она круглая отличница. И, когда мы зимой ходим на буйки, которые лежат почти у моря, чтобы перепрыгивать с одного на другой, Лена никогда не жалуется, что у неё замёрзли ноги. И когда замерзают мои, она меняется со мной обувью, сама предлагает поменяться, и мы ещё какое-то время носимся между буйками и по буйкам.

   Сейчас я ползу в пододеяльнике в комнате Лены Князевой, Леня ползёт рядом. Это так весело! Правда, "Что здесь происходит?" уже спрашивает её мама, которая только что зашла в квартиру... Тогда мы пойдём на чердак и Сашу позовём.
Будем рассказывать друг другу страшные истории! "Девочка-девочка, сними красный сарафанчик..."

   А сейчас - я не хожу в лес, потому что в Приморье, в самом Владивостоке, появился маньяк, он ловит и убивает детей. В Разбойнике тоже его боятся, я пообещала родителям, что буду гулять перед окнами. Хорошо, что Разбойник далеко от Владивостока.

   А у Лебедева, в его части, папа поднимает сегодня штангу, он любитель этого дела.


   А Саша Князев позвал с балкона, чтобы я пришла суп из пакетика есть, суп с алфавитом. Тем более, что сухари и сушёную корюшку, которые брала на улицу, я уже съела и уже успела проголодаться, и пить очень хочется.
Саша - красивый и умный, а суп - очень вкусный и в тарелке плавают крошечные макаронные буквы. В прошлый раз звёздочки. Такой суп есть только у Князевых, потому что они из отпуска много пакетиков привезли. А ещё Князевы жили в Китае, потому что дядя Коля Князев там служил. Как раз тогда китайцы воробьёв отлавливали.
А теперь в нашем магазине иногда выбрасывают вещи фирмы "Дружба" и все хотят их купить. Потому что самые качественные вещи - китайские. А куклы - немецкие. Они гуттаперчевые и пахнут ландышем. Мама мне такую купила, а тётя Галя, потому что у неё только два сына, купила куклу себе, чтобы она диван украшала.
И вдруг японские вещи выбросили, мама купила две чёрно-красные болоньевые куртки  на сейчас и на будущее мне, и синие спортивные брючки, она в них с удивительной фигурой ходит. Болоний на моём плаще толстый и жёсткий, а на японских куртках он тоньше и мягкий. Мама сказала, что ей очень повезло.

   А сейчас я сбегаю в папину часть, потому что сегодня я туда ещё не ходила. Позову Сашу. Со мной всех в часть пускают. А вчера Саша меня не нашёл, потому что я на старое место спряталась, лежала-лежала за двумя чемоданами под Сашкиной кроватью, а потом сама вылезла.


12.02.16.


Фото из семейного архива. Разбойник. Я с подружками, я - в центре. 1967 год.
Пока помню - слева Леночка Князева, справа Тоня, её фамилию забыла.
   

А с Сашей Князевым мы ещё много раз встречались, потому что мир тесен. Мы росли, менялись и происходили новые встречи. Совсем детские - будто по старой привычке. Потом я влюбилась, рассказала об этом моему другу, увидела, что огорчила его. На другой день Саша привёз мне подарок - картину "Три котёнка". Больше не приезжал.
Но через много лет я вдруг написала два стихотворения - обо мне и Саше.

Первое - "С косогора до забора".

С косогора до забора,
             хохот, визг!..
Шаг спокойный - так же вниз
И с подружкой болтовня,
Ты - отдельно от меня.
И совсем иначе - двое,
Не разлей-вода с тобою.
И храню я до сих пор
Твой подарок - звёзд набор.
На поваленном заборе
Мы легко делили в споре
Звёзды, лёжа на снегу.
Я так больше не могу -
Унести с собой пол-неба.
Для меня настолько не был
Щедрым, знаю я, никто.
И за то, что с нами было,
Я тебя всю жизнь любила.
Как? С другими параллельно.
Только дольше. И отдельно.


И стихотворение "По бархату ночи"

По бархату ночи , по батику леса
Мерцательный свет жутковато летел
Движением Броуна, сказочной мессой
Осыпанных фосфором махоньких тел.
Вокруг колыхание лёгкого газа -
Фонарики женственно-нежных жучков
Чудесно зажглись неожиданно сразу,
Оставили, только вошли мы,  без слов.
Потом - спотыкались о корни, терялись
В хватающих ветках в августову ночь,
Касанием лёгких огней забавлялись,
Не в силах свой детский восторг превозмочь…
В горячем лесу, многократно остывшем
За много, осыпанных в прошлое, лет
Мы были два ангела в танце неслышном -
Ещё мы не знали, что ангелов нет.