Конкурс-3. Знаменитые и несчастливые

Клуб Золотое Сечение
Привет всем авторам площадки!

С вами  Злобный Мышалет.

Стартует 3 конкурс из серии пяти конкурсов «Знаменитые и несчастливые».

Общие принципы конкурса смотреть тут:  http://www.stihi.ru/2016/02/22/9165


Наша третья муза — Вера Мамонтова


Вот что рассказывает И.Э. Грабарь в своих воспоминаниях о том, как была создана картина, и о впечатлении, которое произвела в свое время Вера Мамонтова на художника: "Он был несказанно очарован при виде старшей дочери Мамонтовых, Веруши, которой давно уже не видел. Она так расцвела и похорошела, что он едва узнал ее. Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых каштановых волос на голове, она казалась старше своих лет, почти барышней, хотя ей не было полных двенадцати лет.
Серов сразу решил ее писать - в том самом платьице, в котором увидал, - в розовой кофточке, с черным бантом…
Садясь в абрамцевской столовой против своей модели, Серов не был уверен, удастся ли ему выразить в своей картине то, что задумал. Ибо задумал он не просто портрет, а портрет-картину, как ни восхищала его сама модель, ясные, детские чистые глаза чудесной русской девушки и весь ее обаятельный образ".

А картина явилась «своеобразной благодарностью Серова теплу и уюту дома Мамонтовых, ставших для художника второй семьей», — считает доктор искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи Элеонора Пастон.

В 1896 году (когда Вере шёл 21 год) Виктор Михайлович Васнецов написал ещё один её портрет — «Девушка с кленовой веткой».

Врубель также писал Веру, он наделил ее чертами "Снегурочки", "Египтянки", Тамары на иллюстрациях к "Демону"
В ноябре 1903 года в Москве вышла замуж за А. Д. Самарина. Александр Самарин был предводителем московского дворянства, министром по делам церкви. После свадебного путешествия в Италию молодые поселились в своём доме в городе Богородске. В браке родились трое детей.
 
Через пять лет после свадьбы, в конце декабря 1907 года в возрасте 32 лет заболела пневмонией и через три дня умерла. Похоронена в Абрамцеве около церкви Спаса Нерукотворного.


Для вдохновения  - сетевой автор Нелли М.

Девочка с персиками - Верочка Мамонтова
Светлая версия - с щёчками мраморными
Детство и молодость, сердцем вымаливала
Холодом, холодом - жизнь одурманивала
Бант - чёрно белый, на платьице матовом
Только присела, с судьбою горбатою -
вмиг – разминулась, да вовремя сгинула
время споткнулось, и минуло… минуло…



1. На конкурс принимаются как новые, так и ранее опубликованные стихи, если случайно у автора стих, посвященный объявленной теме имеется на странице. Объём произведения - от 12 строк до 40 строк. От одного автора 1-2 стихотворения.

2. Конкурсные стихи присылать на почту не надо!!! Стихи должны быть опубликованы на вашей странице.

3. Конкурсные произведения авторы размещают под объявлением в рецензии:

Василиса Прекрасная."Моя мадонна" и ссылка на свое произведение на стихире.

4. На написание стиха отводится 10 дней, то есть до 20 часов 07 апреля 2016 г.   Затем 5 дней на голосование. Голосование и написание стихов осуществляются одновременно.
 

Жду ваших стихов. Машу крылом.