Снова - Белый Тигр...

Иванов Александр Евгеньевич
   Предшествующее http://www.stihi.ru/2016/03/31/9244


   День выдался необычно солнечным и тёплым, не по сентябрьски тёплым... В такую погоду, в такой чудесный выходной просто грех было не выехать на природу!.. И они - выехали, всей семьёй!
   Выйдя из автобуса за остановку до курортного посёлка, свернули влево и по асфальтовой дороге пошли в сторону опустевшего уже пионерлагеря "Сказка", мимо большущего камня с надписью "Налево пойдёшь - в Сказку попадёшь!"..
   Младшего, Никиту, он нёс на руках... полтора года всего пацану...  Старшая, Настенька, бодро топала рядом с Мамой, везущей пустую прогулочную коляску... так, на всякий случай... для Никитки...
   Пройдя немного, они свернули в сосновый бор и по грунтовке, усыпанной хвоей и сосновыми шишками, пошли в сторону от дороги, вдыхая будто настоянный на хвое воздух... любуясь красавицами соснами, подсвеченными лучами упавшего сквозь кроны сосен солнца.
   "Пить хочу," - закапризничала Настенька... "Что ж, привал." - объявил он, и уже через пару минут опустил Никиту на расстеленное покрывало. Мама достала бутерброды, термос с чаем и бутылочку воды, для маленьких... Присели... "Хорошо-то как, - сказало она, окинув взглядом недалёкие заросли, солнечную лужайку, усеянную шишками... довольных детей, - Правда, хорошо?"
   Он - кивнул, хотя что-то в нём говорило, что не всё так хорошо... какая-то смутная тревога овладела им... Он не мог объяснить причины её возникновения, но чувство тревоги этой - не проходило...  Огляделся. Всё было спокойно: тот же лес, те же заросли невдалеке... нет, опасность исходила не оттуда...
   Она, заметив его  настороженность, спросила:"Что с тобой, Тигр?" (она называла его так... иногда... хотя в паспорте у него было совсем другое имя... Откуда, с чего называла она его Тигром - этого они не знали, просто пришло откуда-то... и всё...)

   ... Ветром, с той стороны, откуда пришли - донесло шум мотора... и ещё - этот запах... запах тревоги... Но, поменялся ветер - и снова всё стало спокойно и хорошо... Дети, поев, уснули на свежем воздухе, здесь же, на пледе... Она, с любовью глядя на них, сидела, думая о чём-то своём... (Ну, скажите, о чём может думать любимая и любящая Женщина, Жена и Мать?.. Правильно - это может знать только Она!)

   ... Внезапно как-то сразу похолодало, как-то слишком уж быстро... И солнечные пятна на поляне - исчезли, и вообще, стало как-то неуютно и зябко... "Пора, - решила
Она,- давай собирать детей..."   "Давай." - согласился Он... и замер, ощутив опасность... совсем недалеко... именно в этих зарослях... "Быстрее!" - скомандовал Он и весь подобрался...  "Возьми Никиту."- попросила Она и, обернувшись, обомлела, потрясённая увиденным... Он стоял, пригнувшись, став как-то больше в размерах, издавая тихое ворчание... мышцы его - напряглись... глаза, ставшие из карих - зелёными, пристально смотрели в одну точку...  "Ки-и-иса..." - сонно проговорила разбуженная Настенька... и, правда, он очень напоминал кота, только очень большого, как... как тигр!.. Да, тигр! Он и был уже им!.. Сквозь зубы его пробивалось негромкое рычание, в котором Она ясно услышала:"Забирай детей и уходи, быстро!".. А Он сам, мягко ступая на мощных лапах, прижимаясь к земле, двинулся к тем зарослям... "Стой, а как же мы?"- хотела крикнуть Она, но вместо этого усадила Никитку в колясочку, взяла Настеньку за руку и быстро двинулась в том направлении, откуда и пришли сюда...

   А Он, Охотник, Защитник и Добыча, в одном лице, двигался к кустам... Зло было рядом, совсем рядом... Он ощущал смертельный холод, исходящий от Зла, но... Он не видел его!
   Сразу вспомнилось: и стрела в горло на стене Рязанского Кремля... и пуля калибра 7,62... там, в море... и нож в печень в неблагополучном квартале... и пули, пули... разные... в другой обстановке... и та, роковая, калибра 25 мм (считай, снаряд!), после которой и хоронить обычно уже нечего!.. Вспомнилось - всё!.. И тогда он... молча (чтоб не испугать детей) - прыгнул!.. Туда, где ощущал это Зло!.. И нанёс лапой мощнейший удар, способный переломить хребет быку, но... лапа прошла будто сквозь плотный воздух... Но ведь Он - попал!.. Он - точно попал!.. И Он - ударил ещё раз, в новом прыжке!.. Попал!.. Но где - хруст позвонков, где - кровь... где - враг?
   ... Внезапно что-то очень уж сильное, нереально сильное, подхватив, отбросило его на десяток метров!.. Хрустнула под ним молодая сосенка!.. Он - уцелел, но на этот раз сдавленный рык - вырвался наружу... Он - напал снова на невидимого врага!.. В этот раз... лапы ослабли вдруг... сердце, отдало команду:"Стоп, машина!", и Он - рухнул наземь...  А невидимый Враг, невидимый и чрезвычайно могущественный - уходил, потеряв к Нему всякий уже интерес... Уходил, догоняя Семью... ЕГО - СЕМЬЮ... ЕГО ЖЕНУ И ЕГО ДЕТЕЙ!..
Сердце, остановившееся было, робко толкнулось в груди... раз, второй... Поехали!..
Он - встал... Встал!.. И, качаясь из стороны в сторону, пошёл следом... медленно (быстро - не мог!). Он, Белый Тигр... олицетворение земной мощи и отваги - НЕ МОГ!
Не мог догнать это Зло!.. НЕ МОГ!
   И тогда Он - взревел!.. Так, что посыпались шишки с сосен, и всё живое - замерло!.. И Она - услышала!..  За деревьями Он не видел, как Она, прижав к себе детей, выпустила цепочку с нательным Крестиком наружу, поверх кофточки и - молилась, молилась, молилась...

   ... Когда Он, обессиленный, дошёл-таки до них, солнышко уже снова бросило свои лучи сквозь кроны деревьев... как-то сразу потеплело... Жена и дети были невредимы... В глаза ему бросился её Крестик... "Вы в порядке?" - поняла Она его вопрос (Он уже становился человеком)... Внезапно совсем рядом раздалось гудение мотора, и чёрный джип остановился в нескольких метрах... Знакомый запах опасности снова повис в воздухе... четверо крепких парней в чёрном, с битами - выползли наружу... "Самое то, - услышал Он, - этого забьём, а этих..."
   Говоривший - не договорил, просто - не успел... Тигр и сам не понял, как так быстро он снова стал Тигром... второй раз за сегодня... Одна бита всё же успела ударить по нему (наивные ублюдки...), потом хлопнул и пистолет! "Да что ж так-то?, - мелькнуло в мозгу, - Детей перепугаете!".. И Он - не рычал, он просто молча сделал то, что должен был сделать... молча и быстро... Всё-таки, Он был неплохим воином...

   ... Из лесу на остановку вышла семья: усталый мужчина, и Мама с двумя малышами... В лучах заходящего солнца показался автобус... Выходной - заканчивался...


31.03.2016 года.

P.S.  Спасибо за мысль написать продолжение моей Читательнице..э-э... В общем, ты - знаешь:)))
Спасибо тебе!