Планета, на которой всегда светло... 13

Илья Экштут
После некоторого перерыва продолжаю свои заметки с Планеты Света. Я побывал там ещё несколько раз после предыдущего цикла репортажей.
Жители Планеты сначала присматривались ко мне, потом предоставили возможность доступа к информации в их научно-исторической библиотеке АИСТа – Астрального Института Созидательного Труда, о котором я уже немного рассказал ранее. Библиотека уже интересна сама по себе, поскольку содержит древнейшие памятники письменности, включая глинобитные таблички с клинописью, папирусы, пергаменты, свитки Торы, берестяные грамоты и т.д. Там есть любые мыслимые носители информации – книги, аудио, видео, компьютеры и некие кристаллы. Учёные Планеты установили, что даже камни, содержат информацию. Например, наши земные Египетские пирамиды помнят, что происходило, когда их строили. Надо только уметь рашифровать это….

Больше всего меня поразил наиболее быстрый способ получения знаний не из каких-то привычных нам источников, вроде Интернета, а непосредственно из Ноосферы – информационного поля Планеты. Находясь в специальном помещении Библиотеки, ты можешь просто задавать вопросы на любые, интересующие тебя темы, а ответ будет поступать прямо в мозг. Мечта всех студентов :) Проблема в том, что ты не поймёшь ответа, если не имеешь соответствующей образовательной базы. Нечто похожее я видел в фильме “Человек, который знал всё”, в котором герой Егора Бероева именно так получал ответы на любые вопросы, которые задавал сам себе. Егор и Ехиор...

Так вот, я провёл немалое время в Библиотеке, поэтому и не писал тут ничего. После того, как я получил представление об истории Планеты Ехиор и её пересечениях с жителями Земли в древности, мне устроили нечто вроде пресс-конференции или круглого стола с учёными в конференц-зале АИСТа. Я прочитал популярную лекцию о Земле и землянах, а потом публика задавала мне вопросы. При всей внешней похожести и общих предках землян и астралийцев разница у нас колоссальная – в ментальности. Например, им не нужна заповедь « не убий », поскольку они в принципе не могут никого убить. Одна из самых уважаемых профессий на Ехиоре – ветеринар. Они не едят мясо животных, как я уже говорил, но разводят и лечат их при необходимости. Многих земных профессий там нет вовсе. Нет армии, полиции, охранников, юристов, банкиров… У людей там и так высокое правосознание и все эти профессии просто не нужны. Однако, есть мобильные группы быстрого реагирования для оказания помощи терпящим бедствие – как людям, так и животным…

Астралийцы наблюдают за нами дистанционно и непосредственно на Земле, однако им были интересны мои рассказы и суждения, как свидетеля. Разделение нашей планеты на государства, частенько воюющие между собой, для них – полная дикость.
Земле ещё очень далеко до цивилизации по этой и по многим другим причинам. Мы все родились на благодатной планете и постоянно сами отравляем её… На Ехиоре естественные природные условия несопоставимо хуже наших, онако они постепенно превращают колонизированную пустынную планету в райский сад. У них не возникает мысли истребить нас и занять нашу Землю, однако и уничтожить её нам самим они не позволят. Для этого у них есть технологические возможности вмешательства в крaйнем случае, когда термоядерная война у нас станет реальностью...

 Продолжение: http://www.stihi.ru/2017/11/28/7897