Преамбула

Глеб Фалалеев
               
                « - Да, были люди в наше время,
                Не то, что нынешнее племя:
                Богатыри - не вы!
                Плохая им досталась доля:
                Немногие вернулись с поля…»

                М.Ю.ЛЕРМОНТОВ. «Бородино». 1837 г.

     Я долгие годы откладывал эту публикацию, считая ее неуместной по той простой причине, что  перечитывать частную семейную переписку посторонним лицам (а тем более выносить ее на всеобщее обозрение!) считал и считаю некорректным. Но, в последние годы, когда по страницам Великой Сети и экранам телевизоров браво маршируют разного рода ОУНовцы, РОАрмейцы, бандеровцы, западенцы и ветераны всевозможных лесных братств, издаются книги, оправдывающие фашизм, а то и открыто его пропагандирующие, я осознаю, что идет планомерное шельмование истории, разрушающее корни, что в конечном итоге, ведет к падению нравов и деградации поколения, которое сегодня по-модному, именуется «поколением  NEXT». Поскольку сам я не был свидетелем и участником тех далеких, на сегодняшний день, событий, то постараюсь  обойтись минимумом комментариев к ниже изложенному. Это - письма с фронта деда моей жены Бабича Александра Яковлевича, 1901 г.р. к своей супруге Бабич (Мишановой) Евгении Васильевне, 1902 г.р. до войны проживавших в г. Баку в поселке Сабунчи по адресу: улица Забольничная, корпус 580, квартира 19. Это была простая семья советских педагогов, которые всю свою жизнь «сеяли разумное, доброе, вечное» и продолжали бы это успешно делать, если бы не та ВОЙНА. Семья их, по меркам советской статистики, считалась самой, что ни на есть среднестатистической и  состояла из них самих и двух их детей: дочери Галины, 1924 г.р. и сына Юрия, 1927 г.р., которым на момент начала войны было 17 и 14 лет соответственно. Должен сразу же сказать, что на сегодняшний день никого из фигурантов переписки в живых уже не осталось, ибо ластик времени безжалостно стирает с доски жизни человеческие следы.
 
     Когда-то был такой замечательный фильм  «Доживем до понедельника».  И в нем, с моей точки зрения, были произнесены две гениальные фразы: «Счастье – это когда тебя понимают» и  «От большинства людей остается только тире между двумя датами». Так вот, я надеюсь на понимание того, что люди осознают: тире между датами - это целая человеческая жизнь со своими коллизиями - болью и страданиями, победами и поражениями, радостями встреч и горечью утрат. Древние греки говорили: «Человек жив, пока люди произносят его имя». Передо мной стопка пожелтевших от времени листочков, аккуратно сложенных треугольниками. Некоторые написаны ручкой, но чернила уже выцвели и посветлели, что затрудняет прочтение, некоторые – карандашом. Графит оказался более стойким ко времени и тут мне, конечно же, было легче.

     Может быть, кому-то эта переписка покажется нудной и однообразной, ибо нет в ней героических подвигов и батальных сцен. Но в ней есть более ценное и, на мой субъективный взгляд, самое главное: тепло человеческой души, забота о семье, тревога мужчины за любимую женщину и любовь к Отечеству.

     Я  хочу, чтобы эти имена произносились и, люди, их носившие, не были забыты. Они прожили свои жизни с Верой и Честью. Они достойны Памяти.

     Итак, начнем…


Письмо первое:  http://www.stihi.ru/2017/11/13/30