Любите живопись, поэты! 2 тур

Единомышьленники
Привет всем авторам площадки, любителям лирики и философских размышлений.
 
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно. (с) Н.А. Заболоцкий.

Мы изучаем и вдохновляемся работами кисти иностранных мастеров.

Здесь будут не только портреты, представленные для размышления. Свое вдохновение мы будем черпать из пейзажей, батальных сцен и даже натюрмортов.

С вами Реджина 80.



1. Стихотворения принимаются в рецензиях под данным произведением по форме
Автор -  (ТИРЕ)  "Название" http://www.stihi.ru/...

2. Участие в конкурсе бесплатное, но спонсорство приветствуется.

3. Набор заявок до 15-20  стихотворений или до 10 февраля.

4. Голосование открытым способом в рецензиях под отдельным произведением.

5. На конкурс  пишем 1 стихотворение, соответствующее теме.

6. При голосовании автор может выступить с критикой замысла, формы и содержания других стихов. Разборы произведений будут поощряться стихобаллами.


Продолжаем серию конкурсов по картинам городского пейзажа  "Там где я еще не был".
2 тур.
Итак, Евгений Лушпин.
Сайт Евгения Лушпина: http://lushpin.com/

     Городской пейзаж - казалось бы, что может быть скучнее? Но современный  российский художник Евгений Лушпин так вовсе не считает! Он специализируется именно на рисовании городов, домов, дорог, тротуаров — всего сотворенного человеком в стремлении окружить себя так называемым цивилизованным уютом. Евгений Лушпин родился в Москве в 1966 году. Окончил художественно-графический факультет МГПУ и Московский государственный университет искусств им. Строганова. В своем творчестве он следует лучшим традициям российского и западноевропейского изобразительного искусства. Изысканность и виртуозность, чувство цвета и формы, которые очень типичны для старых мастеров — всё это есть в работах Евгения. Его любимыми художниками являются Питер Брейгель, Эндрю Уайет, Иероним Босх и Эдвард Хоппер.
 

     На картине, которую я представила для вдохновения –  Киото.
Начиная с 8 века н.э., когда влиятельные силы буддийского духовенства Японии начали активнее заниматься вопросами управления государством, Император Японии Камму решил перенести столицу подальше от буддийского влияния. Для этого была выбрана деревня Уда, находившаяся в районе Кадоно провинции Ямасито. Новый город, названный Хэйан-кё (Столица спокойствия и мира) стал резиденцией и местом жительства Императора Японии с 794 года, положив начало периоду японской истории, названному Хэйан. Позднее Хэйан-кё получил новое название – Киото (Столица). Он являлся столицей Японии вплоть до реставрации Мэйдзи (1868 год), когда столичные функции были перенесены в Эдо. Сразу после переезда Императорской семьи Эдо получил новое название – Токио (Восточная Столица), а Киото еще некоторое время называли Сайкё (Западная Столица).  Киото был столицей Японии более тысячи лет, став за это время хранилищем лучших достижений японского искусства, культуры, религии и мысли. Павильоны с загнутыми крышами отражаются здесь в недвижной глади прудов, хвойные деревья аккуратно растут, кажется, прямо из скал, а достопримечательностей с лихвой хватит не на одну восточную страну. Кроме прочего, Киото — исключительно урбанистичный, живой и молодежный город с массой развлечений.

Вдохновения и творческих находок!

1 тур: http://www.stihi.ru/2018/01/01/5594
Итоги: http://www.stihi.ru/2018/01/12/11180