Милость Кентайра 10 2018

Михаил Просперо
…взял своё ведерко, зачерпнул воды и пошел по скользкой тропинке от родника вверх, к солнцу. Запах какой-то от тумана, неприятный, как в наркопритоне пахнет, ну правда. Что творится в природе, совсем испоганили экологию. И какой-то непонятный перформанс тут творится. Если киносъемка, где осветители, камеры? Полог в юрту тяжелый, как настоящие шкуры, влажные от ночной росы. Внутри юрты дышать вообще нечем. И цветовая гамма стала из желтой ярко-голубой. Как будто видишь операционную под наркозом, подумалось. Горят в топках какие-то кипы осенних листьев, в топки качают воздух кузнечными мехами. Соображаю тяжело. Теряю сознание. Меня опять несут к ручью.
Пришел в себя. Какое-то ощущение, как не в себя. Тело как чужое. Повязку на лицо опять одел. Вышел на край поля, где облако тумана, точнее дыма, не такое едкое. Ко мне подъехал на лошадке монгол, что-то спросил, я не понял, но тон его был не угрожающий, а скорее просительный, поэтому я одобрительно кивнул. Он ускакал. В стороне юрты началось какое-то движение. Вот это да! – точно перформанс. На тележках китайцы катят огромных, надутых горячим дымом, семь драконов из желтой ткани. При движении драконы покачивают головами и выпускают из пастей клубы дыма. Навстречу тележкам летят с той стороны стрелы, легко проходят сквозь матерчатых чудовищ, не причиняя им, естественно, никакого вреда.
Что за игра? Прохожу еще метров десять, вижу всю панораму. Стройными рядами стоит конница, рыцари в металле. Драконы танцуют перед ними. Рыцари смеются. Сажусь на камушек и тоже почему-то смеюсь. Проходит около получаса смешного ритуального танца и из-за дымового облака драконов вылетает монгольская конница, врезается во фланги рыцарского построения с двух сторон и начинает их рубить по-настоящему. Боже мой! Они все смеются. И рыцари, и монголы в повязках на лицах. С монгольской стороны сил прибывает, они уже заходят в тыл войску рыцарей. У этого монгольского воинства кони и люди уже без повязок на дыхательных органах. Я вдруг понял, что вижу применение химического оружия, какой-то дурманящий веселящий газ окутал европейское войско. Неодурманенные остались только в центре и на пригорке, где шатер фельдмаршала. Но эти, в центре, не могут протолкнуться через кучу хохочущих идиотов. Им надо вырваться, они начинают прорубать себе дорогу изнутри. А те, на пригорке, это штабная охрана, группа прикрытия при отступлении, они не вмешиваются в драку, я читал об этом в учебнике тактики. Так что это не перформанс битвы немецких рыцарей с монголами. Это настоящая бойня. Не хочу дальше смотреть, выползаю из желтого облака. Слышу внутренний голос в самом прямом смысле: «Уходи, если жить хочешь. Ветер может унести дым гашиша и тогда начнется настоящая рубка. Попробуй повторять вслух то, что я буду тебе говорить». Это Кентайр опять заговорил! Стало легче, привычнее. Уходим.
Сажусь в свою повозку. Как-то я ее вспомнил, что ли. Кентайр что-то бормочет на непонятном языке, я послушно повторяю осипшим, севшим от дыма голосом. Ложусь в повозку и словно проваливаюсь куда-то,  в тяжелый сон.

Во сне меня допрашивают на украинском языке. Я хорошо знаю язык, отвечаю легко, не задумываясь. Левая рука затекла в неудобном положении, как будто привязан я. Пан слидчий звонит кому-то, докладывает обо мне. «Очухался и старик. На вид лет 70, конченый наркоман. Балакает по польскему, когда в кайфе. Зачем на него сыворотку правды переводить? Ничего нема с собой, ни денег, ни оружия, ни документов, одна ракушка типа рапана в котомке, он с ней разговаривает, к уху прикладывает. Добре. Нехай посидит на блокпосту до вашего личного. Героям Слава!» Кладет трубку. Оглядывает нас, пятерых задержанных. Выбирает, всё-таки, меня, освобождает руку. «Ты, пиды раз принеси воды. Та яштикив на дрова, пан розуме?» - и смеётся, как удачной шутке. Тоже смеюсь на всякий случай и беру Кентайра в руки, хочу положить в сумку. «Не, это тута полежит, пока ты мухой до магазина и сюдой. Яштики за магазином, водяна колонка у дворе».
…взял своё ведерко, пошел за водой. Мимо бывшего памятника Марксу. А блокпост, где нас держат, на колодце теплотрассы стоит. Одна стенка разобрана. Понятно. Я туда и съехал вчера во время акции по выделению философского камня из гранитного образа. Это я очень хорошо помню. Почти всё. И один камушек у меня спрятан в раковине Кентайра. Надеюсь, тот, что надо.
Возле магазина какая-то процессия буддистов, не кришнаитов, нет. И не литературу продают. Любопытно, но некогда, надо вернуться побыстрее на блок-пост, вдруг тот боевитый олух вытрясет из раковины мой философский камень? Мальчик в красной одежде буддиста очень внимательно смотрит на меня, он что-то говорит, но без Кентайра я его не пойму. Дальше "Ом мане падме хум" мои познания в тибетском, увы, не распространяются. А вдруг это тоже не перформанс, а настоящее явление Будды на улицу имени Шолом-Алейхема, в дом номер 25?


http://www.stihi.ru/2017/12/03/7153
Милость Кентайра 1