Отзывы на Сказку о чудище, мечтающем покорить мир

Станиславская Галина
Отзывы на спектакль, поставленный по маленькой пьесе для школьного театра Станиславской Галины «Сказка о чудище, мечтающем покорить мир»
http://www.stihi.ru/2017/03/19/13054

Отзывы  написаны  спустя год после премьеры спектакля по просьбе составителей сборника «Академический вестник».
Методическая разработка внеурочного занятия по антикоррупционному просвещению школьников, созданная на основе спектакля «Сказка о чудище, мечтающем покорить мир» и участвовавшая в городском конкурсе, проводившемся на базе Академии постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга, рекомендована к публикации в журнале РИНЦ "Академический вестник". Для этой публикации и понадобились отзывы.
Очень рада, что через год школьники не просто помнят спектакль, но делятся своими впечатлениями  от игры, помнят чувства, которые  родились в их сердцах в ходе репетиций и премьерного показа спектакля. И очень рада, что спектакль пробудил в ребятах веру в победу честных людей, объединивших свои усилия, над коррупцией – страшным врагом  России.

Спасибо, дорогие мои юные актёры, за творческую реализацию  проекта, за прекрасную игру, понимание совсем не сказочной проблемы, стоящей перед нашим обществом,  а также  за добрые слова в мой адрес!

Спасибо, дорогие наши зрители, за просмотр спектакля, аплодисменты,  вашу зрительскую активность и добрые слова в адрес юных актёров и в мой адрес!
Хочу, чтобы о вас знали все!
               
                Станиславская Галина

СПб ГБНОУ "Лицей искусств "Санкт-Петербург-Петербург"
Отзыв на спектакль «Сказка о чудище, мечтающем покорить мир»

11 апреля 2017 года на сцене нашего школьного театра состоялся спектакль по одноимённой сказке Станиславской Галины «Сказка о чудище, мечтающем покорить мир». Спектакль покорил зрителя своей живостью, прекрасной игрой юных актеров, великолепнейшим звуковым сопровождением, а также удивительно яркими и запоминающимися костюмами и реквизитом.
Такая серьезная тема, как борьба с коррупцией, была подана в трагикомическом ключе. Зрителей смешили и одновременно пугали безобразные лики коррупции. Следует отметить, что артисты в игровой форме рассказали зрителям о десяти проявлениях коррупции, показали ситуации, в которых эти проявления коррупции имеют место быть.
Идейный смысл спектакля: коррупция – социально-опасное явление, с которым необходимо бороться сообща. В финале освещена возможность победы над коррупцией.
Спектакль получился не просто иллюстрацией к острой проблеме, но живым художественным произведением. Спасибо Галине Станиславовне и лицеистам за такую замечательную, честную, правдивую и талантливую работу!

22.04.2018 г.                преподаватель русского языка и литературы               
Анисимова А.А.

11 апреля 2017 года в Лицее искусств "Санкт-Петербург" состоялась премьера спектакля "Сказка о чудище, мечтающем покорить мир".
Явление, преследующее людей из поколения в поколение, сломавшее множество человеческих судеб и препятствующее жить лучше не только нашей стране, но и всему миру, - это многоликая коррупция. О ней-то мы и рассказали в нашем спектакле. Репетируя эту сказку, мы преследовали несколько целей. Во-первых, донести до людей, что коррупция оказывает очень пагубное влияние на всё человечество; во-вторых, как можно острее высмеять это явление, показав его в самом ужасном проявлении, тем самым отбив охоту у людей заниматься взяточничеством и подкупом. И, наконец, показать людям,что с этим нужно бороться. Я играла роль коррумпированного судьи и поняла, что в жизни никогда не хочу встретиться с таким плохим человеком. Большинство людей считают, что коррупцию, которая растёт веками и приумножается с каждым столетием, победить нельзя. Репетируя этот спектакль, я начала понимать, что победа над этим бесчестьем, охватившим весь мир, зависит абсолютно от каждого из нас и тут нельзя бездействовать, иначе коррупция разрастётся до необъятных размеров, как в нашем спектакле. Он заканчивается тем, что народ объединяется и прогоняет это злое чудовище. Так же и в нашей жизни нужно объединяться против жестокого врага. Поодиночке коррупцию победить невозможно.

22.04.2018 г.                Коденко Мария, ученица 9б класса

Я участвовала в антикоррупционном спектакле "Сказка о чудище, мечтающем покорить мир".
Поучаствовав в этом спектакле, я поняла, что современное общество поражено коррупцией. Именно после того, как мы с ребятами задумались о такой проблеме как коррупция, после того, как мы приняли участие в спектакле, мы поняли, что надо что-то менять, надо сделать так, чтобы коррупция перестала существовать. Мы поняли, что если все люди соберутся и будут массово бороться с ней, например, создавая всё больше новых лозунгов с антикоррупционными слоганами, то в конце концов мы победим в борьбе с коррупцией!

22.04.2018 г.                Анна Соколова, ученица 9а класса

Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

Именно так 150 лет назад русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин охарактеризовал наше русское общество. И если первый тезис является скорее стереотипом, то второй отрицать нам сейчас достаточно сложно. С древнейших времён на Руси водилась проблема с товарищами, любящими позлоупотреблять своим статусом или присвоить себе народные достижения, будь то деньги, земля или ещё что.
К сожалению, проблема эта никуда не делась, и сейчас мы можем наблюдать её плоды, будь то убитая инфраструктура, загубленные предприятия или даже погибшие люди…
Естественно, бороться сейчас с такой проблемой наиболее эффективно можно, воспитав поколение людей, не приемлющих коррупцию и презирающих коррупционеров. С этой задачей в теории прекрасно справилась петербургская поэтесса Станиславская Галина       (она же – наш учитель истории и обществознания), написав шутливый и злободневный текст, а творческие таланты из Лицея искусств «Санкт-Петербург» под руководством Галины Станиславовны великолепно воплотили всё это дело на практике.
Главной задачей всего действа было через уста детей передать нашему обществу, что есть коррупция и почему это плохо. Высмеять это явление. Высмеять продажных людей, опускающихся до этого явления.
Сначала к репетициям мы все подошли не слишком серьёзно. Для нас это было приключением, возможностью слинять с уроков или… чем-то вроде этого, однако, довольно скоро мы прониклись идеей честности и начали по- настоящему играть, независимо от роли. И театралы, и вокалисты, и струнники, и пианисты, все мы были едины в нахлынувшем душевном порыве. Все мы чувствовали себя частью чего-то великого, чего-то значимого. Это даже в какой-то степени… я бы сказал… вдохновляло.
Да, мы были очень разными – но идея объединила нас.
В самой пьесе отлично соединились комедия и притча. Музыка и театр. Облачённое в форму стихотворений, выдержанных в традициях советской школы и разбавленное объяснением сложных научных терминов, – всё это действо выполняло свою главную задачу. Оно заставляло нас смеяться над злом.
Сравнение коррупции с чудищем, побеждённым лишь совместными усилиями всего честного люда… это впечатлило. Это натолкнуло всех нас, как артистов, так и зрителей, на понимание того, что зло можно победить лишь всем вместе. Честностью и шуткой, принципиальностью, конечно же красотой, выраженной в искусстве.
Как по мне – так подобные спектакли должны ставиться у нас в стране, и, быть может, когда-нибудь мы все так же соберёмся и прогоним из нашей жизни чудище, зовущееся коррупцией.

23.04.2018 г.                Вячеслав Коренько, ученик 9а класса

Мне очень понравилось участвовать в этом спектакле! Участвуя в нем, я больше поняла, что такое коррупция и как с ней бороться. Репетиции проходили очень интересно и весело.
Я играла роль Честного гражданина. Зрителям очень понравилось, как мы победили коррупцию. Каждый зритель, сидевший в зале, смотрел спектакль увлечённо. На сцене во время спектакля я немного волновалась, но увидев взгляды зрителей, я успокоилась, и мне стало легче и интереснее для них играть. Зрителям очень понравился наш спектакль, а, значит, мы хорошо его сыграли!

22.04.2018 г.                Мария Голикова, ученица 8б класса

Мне очень понравился спектакль "Сказка о чудище, мечтающем покорить мир". Благодаря ему  я смог не только понять, что такое коррупция, но и увидеть ее различные проявления, такие как взятка, кумовство, волокита и прочие. Мне кажется, что этот спектакль стоит посмотреть не только детям и не только в образовательных целях, так как он очень хорошо поставлен, и сюжет захватывает буквально с первых минут.

22.04.2018 г.                Антон Самсонов, ученик 10 класса

Я участвовала в спектакле "Сказка о чудище, мечтающем покорить мир", сыграв одну и главных ролей: Голову коррупции Волокиту. К этому спектаклю мы готовились тщательно и долго. Костюмы соорудили сами. Репетиций было очень  много, и каждую репетицию мы придумывали что-то новенькое, и это положительно отразилось на концертном варианте спектакля.
Думала, что главная роль - это легко и просто, но ошибалась. Свою роль каждый раз с трудом проговаривала, но, в конце концов, она получилась ироничной, как и задумывалась. Зрителям очень понравился спектакль. Я поняла из него, что в мире и в России очень  много коррупции и что с ней обязательно надо бороться.

22.04.2018 г.                Анастасия Шипкова, ученица 8б класса

Когда мне дали роль террориста в спектакле "Сказка о чудище, мечтающем покорить мир", я сразу начал думать о том, как нужно вести себя на сцене, с какой интонацией разговаривать. Все репетиции были очень интересными, и все другие участники тоже отлично входили в свои роли. Было очень интересно наблюдать за тем, как ведут себя разные участники между собой. Дома я также проговаривал свои слова перед зеркалом. Я думал, как показать и передать всю опасность и ужас своей роли. На самом спектакле я был одет в камуфляжный костюм, чтобы придать более реальный образ террористу, а также для передачи зрителям всех эмоций и чувств.
Когда мы выступали, у меня и у всех участников захватывало дух от того, как отреагируют зрители. В итоге все прошло успешно. Я рад, что поучаствовал в этом спектакле.

24.04.2018 г.                Владислав Михалёв, ученик 9а класса



24.04.2018 г.