Собор Святого Павла

Евгений Прохоров 6
начало http://www.stihi.ru/2018/04/21/459

Одно есть здание в Одессе,
Имеет  строгий, гордый вид,
Где лютеран проходят мессы,
Орган нередко там звучит.

Стоит Собор Святого Павла -
Архитектурный пантеон,
Оплот величия и славы,
Вершиной  в небо устремлён...


В Одессе  имеется много религиозных учреждений. Один из таких архитектурных памятников — лютеранский кафедральный собор Святого Павла Немецкой Церкви Украины.


С целью привлечь в Российскую империю иностранных подданных, 22 июля 1763 года Екатерина II издала специальный манифест «О даруемых иностранным переселенцам авантажах и привилегиях». Правительство России гарантировало каждому эмигранту льготы и привилегии.  Они освобождались от налогов сроком от 5 до 30 лет. Также могли торговать беспошлинно. А для переезда малоимущих иностранцев, Российское правительство выдавало им беспроцентную суду сроком на 10 лет. Каждому переселенцу гарантировалась свобода вероисповедания и освобождение от воинской повинности. Это  привлекло большое количество беженцев из немецких земель, которые в тот момент тонули в кровавых междоусобицах.

Большое количество мигрантов осели и в Одессе. Так, в 1803 году, недалеко от города, была основана первая немецкая колония — Гросслибенталь. А через год, градоначальник Ришелье, назначает первого лютеранского пастора. Однако, своей церкви у одесских лютеран по-прежнему не было, и все литургии велись в арендованном помещении. Поэтому, в 1811 году, немецкая община подала городским властям прошение на строительство собственного храма.


Закладка здания церкви состоялась 28 апреля 1824 года. Архитектором был назначен Франц Боффо, который построил Потёмкинскую лестницу.

А в июне 1824 года назначили одесского архитектора — Георгия Торичелли.

9 октября 1827 года прошла церемония освещения построенной церкви. Окрестили ее именем Святого Павла. С этого момента начинается благоустройство храма: вокруг здания возвели ограду, высадили деревья и кустарники. В церкви устанавливают орган и два новых колокола. А в 1866 году, кирха уже была оборудована газовым освещением.


К концу 19 века, здание кирхи Святого Павла сильно обветшало и стало тесным.

Реконструкцию церкви осуществляли с 1895 года по 1897 год. Это было строительство новой церкви. В отличии от прежнего здания построенного в строгом классическом стиле, в новой кирхе были использованы черты готического и романского стилей. А общая вместимость здания была  на 1200 человек. Кроме того, новая Лютеранская церковь стала самым высоким сооружением Одессы того времени — 50 метров. Верхушку ее башни можно было увидеть почти из любого уголка города. Это сооружение внесли во многие морские лоции, как один из ориентиров для навигации.


Самыми сложными оказались времена советской власти. В октябре 1921 года большевики изымают у церкви специальные метрические книги, в которых велись записи о рождении, бракосочетаниях и смерти прихожан. А под предлогом борьбы с голодом, 3 мая 1922 года из кирхи вывозятся все церковные ценности.

Самые тяжелые потери, кирха несет во времена сталинских репрессий. В 1931 году в Соловецких лагерях умирает викарий одесской лютеранской церкви Фридрих Мерц. В 1937 году, церковь теряет последнего пастора довоенного периода Карла Фогеля — его арестовывают, обвиняют в шпионаже и приговаривают к расстрелу. В октябре 1941 года под расстрел отдают Теофила Рихтера — церковного регента и виртуоза органной игры, отца выдающегося советского пианиста ХХ столетия Святослава Рихтера.

Когда Одесса была оккупирована Румынскими войсками, кирха возобновила свою деятельность и вела небольшие литургии.


В послевоенное время здание кирхи выделили под нужды Института связи имени Александра Попова. Начинается самый тяжёлый период жизни церкви. В центре храма установили ринг, хоры оборудовали для занятия велосипедным спортом и гимнастикой. На месте  алтаря установили туалеты и душевые для спортсменов. Рядом пристроили прачечную, сточные воды которой, размывали фундамент здания кирхи. В начале 1960-х здание решили снести, чтобы построить общежитие для института связи. Однако, благодаря вмешательству творческой интеллигенции Одессы, кирху удалось защитить. Начались работы по ремонту и реконструкции здания, которые осуществлялись за счет благотворительности. Ночью 9 мая 1976 года, храм загорелся. Пожар был настолько интенсивным, что от церкви осталась лишь каменная кладка.



В 1992 году Синод лютеранской церкви выбрал Одессу как центр украинской Епархии и церковь Святого Павла в качестве кафедрального храма Епархии. В 1993 году городские власти дали свое согласие на передачу руин кирхи в собственность лютеранской общины города.

Начался сбор средств на реконструкцию. Помогала в этом и Лютеранская община Баварии. Всего на реконструкцию было собрано 6,5 миллионов евро. Это позволило не только качественно отремонтировать церковь, но и оборудовать колокольную звонницу на 4 колокола.


Одесская Кирха Святого Павла  ведет службы и помогает нуждающимся. А по воскресеньям  дает органные концерты, которыми может насладиться любой желающий.

Она находится по
адресу: Новосельского 68 и расположена рядом со зданием Одесской Консерватории
( Музыкальной Академией им. Неждановой )


Использованные материалы:
Одесский сайт
Из газеты Одесская жизнь