Мы с тобой одной крови. 2

Светлана Водолей
                Гений или динозавр, какая разница?
                Светлана Водолей
                http://www.stihi.ru/2018/08/06/3405
      



           Так искренне и так обнажённо как с тобой, мне здесь поговорить не с кем. Но и с тобой мы, получается, не разговариваем. Или... разговаривали давно. Может быть, это и моё упущение. А может быть, это молчание было нужно. Для заполнения должно образоваться пустое место. ПУСТОТА. Вот оно снова и образовалось. Теперь возможно заполнение. Гавное, чтобы было чем.

           Насчёт Христа тоже всё понятно. Я в сущности такая же. Довольно быстро отхожу, но по сути не отхожу никогда. То есть - ПОМНЮ. Память не убьёшь. Разве что, вместе с телом. И на этом уровне, о котором ты сказал,- "встать на место Христа",- я тоже не в состоянии НЕ ПРОСТИТЬ, даже если не просят, а если я сама вижу и чувствую, что человек понял. Его понимания бывает мне достаточно, чтобы простить. Где-то на высшем уровне мы делаем это ДЛЯ СЕБЯ даже больше, чем для них. Это, думаю, тебе тоже понятно. Подлинные собственные и чужие страдания ЗАСЛУЖИВАЮТ прощения и почти всегда, за редким исключением. Человек, который не может прощать - несчастный человек. И только на низком уровне Прощение иногда задевает и колет, как шип Розы, за которую схватился не глядя.

           "Простолюдины прилагают неимоверные усилия, чтобы стереть тебя в порошок." "Это великая борьба смертных, но разных по духу и таланту." "Искать душу среди осколков своего сознания", когда тебя "обнулили"! Ты прав. Мы все вышли из Нуля и закончим в Нуле.

           Стоит поверить ДО КОНЦА, и тебя обязательно предадут. Закон Космоса. Я юы сказала - Закон Христа! Гораздо лучше - верить не до конца, тогда есть надежда.
           Самые близкие именно и не понимают! Ведь не случайно же говорится: нет пророка в своём отечестве! А почеу нет?! Да потому что все хотят быть пророками, все хотят быть великими. Это видно и в странах с народами. Малые завидуют большим, и не скрывают этого! Никто не хочет ПРОСТО БЫТЬ.

           Не сомневающийся в себе человек - просто дурак. А если постоянно в себе сомневаться, то ничего не создашь. Ничего не должно делаться с оглядкой на кого-то, даже если этот кто-то твоя собственная мать или твой лучший друг, или даже узаконенный гений Когда-тот моя учительница по музыке, Ирэна Штраус, узнав, что я пишу стихи, сказала: "Зачем писать стихи, когда есть Гёте?!" Она нанесла мне непоправимую травму, я перестала писать на несколько лет! Вот как легко срубить под корень молодого человека. Запросто!..
          
           А надо просто делать своё дело и всё. Безоглядно. Там рассудят. Разве не главное, ВСЕМУ ПРИДАТЬ ЖИЗНЬ?! Заставить Идею двигаться, а вместе с ней и себя заодно?.. Жизнь - это движение. Мёртвое тело - неподвижно. Но краски, слова, амплитуда эмоций, чувств, обид, желаний, прощений и снова бесконечных ошибок, за которые придётся каяться и прощать,- разве именно ЭТО не есть то самое БЕСКОНЕЧНОЕ Движение, к которому мы все так стремимся.

           Что происходит на самом деле?
Когда мы перестаём делать то, что надо делать или делаем его не так, как надо, /а мы всегда про себя это знаем/, наступает затяжное бесчувствие по отношению к себе, а потом и к миру. Ты как бы умираешь, медленно, постепенно, но неотвратимо. И в какой-то момент ты понимаешь, что ещё чуть-чуть и всё закончится. Даже желания закончатся. А это и есть истинный Конец. Не мёртвое тело. Мёртвое тело - это потом, после того как. После того, как твой организм захочет Гармонии и умрёт вместе с твоей душой.

           Не допустить ЭТОГО и есть великое Искусство. Снимай маску, надевай другую. Делай всё, что захочешь и сможешь придумать,- только не стой на месте. Великая сила Привычки НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ по Большому счёту - это КАТАСТРОФА почище атомной. Тут надо сконцентрироваться, собраться, подумать и решить, ХОЧЕШЬ ЛИ ТЫ, чтобы именно сейчас, в сию минуту ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ?  То, что мы назваем живой жизнью. Или нет. Если нет, то тогда давай, быстрей принимай меры, и как можно круче. Если ещё сможешь. Если ты ещё не оказался в полной готовности превратиться из таланливого человека в бездарного тупого обывателя, для которого лень и сытая жизнь превыше всего.

           Недавно в одной из передач, Эдуард Лимонов сказал это, назвав Лень на первом месте. Мне понравилось, что по его словам, надо писать, ни на кого не оглядываясь. Не учитывая наличие многих авторитетов, которые могут с тобой не согласиться. Ну и чёрт с ними. Пусть не соглашаются. А ты напишешь. И может быть потом, сам со стороны прочтёшь и увидишь, что в этом был определённый смысл. А в чём он, этот смысл?.. Да кто его знает. Идти, не останавливаясь... В движении? В претворении? В творении, наконец?..

           "Соблюдать для публики внешние рамки приличия" можно, если этого хочется и воспитание диктует. Но можно и не соблюдать, если воспитание не диктует и никто не заставляет. Делать, как проще себе. Может быть, чтобы лишний раз не притворяться перед самим собой... Где-то же мы должны быть ДО КОНЦА честными?!
           Я о другом хочу сказать. Но это уже получится не эссе, а целая статья. Недавно я одну такую написала. И посмотри рецензии. Ни одной "дельной". Ни одного размышления ПО ПОВОДУ. Только общие фразы. Статья называется "Гений или динозавр, какая разщница?" А по сути, какая разница, ЧТО говорит мать?.. Может, она вообще не разбирается в искусстве?!. Что обращать внимание на тех, кто не разбирается?! Это глупо. Ну, потому что глупость. Как и судить об Авторе по одному его юношескому произведению. Был "Эдичка", да сплыл.

           Встать на место Христа "в своих подлинных страданиях" - это Подвиг!               
           И я тобой горжусь.
           Мы с тобой одной крови. Гений и динозавр!


                9 августа 2018 года


*Гений или динозавр, какая разница?1.
http://www.stihi.ru/2018/08/06/3405

Мы с тобой одной крови.2.
http://www.stihi.ru/2018/08/09/1870