Всех на свете краше. Сказка. Глава 1. 4

Вера Столярчук
                СВИДАНИЕ

Поль и Настя сидели на летней веранде небольшого ресторанчика, расположенного в парковой зоне на берегу Москва-реки, и пили кофе.
Первые багряно-жёлтые краски осени коснулись увядающей листвы. Солнце дарило земле последние тёплые лучи, а в воздухе уже чувствовалась холодная свежесть. Живописную картину сентября дополняли малиновые астры, фиолетовые анютины глазки, желтые хризантемы, розовые флоксы и фуксии, собранные садовниками в яркий коллаж на цветочных клумбах.
Помешивая кофе ложечкой, Настя задумчиво посмотрела на цветочные газоны и сказала:
– Говорят, давным-давно цветы жили в Раю, но однажды они заметили, что горе и печаль одолевают людей. Спустившись на Землю, они усеяли её таким разнообразием, что эти чудесные краски и упоительное благоухание стало приносить утешение людям.
– Вот поэтому их называют «звёздами»? – улыбаясь спросил Поль, кивнув на букетик бело-розовых астр, стоящий на столике.
– Наверное, – согласилась Настя. – У нас в саду всегда было много цветов, и мне казалось, что они шепчутся друг с другом. Когда я была маленькой, то представляла, как цветы сплетничают о людях или о чём-то советуются со звёздами. Очень хотелось поучаствовать в их разговоре.
– Детские мечты должны исполняться! И моя маленькая «цветочная» госпожа поступает на биофак…
– Возможно поэтому, а возможно и потому, что читать страницы окружающей нас природы всегда заманчиво и интересно. Вот, например, астры. Ты знаешь сколько видов астр насчитывается на земле? Около двухсот. Кудрявые, лучевые,  игольчатые… А сколько о них сложено легенд! По одной из них астра была подарена человеку богами, как частица его звезды. В Древней Греции астры символизировали любовь. Звезда и любовь! Русский поэт Анненский соединил их в своём стихотворении:
Среди миров, в мерцании светил Одной
Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими…
Кстати, есть романс на эти слова.
– Романсы должны петь мужчины своим возлюбленным. Я обязательно выучу слова, потому что (мне кажется) они созвучны с моими чувствами! Но если говорить о цветах, то мужчины из рода Демаре отдавали предпочтение другому цветку – лилии.
– Почему именно лилии? – спросила Настя.
– Этот цветок изображен на нашем фамильном гербе. Из поколения в поколение передавалась история о походе короля Хлодвига против германцев. Войско короля одержало над ними победу на берегах реки Ли, где росли лилии. И мои предки, возвращаясь с поля битвы, украсили себя этими цветами. Поэтому на гербах и знамёнах монархической Франции были изображены лилии. Так лилия появилась и на нашем гербе.
– Красивая легенда! – сказала Настя.
Поль нежно посмотрел на Настю и добавил:
– Но глядя на тебя, Настя, этот нежный грациозный цветок ассоциируется у меня не с битвой, не с победой, а с тобой, с твоим обворожительным наклоном головы, белоснежными руками, нежной кожей…
– Перестань Поль… – Настя, смутившись, покраснела.
После непродолжительной, но томительной паузы девушка не нашла ничего лучшего, чем задать банальный вопрос:
– Тебе нравится Москва?
– Не то, чтобы нравится, но я к ней постепенно привыкаю. Всё благодаря тебе! Хотя, огромное количество вечно куда-то спешащих людей, машин – раздражает.
– Cуета – это болезнь всех больших городов. Разве в Париже не так? – задумчиво спросила Настя.
– Когда приедешь ко мне в Париж, тогда и выясним так это или не так, – улыбнувшись, сказал Поль.
– Ты меня приглашаешь? – лукаво спросила девушка.
– Не только приглашаю, но настаиваю! А если не согласишься, мне придётся тебя похитить и нелегально вывезти во Францию.
– Интересно, что же я там нелегально буду делать? – поддержала игру Настя.
– Как что? Мы поедим в поместье моего деда, спрячемся там от преследований, тайно поженимся …
– А если я не захочу выходить за тебя замуж?
– О, я буду умолять тебя день, два …месяц, год…осыпать тебя лепестками роз, и твоих любимых астр, быть твоим грумом и защитником… Ты согласишься! И потом, – Поль встал из-за стола, гордо выпрямился, обворожительно улыбнулся и продолжил, - как ты сможешь отказать потомку древнего рода Демаре! Это нонсенс! Ум, честь, красота – эти качества были присущи всем мужчинам нашей фамилии.
– Ты прав, мне действительно будет очень трудно отказать Полю Демаре, но не потомку древнего рода, а человеку, которому доверяю...
– и которого люблю! – быстро продолжил Поль за Настю и, взяв её руку в свою, надел на палец обручальное кольцо.


Продолжение следует http://www.stihi.ru/2018/09/20/7372


Фото в свободном доступе в интернете