Непобедимый малыш

Сергей Никифоров -Старший
     Родился в одной семье сын, да такой маленький – всего-то пять вершков росту. И что удивительно, время идёт, а он нисколько не подрастает. Родители и назвали его Малышом.
     А как только Малыш немного повзрослел, обнаружилась у него неуёмная тяга к знаниям. А ещё завидное упорство в постижении всяких ремёсел. Проще говоря, был Малыш очень любознательным, всё про всё хотел знать и всё уметь.
     Ну и храбростью его природа не обделила. Бывало, на улице вдруг налетит собака, а то и две, и ну рычать да лаять. А Малыш, как ни в чём не бывало, идёт своей дорогой и внимания на них не обращает. Погавкают они, да и отстанут.
     И вот научился Малыш всему, что могли дать ему родители. Перенял их трудолюбие и мастерство, овладел хитростями и премудростями, освоил несложные, но нужные в жизни навыки.
     Просит отца с матерью, чтобы отпустили его по белу свету побродить, на
людей посмотреть, ума-разума набраться. Те, понятное дело, ни в какую. А он, недолго думая, положил в котомку краюшку хлеба, дождался ночи и, как только родители уснули, выбрался из дому, и был таков.
     Утром отец с матерью хватились сынка, да поздно. Поплакали, конечно, погоревали, но ничего уже не исправишь. Авось, думают, судьба будет к нему благосклонна. На том и успокоились.
     Долго ли, коротко ли, пришёл Малыш в другую страну. Идёт по незнакомой местности, всё примечает, всё запоминает. Шёл, шёл, притомился. Прилёг у дороги и уснул.
     И надо было такому случиться, что здешний царь как раз в этих местах охотился. Скачет он на своём белогривом коне, гонится за оленем. Смотрит – на краю дороги что-то лежит! Еле-еле успел коня в сторону отвернуть.
     Как начал царь на Малыша кричать – ты чего, дескать, разлёгся в царёвых угодьях? Как, говорит, прикажу охотничьих собак на тебя натравить!
     А Малыш даже бровью не повёл – как будто и не слышит ничего. Царь ещё пуще осерчал и взаправду велел на невежу собак спустить. Но мы-то знаем, как Малыш относился к собачьему лаю – да никак! Спит себе спокойненько и ухом не ведёт.
     Царь рассвирепел окончательно и приказал свите из ружей палить над самым ухом непокорного коротышки. Тут уж Малыш проснулся, встал на ноги и давай ругать Его Величество за то, что разбудил не вовремя.
     Царь от неожиданности опешил, а потом рассмеялся и настроение у него сразу улучшилось. А Малыш продолжает возмущаться и грозит расправиться со всеми немедленно.
     – Ой, боюсь, боюсь! – продолжает давиться от смеха царь. – Смотрите – даже кузнечики со страху разбежались!
     – Ах так, – говорит Малыш, – не веришь, значит? Да я, если хочешь знать, медведя могу поймать!
     – Да что ты! – в шутку удивляется царь. – Ну, коли изловишь медведя, который берлогу устроил рядом с овином – отдам тебе в жёны свою дочь. А если нет – самого в клетку посажу на потеху подданным!
     Показали Малышу медвежью берлогу. А он набрал в свою котомку камней поувесистей, подкрался незаметно к берлоге и давай в неё камни кидать. Медведь поначалу не понял, что его беспокоит, но тут камень попал ему прямо в нос.
     Как заревёт косолапый, как выскочит из берлоги, как бросится на Малыша. А тот бочком, бочком, сиганул в овин да за дверью и притаился. Медведь в овин, а Малыш на улицу. Дверь захлопнул и засов задвинул. Всё!
     Пришёл во дворец – так, мол, и так, докладывает царю, я медведя поймал, как и обещал. А ты, говорит, готовь дочку на выданье.
     Царь от удивления только руками развёл. А дочку-то отдавать не хочется!
     И тогда говорит он Малышу:
     – В лесу, что недалеко от дворца, живут семь разбойников. И никому от их злодейства покоя нет – ни мне, царю, ни простым людям. Отправляйся в лес и расправься с ними. А я тем временем прикажу к свадьбе готовиться.
     Что ж, вздохнул Малыш, разбойники так разбойники. Пошёл в лес. Нашёл поляну, на которой лиходеи на ночлег устраивались, забрался на сосну и стал ждать.
     Вот вечером разбойники аккурат под этой сосной развели костёр, поужинали, и стали укладываться спать. Одному атаман приказал караулить. А тому страсть как спать хочется, хоть спичками веки подпирай!
     Дождался Малыш, пока караульный задремал, сорвал шишку с ветки и бросил в кусты. Тот живо встрепенулся и осторожно полез проверить, что там за шорох.
     Ещё два раза бросал Малыш шишки в разные стороны, и всякий раз караульный просыпался. Тогда Малыш выждал дольше прежнего и бросил шишку прямо в сторожа. На этот раз бедолага даже не пошевелился, так крепко уснул.
     А наш храбрец слез с дерева, вытащил у атамана из ножен саблю, да и отрубил всем семерым головы. Сложил их в мешок и отнёс во дворец.
     Как увидел царь головы разбойников, испугался не на шутку. Ну, думает, и дела – коротышка-то и впрямь непобедимым оказался. Этак он с кем угодно может расправиться, и со мной тоже, не посмотрит, что царь.
     И ещё подумал царь, что может и впрямь отдать за него дочку, да полцарства в придачу? Пусть возглавит царёво войско и охраняет царство от набегов вражеских. Желающих захватить лакомые земли хоть отбавляй. Не успеешь с одной стороны отбиться, с другой уже наседают.
     Сказано – сделано. Как только сыграли свадьбу, царь назначил Малыша главнокомандующим всеми царскими войсками и поручил очистить царство от недругов.
     Только те уже сами разбежались кто куда, узнав, с кем им придётся воевать. Интересуетесь, как узнали? Так ведь известно, что молва да слухи летят быстрее самых быстрых стрел!

А здесь про то, как солдат нечистую силу отвадил
http://www.stihi.ru/2018/10/11/5990