Дополнения к Правилам проведения конкурсов

Сообщество Поэзия Русского Мира
                Международное литературное Сообщество
                «Поэзия Русского Мира»
                http://www.stihi.ru/avtor/koronarus

                \\\\\\\\\\\\\\\\*////////////////
                ~~~~~~~~~~~~~~~~~      


                Здравствуйте, уважаемые Друзья.

             В течение 2019 года многие авторы обращались к Администрации Сообщества "Поэзия Русского Мира" с просьбами так или иначе усовершенствовать процедуру голосования в рамках конкурсных программ, изменить методику подсчёта голосов и предлагали иные аспекты модернизации творческой работы.

             30 декабря 2019 года на странице Сообщества размещён пост "Итоги" / http://www.stihi.ru/2019/12/30/9566, в котором авторам портала Стихи.ру предложено внести конструктивные предложения по поводу совершенстования конкурсных программ. Прошло почти 1,5 месяца - и вот итог: на моё предложение откликнулись только 5 (пять!) авторов: Валентина Рженецкая, Наталья Стаценко, Валентина Павлова, Зинаида Горшкова и Александр Ковалёв.

             ________________________________

             *** Вопрос: а почему же молчат "реформаторы", которые на протяжении 2019 года неоднократно заявляли о себе (более 30 раз!) в рамках конкурсных программ?
             Большая просьба: уважаемые коллеги, приходящие на площадку и желающие что - либо здесь поменять, будьте так добры активно и конструктивно принимать участие в жизни Сообщества, если вам интересен данный проект. Есть позитивные мысли? Тогда внесите содержательные предложения в определённое для этого время в надлежащем порядке, не отмалчивайтесь в стороне. Либо, если не желаете высказывать свои мысли в специально предложенном для этого посте, - не препятствуйте проведению конкурсных программ громкими заявлениями о том, "как здесь всё неправильно". Пост "Итоги" уже второй месяц на странице Сообщества, но авторов, реально предлагающих конструктив, можно пересчитать на пальцах одной руки.
             Учитывая изложенное, предупреждаю "молчаливых критиков" о том, что рецензии / замечания авторов, пытающихся внести дисбаланс, либо в высокомерно - саркастическом тоне поучать Администрацию проекта непосредственно во время проведения конкурсных мероприятий, будут без предупреждения удаляться, с внесением логинов страниц нарушителей в "Чёрный список". Прошу отнестись с пониманием.
             __________________________________

             Предлагаю вниманию коллег результаты работы созидающих авторов, предложивших конструктивные дополнения к творческой деятельности коллектива.

        1). В Правила проведения конкурсных программ / http://www.stihi.ru/2015/12/28/2834 внесены следующие изменения, предложенные Валентиной Рженецкой, Натальей Стаценко и Валентиной Павловой:

        "1.3 Для участия в каждой конкурсной программе принимаются всего 50 стихотворений авторов портала "Стихи.ру": 25 стихотворений - от авторов - участников Сообщества и 25 стихотворений - от авторов - неучастников коллектива. Каждое стихотворение, представляемое к участию в программе может иметь объём до 40 строк (либо - отрывок из произведения, объёмом до 40 строк, если его текст значительно превышает установленные лимиты), без громоздких пояснений, затрудняющих восприятие смысла стихотворений.

        1.3.1. Стихотворения, анонсируемые в Конкурсах могут быть предложены каждым участником Сообщества инициативно, либо - отобраны для участия в Конкурсе Руководителем Проекта / Главным Редактором. Участники Сообщества (либо - иные авторы, не участвующие в Сообществе, но обладающие правом предложения стихотворений в рамках отдельных программ), могут предлагать только свои авторские произведения.

        1.4 Основные требования к стихотворениям:
           - наличие поэтичности (достаточный для духовного восприятия уровень стихосложения), культурная составляющая содержания текстов, отсутствие в стихах жаргонных выражений, нецензурных аналогий и оскорбительных слов;
           - произведения, заявленные для участия в конкурсных программах, должны в значительной мере соответствовать тематике этих программ;
           - каждое из предложенных стихотворений должно соответствовать общепринятым критериям, по которым оцениваются техническая и художественная составляющие: отсутствие грубых грамматических / орфографических / пунктуационных / смысловых ошибок;
           - соответствие элементарным нормам стихосложения (стилистика, ритмический рисунок и рифма не должны иметь грубых сбоев при прочтении, также).

        2.3.1. Если в ходе мониторинга творчества авторов будут установлены факты их регулярного участия в конкурсных программах иных площадок сайта "Стихи.ру" с целью извлечения личной выгоды, если, при этом - участие таких авторов в творчестве Сообщества является безынициативным, носит сугубо стяжательский и формальный характер, либо - если будут установлены факты поддержки авторами иных сетевых объединений, грубо нарушающих Правила Сообщества "Поэзия Русского Мира", а кроме того - умышленное участие авторов в т.н. "рейтинговых переписках" с целью обеспечения попадания в Рейтинг сайта "Стихи.ру" определённых личностей путём массового написания формализированных рецензий в адрес конкретных лиц, - данные авторы бессрочно лишаются права на поддержку в рамках конкурсных программ, предложенные ими к участию в программе стихотворения - снимаются с конкурса незамедлительно.

        5. Участник Сообщества, произведение которого анонсируется в Конкурсе за счёт Сообщества на Главной странице портала «Стихи.ру» (либо - в "Ленте рецензий" и "Списке произведений"), который в дни проведения Конкурса посещал свою авторскую страницу, в случае сознательного игнорирования данного Конкурса и непринятия участия в нём, наказывается:

        - снятием его работы с конкурсной программы и получением официального предупреждения - если нарушение совершено 1 раз;
        - запретом на участие его произведений в Конкурсах Сообщества на 1 (один) Конкурсный сезон (3 месяца) - если нарушение совершено 2 раза за конкурсный сезон;
        - лишением права на участие в программах Сообщества сроком на 1 календарный год - в случае троекратного повторения нарушений.

       5.1. В случае многочисленного (свыше 3 раз) игнорирования Конкурсов Сообщества, участник Сообщества исключается из рядов коллектива и внесением в «Список участников, исключённых из Сообщества», с указанием конкретных причин.

       5.2. Другие авторы – участники Сообщества, которые не проявляют активности при участии в Конкурсах Сообщества более 5-ти Конкурсов за сезон, а также, - не проявляют инициативы в написании рецензий к размещаемым в рамках Сообщества стихам, подлежат исключению из Сообщества, с уведомлением об этом и внесением в «Список участников, исключённых из Сообщества», с указанием конкретных причин;

       5.3. Эксперты Сообщества, неоднократно (свыше 2-х раз в течение конкурсного сезона) проигнорировавшие проведение Конкурса без уважительных причин, наказываются получением официального предупреждения, либо - исключением из рядов Экспертного Совета;

       5.4. Участники Сообщества, выражающие своё недовольство путём осуществления действий, предусмотренных положением ст. 14 Правил Сообщества, либо в иной форме провоцирующие негатив, наказываются бессрочным «баном» (внесение в «Чёрный Список» Сообщества) с лишением всех прав.

       6. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют:

          - Руководитель Проекта «Сообщество Поэзия Русского Мира» - Сергей Михайлович Восточный,
          - Главный редактор Сообщества, Председатель редакционного Жюри – Валентина Павлова;
          - Ведущий специалист "Группы контроля" - Константин Вест".

        2). В Правила Конкурса "Поэт года Русского Мира" / http://www.stihi.ru/2017/12/20/2642 внесены следующие дополнения, предложенные Александром Ковалёвым:

        2.1.1. Для участия в Финальном Конкурсе принимаются исключительно стихотворения победителей ежемесячных конкурсных программ, при этом - каждый победитель программы вправе как оставить для участия в Финале своё стихотворение, победившее в промежуточном Конкурсе Сообщества, так - и предложить любое иное авторское стихотворение, соответствующее Правилам проведения конкурсных программ, без ограничений.

        2.1.2. В качестве исключения - тематика стихотворений, предлагаемых победителями программ к участию в Конкурсе может быть различной, в силу объективных причин, с учётом пожелания каждого из участников Финала".

        3). Приём пожеланий / заявлений и замечаний других авторов портала "Стихи.ру" по вопросам совершенствования работы Сообщества - прекратить до конца 2020 года в связи с исчерпанием временного лимита, определённого для внесения таких предложений и учитывая низкую активность других авторов в вопросах инициативного внесения предложений.

        4). Изменения к Правилам программ вступают в силу с 10.02.2020 года.

______________________

С уважением,
Руководитель проекта Международное литературное Сообщество
"Поэзия Русского Мира", С.М. Восточный.

10.02.2020.