Обложили меня, обложили

Фима Жиганец: литературный дневник

В правительстве заговорили о повышении подоходного налога



"НАШЕ ВРЕМЯ" / №95 от 30 марта 2018 г.
Александр Сидоров



КРУГОМ БОРДЮРЫ И НИ ЕДИНОЙ АКВАРЕЛИ
А что, народ, в России жить не скучно. Российские СМИ сообщили: через несколько дней после выборов правительство РФ принялось обсуждать повышение подоходного налога на граждан. С нынешних 13% его собираются повысить до 15 %.



Правда, как отметила Наталья Тимакова (пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева), речь идёт лишь о предложениях. До решений не дошло. Это подтвердил 22 марта и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Что касается налоговых дел, то в данном случае, конечно, сначала должна быть сформирована позиция правительства, кабинета министров. Пока еще обсуждение продолжается». Успокаивает нервную общественность и замминистра финансов Владимир Колычев: «У Минфина таких предложений нет».



Конечно, мне очень хочется, чтобы те проблемы, которые ставили граждане, были решены как можно быстрее, – мы будем к этому стремиться.
Из обращения президента В. Путина к гражданам России



Но такое впечатление, что другие чиновники настроены на реформы по-взрослому. Премьер-министр Медведев на совещании 21 марта заявил: налоговой системе нужна определенная «настройка».



Что это за таинственная «настройка», неясно. Помните деда Щукаря с его «толковым словарём»: «Многие слова я и без всяких прояснений понимаю… «Адаптер» – означает: пустяковый человек, вообче сволочь и больше ничего. «Акварель» – это хорошая девка, так я соображаю, а «бордюр» – вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба». Вот так и с медведевской «настройкой». Без Щукаря не разобраться. Одно ясно: хорошего ждать от намёков премьера не приходится.



ДВОРКОВИЧ ЫНОВЬ БРОСАЕТСЯ НА ДЗОТЫ



Что и подтвердил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая перед студентами Российского экономического университета имени Плеханова. По поводу увеличения налога он сказал: «Это число, 13 %, – не фетиш, оно ничем не отличается от 14 % и 15 %... ничего страшного я в этом не вижу, мы жили с 13-процентным налогом достаточно долго, и если дополнительные 2 % будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс».



Может, плюс и будет, только непонятно кому. Ни сам вице-премьер, ни его соратники толком не определились. Специалист по финансам и экономике Никита Масленников заметил: «Я когда увидел вот это «например», то понял, что пока нет даже понимания, за что хвататься и как распоряжаться тем, что получат от повышения налогов…». Да и получат-то крохи. Директор Центра развития налоговой системы (Российская академия народного хозяйства) Наталья Корниенко считает: повышение налогов на 2 % «существенных поступлений в бюджет не даст». «Совсем-совсем чуть-чуть», – остроумно определила она. Повышение составит 0,5 % от ВВП – примерно 450-470 млрд рублей в год. Лично мне на первое время хватило бы. А в масштабах страны сумма ничтожная. Так стоит ли огород городить?



Да и Дворкович не всякое повышение налогов считает благом. Он принципиально выступил против введения прогрессивной шкалы налога для состоятельных россиян. То есть против того, чтобы определять величину налогов в зависимости от доходов граждан: чем ты богаче, тем больше платишь. Вице-премьер заявил: налоги не должны быть избыточными. Повышение на 2 % он избыточным не считает: «Я не думаю, что разница между 13 % и 15 % такова, чтобы люди побежали сразу в другие юрисдикции». Другими словами, «стаду» деваться некуда, за «бугор» не поскачет, можно стричь без опаски. А богатеньких буратин тревожить не надо, этим есть куды бечь.



У простого народа мнение несколько иное. На Общественном российском телевидении (ОТР) провели опрос: «Повышение подоходного налога лично для вас критично?». 95 % проголосовавших ответили «да» и 5 % – «нет». Для человека, живущего от зарплаты до зарплаты, потеря любой суммы критична. Но дворковичам этого не объяснишь. Зато они прекрасно понимают, что прогрессивный налог может ударить по их карману и по карманам людей их круга. А это нехорошо.



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/530484/




Другие статьи в литературном дневнике: