День Отрицательной Способности. 2016

Максимилиан Гюбрис: литературный дневник

Вот, уже, как два года назад, в Англии, был провозглашен особенный праздник во Всемирном Поэтическом Календаре, которому, в дальнейшем, Я прочу будущее, едва ли не в равно-сравнительной значительности, нежели то в случае Шейкспировских праздников. (По сему случаю, есть одно из моих стихотворений: - http://www.stihi.ru/2014/12/26/1362 , а там, дальше, по ссылкам, немного праистории сей идеи: - http://www.stihi.ru/diary/poesyon/2014-12-21 , и т.д.).


Фактор и феномен Отрицательной Способности - это и смысл, в своём роде, творческого (и, сказать, даже философского, и, впоследствии, даже научного) нигилизма, это и суть возникновения т.н. судьбоносносного "негативного характера" во всей последующей литературе, светской и общей культуре (не тот, кто, разве что, только плох или хорош, как это считалось ранее; но тот, кто, прежде всего, другой, кто отличен от общих представлений и мерок, кто менее предвзят, предположен); - да это, по-сути, вся вселенски-новая теория невероятности! или нешто ещё, как теория революции без заговора! - так, некто бы ещё здесь мог возгласить. :) ...Да, это - единственное, пожалуй, из того, в чём мы можем ещё творчески продолжаться, в преодоление бездны границ и пределов, и, в том, не чувствуя себя опять-таки ограниченными. Конечно же, всякому там suum cuique, jedem das seine.


Что, однако, Негативная Способность есть для Русской поэзии и литературы, для России и её культуры - есть ли она, вообще? найдётся ли? - об этом Я продолжаю сейчас успешно дописывать своё раскрытое эссе, и вскоре его здесь, также, опубликую. - Да, также, конечно, и о самих праздниках в Календаре.


"С социальной точки зрения: один из дней Недели Дня Негативной Способности, вполне бы мог быть, как минимум, Днём (т.ск.) безнаказанности; по меньшей мере, в этот день могли бы быть отменены те виды наказания, которые налагаются за публичное открытие рта. Возымеем же право, хотя бы в один из 365 дней в году, ОТРИЦАТЬ, истинно Отрицать – страна ли то, религия, убеждение, мнение, политика или теория… Не напрасно было бы, за всем этаким, вспомнить - всему обществу вспомнить, что какая бы то ни было доминанта и какая бы то ни было нравственно-общественная установка некогда была порождена Великим Отрицанием, да так, и тем более, Государство Советское." - это оттуда.



Другие статьи в литературном дневнике: