Воспоминания

Татьяна Муратова: литературный дневник

Сестра моя очень любила давать в долг. У неё за 39 лет жизни в Северобайкальске были написаны сотни тетрадей должников. Долги она собирала просто. Никогда не давала в долг второй раз, если первый не был возвращён и вычеркнут из тетради. Я тоже часто была в этих списках, она ничего не давала бесплатно. Только за плату и только на общих основаниях. Очень редко делала скидку на продукцию, за исключением последних лет жизни, когда давала не в долг, а в плату брала символическую жёлтую монету (10 рублей). Но были исключения из правил, когда она ничего не брала за продукцию хозяйства, и не записывала должника в тетрадь должников. Так произошло с филиппинкой Эрлиндой Сиалонго, профессором-лингвистом, по воле судьбы занесённой в наш край в самое трудное время для народа России - в перестройку на капиталистический лад ельцинского времени. Пока лучший друг Лини был в Америке, мы всем клубом "Лингвист" помогали ей всем, чем могли. Когда он вернулся, она закрыла пространство нашей благотворительности. 30 декабря у неё был день рождения, когда для нас открылось, что она голодает и в безысходности. У меня не было ни продуктов, ни денег. И я поехала с просьбой о помощи к сестре. Я редко что-нибудь просила для себя, справлялась, в основном, своими силами. Здесь же был тупик, безвыходная ситуация, когда помочь надо было, а помочь было нечем. Сестра выслушала мою речь, и стала выкладывать продукты на стол: мясо, сало, какие-то соленья в банках, блок сигарет, сахар, яйца. Я перекладывала их в пакеты. Потом она отправила нас в цветочную теплицу и разрешила срезать для Лини самый красивый букет калл. Мы отвезли всё Лини. Позднее Лини просила меня отвезти её к сестре на поляну, чтобы лично выразить свою благодарность, но сестра запретила, сказала мне:
-Жива твоя иностранка? Ну и ладно. Пусть детей сытой учит, а не голодной. Детям же нужен квалифицированный специалист-учитель английского языка. А всё остальное - мелочи.
Когда я сообщила Лини о гибели сестры, она пообещала, что все её друзья-бахаи со всего мира помолятся за упокой души моей сестры. Она добавила, что сестра моя была добрым ангелом спасения для неё на Земле.



Другие статьи в литературном дневнике: