Рецензия на «Неточные рифмы» (Антиквар)

Копирую себе 4 часть.

Щербакова Влада   30.10.2014 23:57     Заявить о нарушении
Написал рецку, вторую движок не дает, потому здесь, извините.
Мое неправильное мнение таково: рифма есть инструмент поэта. Не более и не менее. Может быть точной, неточной, может не применяться вообще. Однако русский поэт и философ Козьма Прутков изрек:

"Перочинный ножичек в руках искусного хирурга много лучше иного преострого ланцета".

Что это значит? А то, что мы можем иной раз читать стихотворение и восхищаться им, не замечая в нем слабых рифм, пока не ткнут носом. И оно будет ближе к литературному шедевру, чем идеально зарифмованное, но не трогающее душу. Ну то есть, какие-то еще секреты существуют у творчества, и они еще важнее рифмы. Что скажете?

Виктор Станчик   18.11.2014 21:20   Заявить о нарушении
Восхищаюсь уникальными рифмами Высоцкого. И стихотворением Дементьева "Никогда ни о чем не жалейте вдогонку", хотя если в последнее вглядеться, рифмы там просто ужасные.

Виктор Станчик   18.11.2014 21:22   Заявить о нарушении
Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что… (с) (второй пардон)
Виктор, Вы, в числе прочего, сказали:
"Что это значит? А то, что мы можем иной раз читать стихотворение и восхищаться им, не замечая в нем слабых рифм, пока не ткнут носом. И оно будет ближе к литературному шедевру, чем идеально зарифмованное, но не трогающее душу. Ну то есть, какие-то еще секреты существуют у творчества, и они еще важнее рифмы. Что скажете?"
Вопрос, конечно, не ко мне, но позвольте мне тоже поучаствовать, тем более, что вопрос Ваш так и остался висеть в воздухе.
На мой взгляд, ответ очевиден в самом вопросе. Вы употребили такое выражение, как "ближе к шедевру". Вот если качественно приготовить коктейль из всех имеющихся ингредиентов (причём не только их наполнения и формы, а и с помощью других "секретов"), то именно шедевр и получится, а не что-то похожее на него или вовсе пшик. В произведении, имеющим, художественно-эстетическую ценность, форма и содержание - как Ленин и Партия у Маяковского)

Изя Шнипперсон   17.09.2017 11:27   Заявить о нарушении
Ну да, теоретицки-то оно так.

Виктор Станчик   18.09.2017 08:33   Заявить о нарушении
И еще одно замечание.
Действительно, на третий взгляд дилетанта, множество иррациональных чисел является континуумом (хотя обычно его не рассматривают с исключением рациональных чисел), и его мощность больше, чем мощность множества рациональных чисел (счетного).

Виктор Станчик   18.09.2017 08:38   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Антиквар
Перейти к списку рецензий, написанных автором Щербакова Влада
Перейти к списку рецензий по разделу за 30.10.2014