Рецензия на «Ожидание счастья» (Петр Шлыгин)

Обилие глагольных рифм мозолит глаза,понижая общее впечатление до уровня среднестатистической любовной лирики времен Александра Сергеевича. Простите великодушно, но мы живем в двадцать первом веке, который богат формами и стилями, в котором сам Бог повелел экспериментировать, а, учитывая выбранную Вами тему, которая, к слову, изъезжена вдоль и поперек, можно было бы и постараться, чем создавать что-то, не отличающееся от большинства .
Почему нельзя было придумать нечто более... серьезное?
Для чего существует, к примеру, гипердактилическая рифма? Для чего существует логаэд?
Да, конечно, одним из немногих плюсов в данной работе является ритмика (достаточно простая, но это роли не играет, во всяком случае существенной). Нет сбоев, спондеев или пиррихиев, что с одной стороны радует, а с другой - показывает некую скудость используемых средств звуковой выразительности.

Теперь поговорим об уменьшительно-ласкательных суффиксах, использованных в данной работе. Честно говоря, их наличие уже снижает ее серьезность (а ведь работа, как мы помним, посвящена прекрасному мгновению любви! Сильным эмоциям, которые должны влиять на читателя, которые должны ему передаваться) в разы, придавая переживанию лирических героев детскость. Уже на середине стихотворения у меня в голове играло назойливое "Из последнего окошка вдруг посыпался горошек...", и знаете? Это до крайности удручает: впечатление от прочитанного падает, словно цены на нефть.
Отдельное место отведем окончаниям. Современные окончания существительных и местоимений (в данном случае - личных) в творительном падеже '-ой/-ей(ю)" но никак не устаревшее '-ою', что выглядит неуместно, и, скорее всего, сделано лишь с целью сохранить ритм.

Эмоциональная сторона стихотворения вообще оставила меня равнодушным. Абсолютный ноль, пустота, зеро - я уподоблюсь Станиславскому, но все-таки напишу Вам: не верю!
Не верю этим картонным героям, не верю ситуации, в коей они оказались, не верю в их чувства. В пресловутую правдивость их не верю.
Это не люди, это не чувства.
Это грубая, топорно сделанная подделка.

К сожалению, не впечатлили.
Всего Вам доброго, творческого роста (!) и благополучия.

Глупый Пересмешник   16.04.2015 23:15     Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Петр Шлыгин
Перейти к списку рецензий, написанных автором Глупый Пересмешник
Перейти к списку рецензий по разделу за 16.04.2015