Рецензия на «Прилетай ко мне, птичка...» (Ольга Флярковская)

Дорогая Оля! Хотела написать в письме, но потом решила, что надо свой отзыв выразить публично. Дочитываю твою книгу «На кукушкиной зорьке», которая открывается этим стихотворением, и уже не терпится сказать слова благодарности и восхищения. Читаешь твои стихи, словно из родника воду пьешь. Ты в моем представлении человек-то городской, да не просто городской – столичный. Я понимаю, что, наверное, дача, поездки…И все же откуда в тебе такое знание (понимание!! чувство!) русской деревни, ее жизни, природы….Какие чУдные образы, эпитеты…надои молока, рога верб и кустов, вытянувшие по небу цугом «жемчужной масти облака», «в белых чешуйках наличники» (как точно! в моем родительском доме именно такие сейчас наличники).
По ассоциации вспомнилось описание танца Наташи Ростовой у Л.Н. Толстого: «Где, как, когда всосала в себя из того русского воздуха, которым она дышала … этот дух, откуда взяла она эти приемы… Но дух и приемы эти были те самые, неподражаемые, неизучаемые, русские».
Я выросла среди всего этого и потому твои стихи так близки мне и понятны, и так пронизывают душу. Мне дарят очень много книг, особенно поэтических, но единицы из них я перечитываю и отмечаю закладками понравившиеся стихи. Из любовной лирики люблю перечитывать из классиков – Ахматову, из современных авторов – Елену Исаеву и Екатерину Горбовскую. А вот самые дорогие сборники, в которых «русский дух» и «Русью пахнет!» – это книга Валерия Савостьянова «Русский крест», книги Василия Рысенкова и теперь еще твой сборник «На кукушкиной зорьке». Отметила для себя закладками стихи «Изба», «У обелиска», «Тайна реки». Спасибо!

Надежда Егорова Новгородская   04.06.2018 23:37     Заявить о нарушении
Надюша, я сразу и не нашлась, что ответить...
Спасибо, спасибо!
Мне ещё не приходилось слышать о книжке таких слов. Ты до глубины всё расслышала.
Насчёт того, что я «неправильная» москвичка. Это действительно так!)

Ольга Флярковская   05.06.2018 22:23   Заявить о нарушении
Вдохновения тебе.. и счастья!

Ольга Флярковская   05.06.2018 22:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! И до встречи завтра)

Надежда Егорова Новгородская   05.06.2018 22:47   Заявить о нарушении
До встречи!)

Ольга Флярковская   05.06.2018 22:55   Заявить о нарушении

Перейти на страницу произведения
Перейти к списку рецензий на это произведение
Перейти к списку рецензий, полученных автором Ольга Флярковская
Перейти к списку рецензий, написанных автором Надежда Егорова Новгородская
Перейти к списку рецензий по разделу за 04.06.2018