Пример ведения дискуссии корректной и адекватной

Евгений Плотников -Критика
Исходное произведение:
В защиту тех, кого назвали графоманами
Лев Сыроежин
Судить других людей - кто дал Вам право?
В упёртости  чугунной правоты,
с настырностью, достойною легавой,
Вы авторов хотите сбить в гурты?

И как овец, расставить по загонам?
Здесь племенные, эти -на забой?
Вы собственные пишете законы
для тех , кого считаете толпой?!

Для вас все - графоманы, плебс,  и быдло?
А Вы?  Наверно, ГЕНИИ  КУЛЬТУРЫ?!
Как эти стоны слышать мне обрыдло
о смерти русских и литературы.

Она жила столетье за столетьем
и принимала всех в себя, как равных.
Теперь, увы, не избежать ей смерти
от  пары сотен виршей графоманов!

Давайте разберемся без обмана,
спокойно, и не злобствуя при этом...
Мы так или иначе -графоманы.
Лишь в Вечности-признание поэта.

Души страдающей немые звуки
На лист  бумаги могут лечь убого...
И что, поотрубать теперь всем руки,
загнать в берлоги и закрыть дороги???!

Мы проходили это сотни раз
когда шагать  всех  заставляли - в  ногу,
когда не просят, а - дают приказ..
Довольно же, прошу, побойтесь Бога!

Вы можете писать мне что угодно,
и голос свой сорвать до хрипоты.
Оставьте людям право БЫТЬ СВОБОДНЫМ
хотя бы - вслух высказывать мечты!

© Copyright: Лев Сыроежин, 2009
Свидетельство о публикации №1902072881

Полемика:
Евгений Плотников:

Мда, тут недавно один товарищ немного помечтал о том, чтобы анонимно, коллегиально и цензурно жить. А потом опубликовал опус свой и получил достаточно ощутимо от многих уважаемых людей. Но идея его в целом правильна. Как это ни странно, я за свободу и за цензуру одновременно. Свобода должна быть снаружи, а цензура - внутри. Себя, естественно.
Большинство мне известных действительно хороших критиков данного сайта не испытывают каких-либо комплексов, классифицируя и сбивая в гурты. Даже более скажу - с моей точки зрения, процентов 80 произведений данного сайта не стоят тех байт, которые на них пошли. Форматировать на хрен, простите, только форматировать. И вовсе не потому, что критики "придумали собственные законы"... а потому-что вменяемый (подчеркиваю - вменяемый) критик имеет представление о законах ЯЗЫКА, о элементарных правилах стихосложения, построения сюжета, синтаксисе и пунктуации, кстати... большинство же авторов данного сайта про все это благополучно забыли. Чукча не читатель, чукча писатель.
И прет отовсюду откровенный отстой. Да, пишут такие люди от души, да искренне пытаются высказать свое...но больше одного раза почему-то их никто не читает. А внимания хочется. И начинается - безудержное клонирование, гонка за баллами, кооперация с такими же товарищами - и СРЕДСТВО для выражения души для авторов подобных превращается в ЦЕЛЬ. А это уже зависимость, сродни наркотической. Та же цензура, которая внутри человека, то, что выше нас, то, что говорит: НЕ РИФМУЙ КРОВЬ С ЛЮБОВЬЮ - уходит безвозвратно. Потому-что дешевая слава - дороже...
Только сам человек может определить, стоит ли выносить свое творчество на суд ближнего. Только его внутренний цензор - его душа определяет качество его слова. А погоня за дешевой славой превращает душу в душонку. В результате естественным путем возникает субкультура отстоя, то самое, что потом пишет стихи для попсюков...
Критик может лишь помочь человеку - тем или иным, иногда - довольно жестоким способом.
Я сейчас сознательно не буду описывать недостатки Вашего стихотворения. Не уверен, что Вы отреагируете на это адекватно.


Лев Сыроежин:
Евгений, начнем с недостатков. Мне известно, что у меня сбит размер начиная с 3 катрена и по шестой. Сначала 11,10,11,10 потом 11,11,11, 11, и снова - возврат к прежней схеме. Что еще Вы считаете недостатком и почему считаете меня, возможно неадекватным человеком?
По существу. Как ни странно, я тоже за СВОБОду, но и цензуру. Но... За цензуру против так называемой низовой поэзии, то бишь против мата, пошлости и хамства во всех его проявлениях. Одновременно я за свободу выражения мыслей. Это сайт свободен от конкурсного набора. Есть много сайтов, где "чистота рядов" возводится в ранг закона, где далеко не каждый, кто здесь пользуется популярностью и выигрывает конкурсы, будет допущен в ряды. Почему бы тем, кто так печется о чистоте поэзии и рядов здесь, не уйти туда? ВЫ скажете, что пусть уходят графоманы? Но это равная позиция. И они могут сказать, что уходите сами. Но даже не это главное. Главное-я против унижения личности, ибо в первую очередь мы ЛЮДИ, а потом -поэты, графоманы и т.д. И разве не унижение человека, когда выносится обзор его творчества на Главную страницу с указанием фамилии и имени, выносятся на суд общества отрывки его переписки, разве это, простите за резкое слово, не ХАМСТВО??? Я против хамства! Я уважаю критиков- Геннадия Агафонова и автора, пишушего под псевдонимом "Пишу рецензии". Да, они могу быть резкими, но... они не лезут без приглашения и не хамят. В первую очередь мы люди, а потом поэты и графоманы. И надо уважать людей!Я хотел сказать об этом! С уважением!


Евгений Плотников:
Ну, мне еще не понравился ряд достаточно стандартных рифм вроде "обмана-графоманы"... но это не суть. Лев, обратите внимание, я в своей рецензии не призываю НЕ ПИСАТЬ. Я в данном случае - против авторов агрессивных и неадекватных, не желающих учиться на своих и чужих ошибках. Таким и критик не поможет, и черный список... только галоперидол.
Знаете, мне из моей глухомани, как это ни странно, легче отслеживать тенденции развития данного сайта. За те почти 2 года, что я здесь, количество авторов вне сомнения (даже без учета числа клонов, имя коим - легион) увеличилось ощутимо, качество же - столь же ощутимо упало, если судить по публикациям на главной странице сервера. Это плохо. Хотя бы потому, что новые люди, заглянувшие на самый большой поэтический портал Рунета, могут искренне посчитать творения того же не к ночи помянутого А.Примака (лучше бы прозу дяденька писал, она у него весьма неплохо получается!) шедеврами слова и вершиной мысли... русская литература, она, конечно, все стерпит. Однако задумайтесь вот о чем... по сравнению с нами даже Гумилев и Есенин, не говоря уже о Пушкине, жили в ИНФОРМАЦИОННОМ ВАКУУМЕ. Интернет - это тот самый "мирный атом в каждый дом", который кроме хорошего, приносит и Бог знает что, а критичность восприятия у нынешнего человека опять же по сравнению с доинтернетовскими временами, весьма и весьма низкая. Такие дела...
О корректности и некорректности критики. Извините, господа, но если автор выставил свои стихи на всеобщее обозрение, он должен быть готов КО ВСЕМУ. Это - его слово, а за базар, как это сейчас принято говорить, надо отвечать. Отмазки типа "я ж для себя, я еще неопытный автор, я пока только начинаю" мной, допустим, не принимаются. Назвался груздем - полезай в кузов. Не умеешь писать - учись, сайт предоставляет к этому все возможности, более грамотного, простого и понятного учебника по стихосложению, чем размещенный здесь, я не видел ни до, ни после.
Повторюсь, я за внешнюю свободу и внутреннюю цензуру. Хотя бы потому, что оборотная сторона свободы - это ответственность за свои слова и свои дела.В противном случае это не свобода, а беспредел, разврат и анархия.
И под занавес - насчет цензуры матерного слова. Я категорически против. Потому-что тогда придется затирать половину произведений Алекса Бамбино, а он как поэт выше всех тех 80%, которые только форматировать. Повторюсь - цензуры внешней, от сервера или какой-нибудь группы благожелателей, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВООБЩЕ. Мне, конечно, противны изыски блевотные сатанистов и пидарасов, но я уж с ними как-нибудь сам разберусь. А вот указывать мне, что можно читать, а что нельзя - увольте... именно это СССР и сгубило по большому счету.


Лев Сыроежин:
1.Евгений, по поводу рифм соглашусь.Написано на одном дыхании и эмоциях, , достаточно быстро, поэтому и врать не стану-искать более сложные- было некогда. Почему выставил на Главной-потому что вчера на Главной было два "произведения" авторов, которые, как я считаю, унижали адресно конкретных авторов, с именованием их. Это и возмутило.
2. Пожалуй, что приму Вашу точку зрения на использование мата.Там, где это имеет смысловую нагрузку и лишено просто пошлости и хамства, почему нет?!. Алекса Бамбино не знаю, зайду почитать попозже.
3.ВЫ против агрессии? Прекрасно, так и я против. Вчерашнее стихотворение было написано под влиянием двух "произведений", размещенных на Главной, в которых, с моей точки зрения 2 автора были подвергнуты публичному унижению. Согласен, что поэты прошлого не имели доступа к таким возможностям, которые предоставляет Интернет. Вообще, мне начинает казаться, что мы с ВАми говорим об одном и том же, но просто с разных сторон (географически  рассматривая проблему?! И еще момент, мы же с ВАми вполне можем дискутировать, не прибегая к крепким выражениям и не унижая друг друга?! Я-за такие дискуссии.


Евгений Плотников:
Лев, а не могли бы Вы дать мне ссылки на эти произведения? Я что-то не хочу копаться в ГС, настроение портить...
С уважением

Лев Сыроежин:
Могу их Вам дать, Евгений. Вот они:http://www.stihi.ru/2009/02/07/1028
http://www.stihi.ru/2009/02/07/1383
Но в принципе, таких, с позволения сказать, произведений достаточно много, в том числе, на Главной. Они у меня как-то всегда вызывали возмущение, как и вообще все эти Стихирские войны, под какими бы лозунгами они не начинались и чем бы не заканчивались.Я этого сознательно избегаю, поэтому к своему стиху не дал этих ссылок и не упомянул ни одной персоналии. С уважением!

Евгений Плотников:
По первой ссылке - действительно, нудные и левые разборки. Хотя в свое время именно этот автор меня на Ветлицкую вывела. Я даже пародию написал.
По второй ссылке - это Татьяне Келмар крупно повезло, что она мне не попалась... вежливо и адекватно, но порвал бы за такое как Тузик грелку. В принципе, Галина Вороненко высказывает абсолютно здоровые, с моей точки зрения, опасения и делает это в корректной, уважительной форме. Вынесение же этих вот опасений на главную страницу... а чем Галина Вороненко хуже Татьяны Келмар? Я уже упоминал выше о том, что автор должен быть готов ко всему... вообще, мне импонирует позиция критиков, не боящихся выносить на свет честную, адекватную и обоснованную полемику.
С уважением

Лев Сыроежин:
Наверное , вот в этом и состоит отличие между нашими позициями.Я считаю, что критик это в первую очередь еще и хороший поэт, примеры тому есть, я их приводил.В начале я иногда давал советы, но только когда видел грамматические!!! ошибки. Вмешиваться в стиль и т.п. не считал возможным. Несколько раз обращался к авторам с советами иного плана, но исключительно через почту, а не в рецензиях.Это моя позиция. Когда мне хотелось объективного разбора своих стихов, я обращался к вышеупомянутым авторам и они мне не отказывали. Их критика до сих пор жива на моей странице и хотя она и нелицеприятна-я ее не удалил. А зачем, если это объективно. Но так легко обидеть человека, отбить ему руки! Я этого боюсь. Читая весьма уважаемых авторов, обращал внимание на то, что их первые стихи тоже далеко не всегда были гениальными.
Теперь по поводу спасения сайта. Проблема сайта не в рейтинге. Меня совершенно не возмущает кто именно сегодня на "вершине", я туда не стремлюсь.Проблема в обилии клонов и брошенных и пустых страниц.Я думаю, что реальных пользователей, к тому же пишуших- тысяч 20, а может и меньше.Но именно из-за этого читатель и не может ориентироваться к кому идти, кого читать.А все мы конечно хотим в первую очередь, чтобы нас читали!Я сам например, часто находя интересного мне автора, помещаю его в Избранное, чтобы вернуться и почитать более внимательно и разобраться-мой это автор или нет.Ну а представьте человека, впервые пришедшего сюда? Понятно, что он будет плутать Бог весть где.
Так что, уж не Келмар и Вербицкая погубят сайт и выставлять их на поругание в качестве злодеев считаю неправильным и неэтичным. С уважением!

Евгений Плотников:
Ваша позиция мне понятна... вне сомнения, проблема пустых страниц, изобилия клонов и прочего мусора - она присутствует, но не представляется мне критичной. Черный Георг - поэт однозначно, страниц-клонов у него достаточно много... но от этого его стихи не перестают быть стихами. А тот же (опять не к ночи будь помянут) Лео Куни имеет лишь одного клона, и тот не используется - он его родил, когда его страницу забанили.
Вы правы, читателю сложно сориентироваться в том разнообразии, что на сайте. Но давайте попробуем проследить элементарный алгоритм появления читателя на сайте и примерно представим, что он увидит... прямо сегодня и сейчас.
Итак, сидит Василий за компьютером и повело его душеньку на возвышенное. Захотелось поэзии. Входит он в интернет, набирает в Яндексе "Стихи" и видит: Стихи.ру - национальный сервер современной поэзии
Стихи.ру, Проза.ру, Классика.ру, Литклуб, Литпортал. Сервер Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора.
Заходит он на сайт и первое, что читает - это размещенное на главной странице сервера... давайте с самого начала.
http://www.stihi.ru/2006/08/13-1714
И видит нечто мутное и маловразумительное. Огонь в разрезе глаз, тепло и пух волшебных губ (это что, про усатых женщин? Или, не дай Бог, про этих, из Содома и Гоморры) и пр. Ну, думает Василий, что-то тут не то... однако он мужик упертый и первому впечатлению не верит.
http://www.stihi.ru/2009/02/07/3329
И правильно не верит, кстати, потому-что стихотворение А. Линде вызывает уважение хотя бы своей нетривиальностью... да и звучит красиво. Хотя по мне так - поэзия для поэтов.
Ну-ну, думает Василий, посмотрим дальше...
http://www.stihi.ru/2009/02/08/135
И здесь политика - думает Вася. Но это можно читать...
Однако я уверен, что наткнувшись далее на, допустим
http://www.stihi.ru/2008/07/16/2854
Василий скажет - ну вас всех на хрен, и больше на сайт не зайдет.
То есть по большому счету - шанс попасть на ГС есть у каждого, но талант и уровень оценивает читатель. А также критик, если критик адекватен, уточнение важное, согласитесь. Хорошая, грамотная критика - это на самом деле неплохая реклама. Даже для плохих, с точки зрения критика, стихов. Но это уже несколько другая тема...
А теперь представьте - если бы Василию первым на глаза попалось стихотворение Татьяны Келмар и он, воспитанный в традициях хорошей русской поэзии, составил бы мнение о сайте на основании ее, Татьяны Келмар, стихотворения? Не лишаются ли по милости г-жи Келмар читателей другие авторы?
С уважением

Лев Сыроежин:
И я также, как гипотетический Василий, хожу по сайту и ищу интересных для себя поэтов. И я чаще натыкаюсь на обратное. И прохожу молча мимо, но не ухожу с сайта, потому что мне интересно искать поэтов и читать их.Отсюда вывод-проблема здесь в степени личной заинтересованности читателя.Но я все время пытаюсь Вам сказать иное- нельзя уничтожать людей, нельзя этому потакать. Ну, уничтожит автор, который вчера опубликовал на Главной "На рейтинговом мостике" Т. Вербицкую и что? САйт очистится по ВАшему мнению? Нет, конечно же. Значит будет выбрана новая жертва и так до бесконечности.Добрее просто надо быть к людям, ведь это такая простая вещь казалось бы! Но все время сталкиваюсь с тем, что идет поиск врагов, а потом война с ними. Я-против!

Евгений Плотников:
А кто говорит, что - надо? Лев, я никоим образом не за выносы поэтических тел до мальчиков кровавых в глазах. Я за свободу - и поэта, и критика, ибо только в свободе рождается слово...
Другое дело, что любой из нас в конце концов тоже человек. И мне, допустим, как человеку порой тяжко читать откровенно слабые стихи. А когда поднакопится их количество до критической массы, то вдруг вспоминаю давно забытые профессиональные навыки и тогда - как у того грузина с гирей на перекрестке - карусэл, карусэл, кто кто успел, тот и сэл...
И тут Вы сказали очень интересно - а именно, что критик сам обязан быть хорошим поэтом. Как Вы думаете, Ираклий Андроников - критик? Вне сомнения. Между тем как поэт он не состоялся и сам признавал свое неумение писать стихи. Однако это ничуть не мешало ему их ЧУВСТВОВАТЬ...
С уважением

Лев Сыроежин:
Евгений! В главном мы сошлись-без свободы ничего не рождается. Понимаю, когда накипело и хочется высказать все в лицо, но можно и сдержать себя. Но тут каждый свой путь находит.В принципе, наша дискуссия показывает , что несмотря на расхождение во взглядах мы оба умеем друг друга слышать! Не знаю как Вам, а мне было приятно обменяться с Вами мнениями. Вот за это честно, спасибо! С искренним уважением!


Если бы всегда так+

Публикация осуществлена с согласия Льва Сыроежина.