Рейтинги и др. дребедень

Творческая Мастерская Алкоры
"СТИХИ.РУ. ИЭ для Чайников" глава 8.

Из гл. 7 http://www.stihi.ru/2011/03/10/2079

 Как видно из названия, к рейтингам я отношусь несерьезно. Более того, находясь на сайте уже два года, только недавно обратила внимание  в главном меню Кабинета на строчку «рейтинг». Кликнула  и с удивлением увидела там несколько своих недавно опубликованных стихотворений с цифрами мест и количеством баллов. Ни то, ни другое ничего не прибавило, и не убавило ни к моему самоощущению, ни к профессионализму, если таковой имеется.  Ну, стоит одно из моих стихов сегодня на 118 месте … и что? Хорошо это или плохо?

   Потом, уже позже, я наткнулась там же на следующую строчку: «Полная таблица рейтинга», кликнула по ней  и увидела огромный перечень авторов, выстроившихся в ряд то ли по степени гениальности, то ли по числу полученных за последние два дня рецензий на свое стихотворение. Влезла в номер один, получивший сразу аж 42 рецензии. Однако, подумала, я, как же он успевает им всем спасибо-то сказать? Какой мощный у человека круг общения!   
    Сначала я решила его рецензии почитать. Добрая половина из них – дружеское общение ни о чем: «Привет, рада тебя видеть! А нас холодно…» , ну, и тому подобное. Еще четверть – примерно то же самое, но в начале хотя бы оценочное слово стоит – «молодец, понравилось!» или «Классно!». Что конкретно читателя задело – не понять. Еще примерное столько же  читателей к выше сказанному добавили ( или просто – без всего написали!) свой ответный эксп - саморекламу. Редко, этот экспромт в тему написан, чаще он – о себе любимом и только изощренному уму может быть понятна связь экспа с опубликованным автором стихотворением. Конструктивных замечаний, советов – не нашла ни одного. Наверно, действительно классно пишет товарищ, подумала я, и, наконец, удосужилась почитать стихи победителя рейтинга.

    Стихи были нормальные. Встречала я, правда, лучше и не раз, но нормальные. Парочка слабых и затертых рифм есть, короткая строка, не ахти какая глубина мысли… Миленько. Легонько. – Ощущение экспромта ни о чем. И что!? И для чего мне этот рейтинг? !!!

   Вот к другой любимой забаве нашего сайта – анонсированию - я уже имела непосредственное отношение. Деньги, конечно, я  не тратила – еще чего! А баллов за два года у меня скопилось навалом. Я и разместила несколько раз свои стихи в ленте произведений. В течение суток ко мне «попер» ранее незнакомый мне читатель – раза в четыре больше пришло, чем приходят обычно. Обычно около пятидесяти человек за сутки приходит, а тут аж двести залетели. Несколько рецензий мне оставили - но не больше, чем после обычной, рядовой публикации. То есть от баллов я освободилась, а выигрыш (если стихи в баллы переводить!) – никакой. Скорее, проигрыш, если конечно, творчество цифрами мерить.
Одно хорошо – я с новыми людьми познакомилась. Я ведь, когда ко мне заходят, обычно им свои ответные визиты делаю. Новые родственные души нахожу, что всегда приятно. Такие вот мои впечатления об анонсах. Почитала я и авторов, которые тоже в тот день анонсировались. Хорошие у них стихи – на порядок лучше случайной выборки вновь опубликованных. И это понятно – все стараются свое лучшее выложить. А знакомиться всегда приятнее с мастерами, мне кажется, они хоть чему-то научат бедного Чайника!

   Ну, и напоследок, если уж я о «дребедени» решила сегодня написать,  немного повеселю вас случаем из моей реальной сайтовской жизни. Просматривая как-то ленту анонса, наткнулась там на стихотворение об Адлере. Имя автора называть не буду по этическим соображениям. Люблю я этот городок – отдыхала там с удовольствием. Влезла. И сразу же, как на грех, наткнулась на отзыв не по существу. А я этого, ну, очень не люблю!
Привожу копию полемики без всякой правки – уж простите за опечатки, но зато – подлинное:

"«Рецензия на «Сочи, Адлер!» (имя автора не печатаю)

НЕНАВИЖУ АДЛЕР! МОРЕ ТАМ ГРЯЗНОЕ, ВОДЫ КАК ТО ХЛЕБНУЛА, ЗАБОЛЕЛА ЧУТЬ НЕ СДОХЛА, А ВРЧИ АДЛЕРСКИЕ ПОМОГАТЬ НЕ ХОТЕЛИ!

Головач Лена   03.09.2010 00:14   •   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

Лена, вы вправе не любить Адлер, но автор ждет от вас оценки его стихов, а не степени чистоты морской воды. Он ведь сумму баллов на анонс потратил! С надеждой на понимание!

Алкора   03.09.2010 09:07   Заявить о нарушении правил / Удалить

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧТИТАЕТЕ ЧТО Я ДОЛЖНА ДАРИТЬ БАЛЛЫ И СТАВИТЬ ОЦЕНКИ? ВЫ САМИ СЕБЯ СО СТОРОНЫ ПОСЛУШАЙТЕ!

Головач Лена   03.09.2010 09:26   Заявить о нарушении правил

Вы ничего не должны, если вам жаль баллов - поставьте "не понравилось", но если вы прочли стихи и хотите высказаться, то высказывайтесь хотя бы по существу. Автора интересует ваше мнение о качестве стихов, а повод для разговора находится в окне "замечания", а не "рецензии", а лучше - на других сайтах - форумах.
Я, кстати, человек сторонний, случайно наткнулась на вашу "рецу"

Алкора   03.09.2010 09:31   Заявить о нарушении правил / Удалить

СО СВОИМИ ПРЕТЕНЗИЯМИ, АЛКОРА, ИДИТЕ В МОЙ ГОСТЕПРИИМНЫЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК. ВАМ ТАМ САМОЕ МЕСТО.

Головач Лена   03.09.2010 10:23   Заявить о нарушении правил

Ну, вот и поговорили. Спасибо за список. И вам не хворать.

Алкора   03.09.2010 10:28   Заявить о нарушении правил / Удалить

Улыбнули, Лена, но согласна с Вами. И море отвратное, и берег, подпираемый железной дорогой... Уж лучше в Абхазию, коли уж в тот край..... А ежели к нам поближе, тогда в Крым на южный берег. Там, за перевалом, благодать.

Ирина Яцуненко   25.09.2010 10:55   Заявить о нарушении правил

КРЫМ - СКАЗКА.

Головач Лена   25.09.2010 10:59   Заявить о нарушении правил"

    Словом, ушла я не понятая и обруганная. Кроме меня, всех участников разговора все устраивало. А автор, анонсировавший это произведение, вообще остался безучастен. Не знаю, читает ли он свои отзывы? Нужно ли ему мнение других о своих стихах? Дает ли он кому свои ответы на отзывы? Или только беседует на сайте с «дружбанами» обо всем, кроме качества своего стихотворения? Не знаю.
А вы, мои дорогие Чайники, думайте. Впрочем, каждому на сайте нужно свое, возможно, я не права…

Алкора, 10.03.11.

      в гл. 9 http://www.stihi.ru/2011/03/21/3468